Можете пропустить эту статью, если вы собираетесь быть Просто Блоггером, просто пишущем разные Интересные Вещи, не стремясь к популярности и не думая о прибылях. Но если вы хотите зарабатывать с помощью вашего блога, то SEO, или поисковая оптимизация сайта — это то, чему вы должны посвящать все свое время.

Как любезно извещает нас Википедия, «SEO (Search Engine Optimization) — это комплекс мер, направленных на поднятие позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей». Вы чего-нибудь поняли?

Откройте Яндекс или Google. Наберите в поисковой строке любой запрос, например, «купить ноутбук».  Вы видите, что какие-то сайты находятся на первых местах выдачи, а какие-то — в самом хвосте.  Рискну предположить, что наверху находятся те сайты, которые уделили достаточно времени поисковой оптимизации сайта, т.е  SEO. Они продвигали свои сайты по запросу «купить ноутбук», в результате чего оказались в топе поисковой выдачи. В итоге они собирают наибольшее количество трафика, потому что львиная доля переходов приходится на первые сайты. А трафик, особенно целевой — это однозначно прибыль.

Как оказаться в топе выдачи по определенному ключевому запросу?

Определяя положение сайта в поисковой выдаче, поисковая система ориентируется на его релевантность данному запросу. Релевантность — это соответствие запросу. Считая ту или иную страницу релевантной, поисковая система учитывает разные факторы, например:

  • плотность ключевых слов в тексте (насколько часто встречаются на странице ключевые слова)
  • цитируемость сайта (насколько часто данный сайт упоминается на других, особенно подходящих по тематике, ресурсах)
  • частоту обращения посетителей к сайту (т.е насколько сайт «липкий», привлекающий снова и снова)
  • количество возвратов посетителя на сайт
  • в настоящее время идет также тенденция на отслеживание скорости загрузки сайта

Обобщенно можно сказать, что чем больше на ваших страницах ключевых слов, и чем больше на вас ссылок с других сайтов, тем более релевантным поисковик посчитает ваш сайт и тем выше поставит его в выдаче. Но не все так просто — напичкав текст по самое «не могу» ключевыми словами и купив на него миллион ссылок без разбору, вы вряд ли попадете в топ выдачи. Скорее, наоборот — поймаете фильтр, или вовсе — бан. Поисковые системы умнеют с каждым днем, а манипулирование результатами выдачи они совсем не поощряют. Пишите честно, говорят они нам, интересно и полезно для людей — и будет вам счастье.

Однако, если вы не будете заниматься поисковой оптимизацией сайта вообще, счастья вам придется ждать довольно долго. На одном интересном контенте далеко не уедешь. Получается, поисковая оптимизация — криминал, но без нее нельзя??

Ну, примерно так)). Большая часть SEO-методов — абсолютный или относительный криминал с точки зрения поисковых систем, чего греха таить. Тем не менее, умный человек всегда сможет обмануть машину. К оптимизации сайта нужно подходить с умом, и тогда ваше счастье в виде топа Яндекса, нескончаемого трафика и звонкой монетки обязательно к вам поторопится.

Криминал или не очень?

Методы поисковой оптимизации сайта бывают:

  • белыми (совсем не криминал)
  • серыми (по головке вас не погладят. Если узнают, конечно)
  • черными (это совсем ай-яй-яй, грозящий жестокой расправой)

К белым методам (подразумевающим работу над сайтом без попыток влияния на поисковые алгоритмы) относятся:

  • улучшение навигации сайта
  • наполнение уникальным интересным контентом
  • публикация обзорных статей со ссылками на сайт, пресс-релизов, внешняя реклама, работа с партнерскими программами и т.п

К серым методам (не запрещенным официально, но условно наказуемым в некоторых случаях) относятся:

  • искусственное повышение плотности ключевых слов (наверняка, вам не раз попадались странички с подобным текстом: «Если вы хотите купить ноутбук, то помочь вам купить ноутбук поможет наш магазин купить ноутбук, так что вопрос о том, купить ноутбук или не купить ноутбук, даст вам только Гамлет, который как раз хотел купить ноутбук у нас»)
  • использование дорвеев без редиректа (автоматического перенаправления на другой сайт). Дорвей — специально заточенная под ключевой запрос страница, содержащая, например, единственную ссылку — на ваш сайт.
  • искусственное наращивание ссылочной массы — обмен и покупка ссылок, регистрация в  каталогах, прогон по социальным закладкам и т.п.

К черным методам (официально запрещенным поисковыми системами) относятся:

  • дорвеи с редиректом (когда зашедшего на страницу из поисковой выдачи посетителя автоматически перебрасывает на другой сайт)
  • клоакинг (когда вниманию посетителя предлагается одна страница, а для поисковой системы предлагается другая, заточенная под ключевик)
  • скрытый текст (например, белый на белом фоне, или спрятанный за изображение, или нулевого размера)
  • ссылки размером в один пиксель , либо представляющие собой точку и т.п.
  • наглый спам

Категорически советую отказаться от всяческих мыслей о черном SEO — рано или поздно это неминуемо приводит к публичной казни санкциям поисковых систем, вплоть до полного и бесповоротного бана. Многие известные вебмастера давно отказались от черных методов, поняв, что стабильный и перспективный проект можно создать только белыми, легальными способами.

Пользоваться серыми методами можно, но крайне осторожно, с большой оглядкой, без резких телодвижений. Иначе одним легким движением серый метод превратится… превратится серый метод… в самый что ни на есть черный. Со всеми вытекающими.

Ну а белыми методами поисковой оптимизации сайта — пользуйтесь на здоровье, за это вас только похвалят. В части внутренней оптимизации — работайте над количеством и качеством ваших статей, улучшайте юзабилити (удобство для посетителей), проводите внутреннюю перелинковку. В части внешней среды — пишите гостевые посты, оставляйте ссылки по теме и к месту, привлекайте целевых посетителей из разных источников.

Напоследок скажу, что методы SEO постоянно развиваются и изменяются, так же как постоянно совершенствуются поисковые алгоритмы. То, что приносит наибольший эффект сегодня, завтра может перестать работать. Поэтому, чтобы быть » в теме» — нужно постоянно следить за тенденциями, постоянно повышать уровень своих знаний.

Если вы не знаете, с чего начать изучение SEO или Поисковой оптимизации сайта ,и как избежать «каши» в голове от избыточной и часто не понятной информации, попробуйте построить свое обучение по следующему алгоритму:

1. Подготовьте базу. Прочтите справочник или хорошую книгу по SEO «для чайников», с базовой, хорошо структурированной информацией.

2. Начинайте осмысление. Зарегистрируйтесь на форумах вебмастеров. В процессе общения ваши теоретические знания будут дополнены чужим опытом. На этом этапе вы уже можете работать над своим сайтом, задавая возникающие вопросы опытным оптимизаторам.

3. Вливайтесь. Пора подписываться на SEO-блоги признанных мастеров поисковой оптимизации и быть в курсе новостей отрасли. Комментируйте, задавайте вопросы, набирайтесь новых знаний.

4. Экспериментируйте. На этом этапе у вас уже достаточно знаний, чтобы самостоятельно составлять и анализировать ваши собственные методики продвижения, делать выводы и вносить коррективы. Это время посещения профессиональных конференций и семинаров.

Как создать сайт самой