фильтры яндексаВот я вам всякий раз говорю — «вас накажут», «не делайте так, будут санкции», «нельзя тырить чужой контент, а то придет бабайка, посадит в мешок и унесет в лес». А что представляет собой карательная система поисковиков и за что можно угодить в ее железные зубья, рассказать до сих пор не удосужилась. Хотя давно пора, потому что очень часто начинающих  вебмастеров настигает фильтр Яндекса или Google не за кровавые злодеяния, а по незнанию и неопытности. Справедливости ради надо уточнить, что фильтры и бан, строго говоря, это вовсе не наказание (ты плохой, поэтому вот тебе за это — иди в угол и не получишь сладкого), а всего лишь бесстрастная борьба поисковых машин за чистоту поисковой выдачи. Поисковики заботятся об интересах посетителей и изо всех сил стараются, чтобы в ответ на запрос человеку предлагались лишь самые лучшие, качественные, подходящие страницы. Отсюда и название — фильтр. Фильтруют, то есть. Как могут, так и фильтруют, и нередко под раздачу попадают даже самые что ни на есть качественные сайты, на которых и под микроскопом не найдешь никаких нарушений. Что поделать, алгоритмы поисковых машин далеки от совершенства. Особенно доставляет Яндекс, конечно.. кхм..

Давайте будем разбираться. Начнем с того, что внимательно прочитаем правила поисковых систем:

Правила Яндекса

Правила Google

Кроме того, настоятельно рекомендую ознакомиться вот с этим опусом от Яндекса (что называется, из первых рук) : Чем отличается качественный сайт от некачественного с точки зрения Яндекса

Фильтров у поисковых систем множество, но далеко не все из них являются общеизвестными. О существовании некоторых можно только догадываться, так как они являются секретным оружием поисковых систем. Мы рассмотрим самые распространенные и опасные.

Фильтры Яндекса

АГС (некоторые предполагают, что это аббревиатура АнтиГовноСайт). Один из самых свирепых фильтров Яндекса.

Признаки: в индексе остается не более 10-20 страниц из всего многостраничного сайта. При обращении в службу поддержки Яндекса приходит стандартный ответ: «Наши алгоритмы приняли решение не включать (ограничить) сайт в поиск. Развивайте сайт, и он вернется в выдачу».

Причины:

  • наличие дублированного контента внутри сайта (не забывайте закрыть от индексации лишние страницы с помощью файла robots.txt!)
  • 100% неуникальный контент, не представляющий ценности для посетителей
  • «бредоконтент», созданный с помощью автоматического генерирования, синонимайза, автоматического перевода и просто крайне безграмотные тексты
  • отсутствие контента вообще или его лишь символическое количество
  • сайт, специально созданный под продажу рекламы. Понятно, что все мы хотим заработать на своих сайтах, но тем не менее, наглеть не стоит. Какие-то телодвижения по приданию сайту если не человеческого, то хотя бы человекоподобного вида, делать все-таки надо.
  • сайт, на котором весь контент составляют «продажные» статьи. Не пугайтесь, статьи статьям рознь. Если вы размещаете на своем сайте хорошие, интересные, качественные статьи с тематическими ссылками и получаете за это деньги, дамоклов меч над вами не нависнет. Но если весь ваш сайт — это сгенерированные и размноженные статьи плохого качества со ссылками — ждите в гости АГС.

Лечение. Пациент скорее мертв, чем жив. Смените домен и начните все сначала. Если же этот сайт  — единственное наследство, доставшееся вам в память от  любимой бабушки, попробуйте вернуть его к жизни:

  • закройте от индексации все дублированные страницы
  • проверьте содержание сайта на уникальность, если найдутся копии — замените эти статьи уникальными.
  • добавьте ударную дозу новых статей,
  • смените структуру
  • и пишите, пишите, пишите Платонам Щукиным. Только без нервов, спокойно и рассудительно.

Пессимизация. Если оптимизация — это повышение поисковых позиций, то пессимизация — соответственно, понижение. Применительно к вашему сайту отключают ссылочное ранжирование, и хоть на вас ведут тысячи ссылок с самых трастовейших ресурсов, на ваши позиции это не повлияет никак. Все ссылки перестают работать.

Признаки: еще недавно вы уверенно шли в гору и ваши позиции по продвигаемым запросам неуклонно росли, а сегодня внезапно оказались в поисковой выдаче ниже плинтуса. Причем количество внешних ссылок на вас осталось прежним. Логическое следствие отмены влияния ссылок — обнуление ТИЦ.

Причины:

  • присутствие на сайте «линкопомоек» — страниц с огромным количеством исходящих ссылок. Такое бывает, например, при массовой регистрации в каталогах. Многие из каталогов требуют обратной ссылки и для этого на сайте создается специальная страница, не предназначенная для посетителей. Впрочем, так уже никто не делает, по-моему.
  • наличие на сайте большого количества продажных ссылок (я думаю, это больше относится к системам автоматической продажи ссылок, вроде Sape.ru). В любом случае, не стоит продавать больше, чем 3-4 ссылки со страницы.
  • навязчивая реклама. Сайт со всплывающими окнами или увешанный рекламой как новогодняя елка, также могут понизить в выдаче.

Лечение: уменьшаем количество ссылок, рекламы, причесываем сайт и пишем письмо с раскаяниями Платону.

«Ты последний» — возможно, этот фильтр Яндекса является эволюционировавшей формой пессимизации, поскольку действует точно также. Для сайта отключается ссылочное ранжирование и  даже влияние внутренней перелинковки.

Признаки: Сайт находится в индексе, но из поисковой выдачи исчезает. Вернее, опускается на самые последние позиции — туда, где его никто не увидит. Если при этом написать в техподдержку Яндекса, то вам ответят, что все ок, сайт ранжируется в соответствии с его релевантностью. Ну, то есть, какая релевантность, такие и позиции.

Причины: неуникальный некачественный контент, предназначенный для заработка. Известны случаи, когда под этим фильтром оказывались ни в чем не повинные сайты, у которых скопипастили половину контента.

Лечение:

  • отыскиваем в интернете украденные у нас статьи, утюгом и паяльником заставляем вебмастеров снять их со своих сайтов, либо заменяем их у себя на уникальные,
  • меняем структуру и дизайн сайта — и глядишь, получится выздороветь.

«Ты спамный». Официально Яндекс не заявлял о существовании этого фильтра, однако умные SEO-аналитики вычислили его математически. Он накладывается не на весь сайт, а на отдельные его страницы, как правило, переспамленные, «тошнотные«. Возможно, таким образом Яндекс пытается бороться с так называемыми «портянками» — статьями в двадцать экранов, искусственно напичканными ключевиками.

Признаки: по продвигаемому вами запросу в выдаче появляется не та страница, которую вы старательно оптимизировали, а вовсе даже другая, совсем не подходящая.

Причины: переспамленность страницы ключевыми словами. Возможно, переспамленность анкор-листа. Последняя умная фраза означает следующее: вы покупаете туеву хучу ссылок для продвижения по запросу «размножение кроликов» . И все эти ссылки имеют один и тот же анкор — «размножение кроликов». В глазах поисковиков это  выглядит неестественно, что совершенно справедливо. Это и есть переспам анкор-листа.

Лечение:

  • разбавьте анкор-лист:  используйте анкоры вроде «все про размножение кроликов», «способы размножения кроликов», а также анкоры типа «здесь» и «тут» и безанкорные ссылки.
  • перепишите проблемные страницы, уменьшив плотность ключевика
  • для перестраховки можно сменить имя и адрес страницы

Непот-фильтр. «Непот» приблизительно означает «кум-сват», в контексте покровительства, родственного продвижения, блата. При наложении этого фильтра уменьшается или вовсе исчезает  вес ссылок с сайта, отдельных его страниц или отдельных ссылок. Логическое следствие — вебмастерам становится невыгодно размещать ссылки на вашем ресурсе, так  как они становятся бесполезны. Алгоритм этого фильтра не известен, в интернете можно найти лишь субъективные мнения изучавших этот вопрос товарищей и их же способы вычислить непот-фильтр на вашем сайте.

Причины: большое количество обменных или продажных ссылок со страницы.

Лечение: прогноз благоприятный. Устраняем причину и отписываемся Платонам.

Фильтр аффилиатов. Если Яндекс решит, что какие-то несколько сайтов одной тематики (якобы конкурирующие между собой) принадлежат одному владельцу, он наложит этот фильтр. Работает он, прямо скажем, криво, но большинство простых вебмастеров это вряд ли коснется, так как затрагивает в основном коммерческие сайты предприятий. Впрочем, если вы создаете партнерские сайты, единственное предназначение которых — это слить трафик на определенный интернет-магазин, то этого фильтра вам тоже не избежать.

Признаки: Яндекс «склеивает» сайты-аффилиаты, и в поисковой выдачи из всех сайтов остается только один.

Лечение: заключается в профилактике — разносить аффилиаты по разным хостингам, IP, делать сайты на разных движках, с разным дизайном и структурой, указать разные телефоны, адреса и электропочту, составить иное семантическое ядро, и не соединять их между собой ссылками. В общем, максимально шифроваться.

Адалт-фильтр. Этот «взрослый» фильтр Яндекса, как нетрудно догадаться, накладывается на сайты с порнографическим или эротическим контентом. Работает он, как и любой другой фильтр Яндекса, с большим скрипом, и вполне может отфильтровать медицинский сайт за «неприличное» содержание или женский — за тизеры с увеличением груди. Так что на всякий случай, к рекламе стоит относиться посерьезнее.

Бан. Это окончательный, если можно так выразиться, фильтр, который накладывается за грубейшие нарушения правил.

Признаки: сайта нет в индексе вообще. Ни одной страницы. Раньше был, а потом пропал и за несколько апов не вернулся.

Причины: Платоны Щукины объяснят вам этот фикус тем, что «сайт нарушает  лицензию поиска». Более конкретных объяснений вы не дождетесь. Думайте сами, чем могли обидеть Яшу:

  • поисковый спам (перенасыщенность сайта ключевыми словами)
  • список ключевых слов на странице. Опытные вебмастера знают, что подобная уловка давно не работает, но новички могут по незнанию попасть в эту ловушку
  • невидимые для людей ключевые слова (например, заключенные в div или нулевым шрифтом, или вынесенные за пределы экрана). Странно, но некоторые вебмастера почему-то думают, что раз это не видно людям, то не увидят и поисковые роботы.
  • страницы, созданные специально для продвижения и не несущие никакой полезной информации, а также страницы, перенаправляющие посетителей на другой сайт (дорвеи)

О грубых нарушениях, которые могут привести к бану сайта, я писала в статье про поисковую оптимизацию. Все, что однозначно относится к «черному» SEO — прямой путь в бан.

Лечение: как правило, бесполезно. Достойно проводите сайт в последний путь и сделайте новый, не допуская прежних ошибок.

Вообще, здесь стоит кое-что уточнить. Если вдруг ваш сайт вылетел из индекса со всеми потрохами, не спешите паниковать, это не всегда означает бан или АГС. Это может быть вызвано техническими причинами — проблемы с хостингом, сбой алгоритма и т.п. Паниковать и писать Платонам нужно только после 2-3 апдейтов, после которых сайт так и не вернулся в индекс. Если причина этого — бан, то вам вежливо скажут про нарушения и посоветуют их устранить. Правда, какие именно нарушения — вам придется догадываться самостоятельно. Если вдруг догадаетесь и исправите — пишите снова. Если повезет, вернут в индекс.

За что, вопреки всеобщему заблуждению, НЕ фильтруют и не банят:

  • за большое количество исходящих ссылок
  • за массовый прогон по каталогам
  • за редкое обновление сайта (это я могу подтвердить лично, у меня есть несколько сайтов, которые я не обновляла уже больше года. Сидят в топе и прекрасно себя чувствуют)
  • за низкую посещаемость
  • за стандартный шаблон/неуникальный дизайн
  • за хостинг в компании говносайтов
  • за активное наращивание ссылочной массы
  • не банят — за неуникальный контент. Фильтр наложить могут, забанить — нет.

Вот такие они, фильтры Яндекса. В следующий раз я напишу о фильтрах Google. Уверяю вас, там все еще интереснее))

Если кто не в курсе, Платон Щукин — это коллективное имя сотрудников Яндекса.

Если вы заядлый геймер, то вас наверняка интересуют самые свежие новости из мира игр и новинки ps3 2011. Все это, а также видео, помощь в играх и интересные статьи по теме  вы найдете на сайте gamsup.ru

 

http://company.yandex.ru/legal/termsofuse/