Итак, первоначальная работа по созданию блога на WordPress практически закончена. Мы проделали огромную работу: продумали структуру и содержание блога, выбрали домен и хостинг, составили семантическое ядро, установили и настроили WordPress и сделали еще очень много нужных вещей.

Следующей стадией развития сайта будет его раскрутка и продвижение. Но перед тем, как приступить к продвижению, вы должны наполнить ваш блог информацией. Для начала будет достаточно нескольких статей, оптимизированных под низкочастотные запросы. Если вы забыли, что это такое, то предлагаю вспомнить тему про составление семантического ядра.

В этой статье я не буду углубляться в подробности оптимизации текста под ключевики, это тема для отдельного большого поста, он будет чуть позже.  Сейчас я просто хочу рассказать о том, как написать хорошую статью для вашего сайта.

1. Пишите о том, в чем хорошо разбираетесь. Если вы «плаваете» в теме, читатели это сразу заметят, и не видать вам авторитета, как своих ушей.

2. Делайте яркие, привлекательные заголовки. Они должны притягивать внимание и разжигать любопытство. Поучитесь у желтой прессы составлять кричащие заголовки. Только не переусердствуйте, содержание не должно разочаровать посетителя, иначе в следующий раз вам никто не поверит.

3. Не надо воды! Пишите четко, кратко и по сути. Избегайте витиеватых оборотов речи и старайтесь излагать свои мысли понятно. Также в топку километровые портянки на пять экранов, лучше разбейте большую тему на несколько небольших постов с продолжениями.

4. Разбивайте текст на абзацы, делайте подзаголовки, используйте выделение жирным и курсивом, применяйте списки. Читать «многабукаф» утомительно, и посетитель покинет ваш сайт раньше, чем вы донесете до него ваши светлые мысли. Но опять же — не перестарайтесь, не превращайте пост в новогоднюю елку.

5. Разбавляйте текст картинками по теме — они привлекают внимание и лучше воспринимаются. Идеальный вариант — обтекание картинки текстом справа.

6. Не забывайте сортировать записи: относить их к определенной рубрике и проставлять тэги. Делайте ссылки в тексте на другие ваши статьи по этой теме — это задержит посетителя и даст ему возможность поближе познакомиться с вашим сайтом.

7. Пишите грамотно! Проверяйте ваши тексты элементарным вордом на наличие ошибок. Грамматические и синтаксические ошибки в тексте дико раздражают, а безграмотный автор не вызывает доверия. Если ваши статьи кишат ошибками, посетитель уйдет искать нужную информацию в другом месте и никогда к вам не вернется.

8. Будьте ближе к читателям, спрашивайте их мнения, вызывайте на диалог. Старайтесь в статье не просто изложить факты, но и высказать личное мнение, поделиться своим опытом.

Как я уже сказала, оптимизированные тексты мы будем учиться писать в следующий раз, а пока напишите в ваш новый блог пару-тройку интересных, грамотных, качественных, хороших статей по теме. На этом будем считать тему создания сайта закрытой и переходим к теме продвижения и раскрутки.