бесплатные обратные ссылкиКак всем известно, чем больше внешних входящих ссылок на сайт, тем лучше. Также вы, наверное, догадываетесь, что ссылки на ваш сайт никто просто так ставить не будет. Точнее, будут, но не так много и не так резво, как это необходимо. Таким образом, ребром встает вопрос: где брать обратные ссылки на сайт?

Тут у нас два пути: платный и бесплатный. Платный путь экономит ваше время и силы, а бесплатный — деньги. В непростом деле наращивания ссылочной массы важным фактором является ее, массы, разнообразие — ссылки должны быть с самых различных ресурсов: с каталогов, форумов, блогов, сайтов, досок объявлений, профилей, соцзакладок и т.д. Поэтому желательно использовать оба метода — и работать ручками и платить деньги.

Сегодня я расскажу вам, как можно получить бесплатные ссылки на сайт.

1. Регистрация в каталогах. Наверняка, вам не раз попадались объявления вроде «Прогон по базе из 100000 белых каталогов всего за 300 рублей!». Избегайте такого соблазна — за смешные деньги получить 100000 обратных ссылок. Во-первых, такого количества «белых» (не требующих обратной ссылки) каталогов просто не существует. Во-вторых, большая часть этих каталогов давно находится под фильтрами и никакой пользы эти ссылки вам не принесут. 

Если и регистрироваться в каталогах, то только в очень-очень белых, отобранных вручную. Такие каталоги можно найти в Яндекс.Каталоге (раздел «Справка», «Интернет-каталоги»), или просто с помощью поиска. Не ставьте обратные ссылки со своего сайта, если каталог этого требует — линкопомойка на сайте вам ни к чему. При определенной доле усердия можно наковырять несколько качественных бесплатных ссылок на сайт.

2. Каталоги статей. Напишите качественную статью со ссылками на ваш сайт и размножьте ее вручную или с помощью программ (в этом случае постарайтесь, чтобы статья была нормально читаемой). Разместите размноженные варианты в разных каталогах статей. Каталоги статей также можно найти простым поиском.

3. Профили сайтов и форумов. Если вы постоянный посетитель какого-либо форума, поставьте ссылку на ваш сайт в профиле и в подписи (если это разрешено). Также можно прогнать сайт по базе форумов и сайтов (регистрироваться только для того, чтобы поставить в профиле ссылку), но для начала убедитесь, что ссылки с этого форума открыты для индексации. Это довольно нудное и трудоемкое занятие и не факт, что через пару месяцев администрация не удалит ваш профиль как неиспользуемый. Базы форумов можно найти в интернете, но большинство ресурсов, указанных в них, уже закрыли ссылки в nofollow или вообще запретили регистрацию, так что методом тыка собирайте собственную базу.

4. Рейтинги. Существует огромное количество различных рейтингов, где также можно зарегистрировать сайт и получить ссылку. Работа с рейтингами проводится примерно по тем же принципам, что и с каталогами.

5. RSS-агрегаторы. Это тоже самое, что и каталоги, но для RSS-лент. Баз этих агрегаторов в сети тьма тьмущая, перечислять не буду, вы без труда найдете их сами, зарегистрируете RSS-канал вашего сайта и порадуетесь новой обратной ссылке.

6. Обмен ссылками. Суть в том, что вы находите качественный сайт близкой вам тематики и приблизительно равный по параметрам и предлагаете его владельцу обменяться с вами ссылками. То есть, он ставит ссылку на вас, вы — на него. Еще лучше — перекрестный обмен, когда ссылками меняются не два сайта напрямую, а несколько. Советы: не соглашайтесь на ссылку со специальной страницы, представляющей собой перечень ссылок, вроде «Наши партнеры», «Наши друзья» и т.п. Договаривайтесь на ссылку в статье. Время от времени проверяйте, не сняли ли вашу ссылку. Не все же такие честные, как вы.

7. Гостевые посты. Предложите владельцу тематического сайта бесплатную статью в обмен на ссылку. Обычно такие статьи называются «гостевыми постами» и содержат упоминание вроде «гостевой пост от … такой-то сайт». Другой разновидностью гостевого поста является бесплатная раздача статей другим вебмастерам (например, на вебмастерских форумах). Вы пишете несколько статей, проставляете в них ссылки и предлагаете бесплатно. Многие будут рады получить лишний уникальный контент бесплатно. Это отличный метод получения бесплатных ссылок на сайт, но требующий много времени на написание хороших статей.

8. Доски объявлений. Ищете, даете объявление и надеетесь на индексацию.

9. Соцзакладки. Большинство их находится под фильтрами или ссылки с них закрыты, но иногда обратную ссылку с них все-таки можно получить.

10. Dofollow — блоги. В интернете встречаются блоги, владельцы которых намеренно отказались от атрибута «nofollow» в комментариях. Чаще всего это владельцы SEO-блогов. Оставляйте осмысленные комментарии по теме и вы получите ссылку с жирного ресурса.

На самом деле, способов получить обратную бесплатную ссылку на  сайт можно найти гораздо больше, и со временем вы найдете свои собственные методы.  Не стоит хвататься сразу за все, экспериментируйте, применяйте разные способы по очереди и делайте выводы.

Работая над сайтом, не забывайте отдыхать, в том числе и культурно. Например, сериал Дневники вампира 1 сезон посмотреть онлайн или скачать новые серии бесплатно вы можете на www.vampiretv.ru