Интернет — один из самых простых и быстрых способов для создания и раскрутки собственного бизнеса. Все, что вам нужно — это найти идею, за которую люди будут готовы платить, создать сайт и привлекать на него посетителей с помощью разных способов — через поисковые системы, социальные сети, e-mail — рассылку или различные рекламные системы.

Где взять идею? На самом деле, абсолютно любой человек может найти, на чем он может заработать. У каждого из нас есть свой опыт, свои навыки и умения, которых нет у большинства людей, но которым бы они пригодились. Вот несколько бизнес-идей, которые помогут вам быстро стартовать в интернет-бизнесе:

1. Узконишевый интернет-магазин

В отличие от оффлайнового магазина, интернет-магазин позволит вам получать клиентов со всего мира, а значит, дает возможность специализироваться в узкой нише — например, кукольная одежда, натуральный корм для собак или шелковое мужское белье. Главное — чтобы в этом товаре кто-то нуждался. Существует огромное количество технических решений, которые позволят вам без особых знаний в считанные дни запустить свой полноценный интернет-магазин с корзиной и каталогом товаров. Вероятно, вам не придется даже заниматься доставкой, складами и персоналом — это возьмет на себя производитель. Все, что от вас потребуется — это привлекать посетителей.

2. Администратор социальных сетей

В последнее время социальные сети имеют все большее и большее значение, и даже крупнейшие корпорации не гнушаются вести свои странички Вконтакте, Facebook, Twitter и прочих. Но если у крупных корпораций есть возможность вести целые кампании, то у мелких предпринимателей на содержание целого штата социальных маркетологов денег нет. При этом мало кто из них достаточно хорошо ориентируется в теме, чтобы вести социальную политику самостоятельно. Вы можете помочь им в этом, разработав наилучшую тактику, наполняя контентом страничку, собирая статистику и проводя рекламные акции среди целевой аудитории. Со временем, когда клиентов у вас наберется слишком много, чтобы вы управлялись самостоятельно, вы сможете нанять себе помощников в команду.

3. Веб-дизайн

Если вы знаете основы html и имеете зачатки художественного вкуса, вы можете запустить бизнес по созданию сайтов. В настоящее время очень велик спрос на сайты-одностраничники, имеющие одну-единственную страницу и одну-единственную цель — захватить контактные данные или продать какой-то товар. Создание такой страницы не занимает много времени, а набраться необходимого опыта вы можете на биржах фриланса, выполняя заказы за меньшую цену или вообще бесплатно, за отзыв. Собрав все выполненные работы в портфолио, вы можете разместить их уже на вашем собственном сайте, показать его людям и обеспечить себе непрерывный поток клиентов.

4. Рекламные письма, продающие тексты и резюме

Если вы хорошо владеете словом, то вы можете развернуться в написании звездных текстов, помогающим вашим клиентам продавать, привлекать внимание, получать работу.

5. Фриланс

Все больше и больше работодателей обращаются к удаленным сотрудникам для выполнения определенных задач, которые сами выполнять не могут. На биржах фриланса требуются сотрудники как на постоянную удаленную работу, так и для выполнения разовых заказов, самых различных направленностей — как требующие определенных навыков (например, копирайтеры, переводчики, программисты или дизайнеры), так и не требующих (например, обзвон клиентов, размещение объявлений, перевод аудио в текст).

6. Партнерский маркетинг

Если вы человек, который любит советовать и оставлять отзывы, то прекратите делать это бесплатно. «Сарафанное радио» по-прежнему остается одним из мощнейших инструментов маркетинга и многие компании и предприниматели готовы делиться своей прибылью с людьми, которые продвигают их продукцию. Эта задача будет легче, если у вас будет собственный сайт. Все, что вам нужно — это зарегистрироваться в надежных партнерских программах и привлекать людей с помощью своей партнерской ссылки.

7. Тренер по здоровому образу жизни

Огромное количество людей хотят вести здоровый образ жизни, но не знают с чего начать и боятся, что потерпят неудачу. Если вы не имеете вредных привычек, регулярно занимаетесь спортом и правильно питаетесь, вы можете помочь людям разработать комфортный для них график питания или тренировок, а также мотивировать и поддерживать. Для этого не нужно быть профессиональным тренером или диетологом — большинство людей не нуждаются в специальных диетах или индивидуальных фитнесс-программах. Все, что им нужно — это подкорректировать питание и заставить хоть немного двигаться.

8. Электронная книга

У вас есть тонна знаний по какой-либо теме, которыми вы могли бы поделиться с общественностью? Напишите об этом книгу. Вам даже не обязательно бегать с вашей рукописью по издательствам — напечатайте текст в Word (или даже наговорите в диктофон, а потом отдайте фрилансеру, который перепечатает и откорректирует его), оформите в красивую обложку и выложите для продажи на вашем сайте. Электронные книги будут востребованы абсолютно по любой тематике — от сборника кулинарных рецептов до советов по инвестированию в недвижимость. Аудитория Интернета огромна и в мире есть немало людей, которые нуждаются в ваших знаниях.

9. Удаленная техподдержка

Многие небольшие компании не могут позволить себе собственного IT-сотрудника в штате. Поэтому, если у вас есть опыт работы с компьютерами и сетями, вы можете избавить их от необходимости вызывать специалистов из компьютерных фирм и оказывать немедленное содействие.

10. Продавец хенд-мейда

Сайты вроде «Ярмарки мастеров» позволяют любому умельцу быстро запустить продажу своих изделий ручной работы, будь то игрушки, бижутерия или мебель ручной работы. При этом интернет-магазины, которые являются партнерами подобных сайтов, часто предлагают скидки для их участников на материалы. Одновременно можно создать свой собственный сайт, организовать витрину своих изделий и привлекать клиентов с помощью рекламы или социальных сетей.

11. Обучающие курсы 

Вам совершенно не обязательно иметь 5 дипломов и 50 сертификатов, чтобы начать учить людей тому, что вы сами знаете и умеете. Вы можете помочь другим людям обогатить их жизнь, продавая свои уроки, мастер-классы и курсы по любой теме, в которой вы хорошо разбираетесь и которой увлечены, будь то игра на гитаре, выпечка, изготовление украшений или бухгалтерия. Создавайте обучающие видео- и аудио-уроки, пишите книги, собирайте на вебинары или занимайтесь с клиентами по скайпу.

12. Разработка приложений

Мобильные приложение сейчас более популярны, чем когда-либо, и люди готовы платить деньги за различные способы управления жизнью из своих смартфонов. Если у вас есть отличная идея и вы случайно умеете кодить, вы можете бежать и создавать свое приложение. Если у  вас есть идея, но кодить вы не умеете, то можно найти программиста, с которым можно будет сотрудничать.