Партнерские программы — один из самых прибыльных видов интернет-заработка. Есть люди, которые занимаются исключительно партнерскими программами, поднимая на них немалые суммы. Самое интересное, что заработать на  партнерских программах можно даже не имея собственного сайта! Разумеется, наличие сайта существенно расширяет возможности, но тем не менее, вполне реально обойтись без него.

Что такое партнерская программа и как она работает?

На самом деле, вам это давно уже известно. Предположим, есть некий магазин, продающий книги. Вы оформляете с ним договор, согласно которому обещаете привлекать новых покупателей, взамен на определенный процент от совершенных ими покупок. Чем больше людей покупают книги по вашей рекомендации, тем больше вы зарабатываете. А если эти люди привлекают кого-нибудь еще, то вы получаете дополнительный процент. Скажете, похоже на сеть? Согласна, похоже. Ну и что? Это не мешает партнерским программам оставаться в топе самых прибыльных и стабильных способов заработка в интернете.

Как стать участником партнерской программы?

Условия работы в разных партнерских программах отличаются, но алгоритм примерно одинаков:

  1. Вы регистрируетесь в приглянувшейся вам партнерке как партнер
  2. Вам выдается специальная (реферальская) ссылка или баннер
  3. Эту ссылку вы оставляете везде, где возможно, стараясь привлечь как можно больше людей. Если у вас есть сайт или домашняя страничка, вместо ссылки можно вывесить баннер.
  4. Перешедшие по вашей реферальской ссылке люди покупают товар или заказывают услугу, а партнерка выплачивает вам определенный процент от суммы их покупки.
  5. Если эти люди тоже хотят работать с этой партнерской программой и регистрируются по вашей ссылке как партнеры, то они становятся вашими рефералами, и вы получаете дополнительный процент уже от их продаж. Правда, такая двухуровневая реферальная система есть не у всех партнерок.

Виды партнерских программ:


1. С оплатой за клики. Способ, наиболее подходящий для начинающих вебмастеров и молодых сайтов. Для работы с этими партнерскими программами без сайта не обойтись. Приходящие к вам посетители щелкают на рекламные баннеры или ссылки, переходят на сайт рекламодателя, а вы получаете небольшой доход. Стоимость клика в таких программах довольно низкая, не больше двух-трех рублей. И еще вопрос — сколько посетителей кликнет по рекламе, они все же за информацией пришли, а не по объявлениям пощелкать. Так что заработок в таких партнерках довольно символический, и заниматься ими стоит только если нет других вариантов, например, не принимают ни в какие другие партнерки. Ну, или если у вас очень впечатляющая посещаемость.
2. С оплатой за продажи. Это уже более серьезный способ заработка в интернете, который стоит того, чтобы уделить ему самое пристальное внимание. Суть та же — посетитель сайта (или ваш приятель, которому вы дали вашу реферальскую ссылку)  щелкает по ссылке, переходит на сайт рекламодателя, изучает предлагаемый товар и покупает его. При этом на ваш партнерский счет капает некоторый процент. Если покупки не случается, либо человек сначала заказывает товар, но потом отказывается от покупки — вы, скорее всего, не получите ничего. Для того, чтобы успешно работать с подобными партнерками, нужно четко представлять себе ту аудиторию, которой может быть интересен предлагаемый товар. Нет смысла размещать рекламу маникюрных наборов на сайте про ремонт автомобилей — скорее всего, там пасутся суровые дяди Васи с гаечными ключами, которым нет дела до маникюра.
Если хорошо поразмыслить и направить на сайт рекламодателя четко целевых посетителей, процент от продаж может быть очень впечатляющим.

3. С оплатой за действие. В этом случае партнерская программа предлагает вам некоторую оплату за какое-либо действие, совершенное посетителем (к примеру, отправку СМС, заполнение анкеты, подписку на рассылку, регистрацию на сайте). Стоимость таких партнерок побольше, чем у партнерок с оплатой за клики, но особого рвения где-то регистрироваться или отправлять СМС люди обычно не проявляют. Впрочем, этот способ тоже не стоит списывать со счетов. Мой личный опыт — лучше всего он подходит для скучающей аудитории, лазающей по интернету в поисках не-знаю-чего, т.е. так называемый развлекательный трафик.

4. С оплатой за показы. Для этого вида партнерских программ нужен свой сайт. Вы устанавливаете у себя на сайте рекламный баннер и получаете определенную сумму за каждую 1000 показов страниц с этим баннером. Стоимость показов обычно небольшая, поэтому сколько-нибудь заметную прибыль можно получить только при хорошей посещаемости.

Способы заработать на партнерских программах:

1. В случае, если у вас есть собственный сайт или блог, установите на него рекламные материалы подходящей партнерки. Для того, чтобы выбрать наиболее перспективную партнерку, подходящую именно для вашего сайта, нужно провести анализ вашей аудитории. Кто составляет большинство ваших посетителей — мужчины, женщины, подростки, пенсионеры? Молодежь или более зрелая публика? Насколько они платежеспособны (подростки могут хоть ущелкаться по рекламным объявлениям ноутбуков, но как покупатели они малоперспективны, так как своих денег у них нет) Насколько их могут заинтересовать продаваемые вами товары или услуги. Поставьте себя на место посетителей и попробуйте представить, готовы ли они будут купить этот товар? Ну а дальше — продвигайте сайт в поисковых системах, повышайте посещаемость. Это тема уже для других постов.

2. Если сайта нет, но вы считаете, что заработок на партнерских программах достоин вашего внимания (а это именно так, я лично знаю как минимум двух людей, которые неплохо живут на доходы от партнерок, при этом не имея своих сайтов. Правда, это является их основным занятием и они постоянно совершенствуются в мастерстве маркетинга и продаж и повышают уровень знаний по этой тематике. Но это справедливо для  любой деятельности, без постоянного развития успеха можно не ждать). Так вот, если сайта нет — реферальские ссылки можно оставлять везде, где это не запрещено: на форумах, в сообществах, в комментариях к блогам, в группах социальных сетей, рассылать друзьям, знакомым и родственникам друзей знакомых. Чем больше людей перейдет на сайт рекламодателя по вашей рефссылке, тем больше вероятность покупки. Но и тут не забывайте о тематичности — игрушки предлагайте на мамских форумах, а не в сообществах байкеров, а запчасти для автомобилей — в группах автолюбителей, а не в кружевных блогах студенток-гуманитариев.

Еще более продвинутый и жирный способ заработать на партнерках — это продавать партнерские товары с помощью контекстной рекламы

3. Создайте сайт специально под партнерскую программу (или две, или пять). Это может быть как полноценный сайт с уникальной и интересной информацией по теме предлагаемых товаров, так и элементарная домашняя страничка, сделанная за пять минут в бесплатном конструкторе вроде Narod.ru или Ukoz.ru. Что бы вы не выбрали, это должен быть ресурс, идеально заточенный под партнерскую программу, привлекающий только строго целевых посетителей. Помнится, был у меня когда-то один недоделанный сайт о детских игрушках, до которого никак не доходили руки. Было там от силы пять страниц, и я никак не могла найти время для его развития, потому что занималась более насущными проектами. Однажды я заметила, что на этот сайт приходят посетители по одному довольно узкотематическому запросу, скажем, «какую игрушку подарить девочке 3 лет». Я быстренько переписала главную страницу, добавив этих ключевых слов, купила несколько ссылок с целью продвинуть сайт повыше в поисковой выдаче, нашла  интернет-магазин игрушек с партнерской программой, на сайте сделала краткий обзор самых интересных и подходящих игрушек для трехлетних девочек, вставив партнерские ссылки — и довольно долгое время косила свои проценты. Запрос этот был очень низкочастотным, приходило по нему максимум 30 человек в день, но зато почти половина из них делало покупки рекламируемых мною игрушек — потому, что посетители были как нельзя более целевыми: люди, ищущие игрушку в подарок трехлетней девочке. Эх, где сейчас та партнерка!..

Скажем, вы домохозяйка и круг вашего общения соответствующий — женская аудитория, нацеленная на хозяйство и детей. Что мешает открыть домашнюю страничку, найти несколько хороших партнерских программ, предлагающих товары для дома, кухонную утварь, детские развивающие игрушки и т.п, сделать краткий обзор наиболее интересных товаров и снабдить все это реферальскими ссылками. А потом рассылаете ссылку на эту страничку всем знакомым, делитесь в «Одноклассниках», рассылаете на форумах и в сообществах, в которых вы общаетесь. Немного фантазии и изобретательности — и доход не заставит себя ждать.

Партнерские программы — тема огромная и очень интересная, я буду писать о них еще много и подробно . Это только вводный пост, нам предстоит еще куча работы!