С фантастическим развитием онлайн-технологий в последнее время резко возросла (и продолжает расти) популярность онлайн-обучения. Интернет-преподаватели зарабатывают себе на жизнь, продавая курсы по самым различным темам, от вышивки крестиком до программирования. Возможно, вы проходили обучение на каких-либо из них. Но задумывались ли вы о преподавании?

Ведение собственной онлайн-школы (или курса) может стать отличным способом не только поделиться своими знаниями в любимой области, но и создать дополнительный доход, который, при должном усердии, вполне может вырасти в полноценный бизнес.

Почему вы должны создать онлайн-курс? 

 В то время как денежный аспект является самым привлекательным, это только одна из многих причин, по которой вам следует создать онлайн-курс.  

  1. Они обеспечивают доход при неполном рабочем дне (или полном, по вашему желанию). Вы можете монетизировать курс быстрее и эффективнее, чем блог или канал YouTube. 
  2. Каждый может чему-то научить. Хотите верьте, хотите нет — но абсолютно каждый человек может создать и с успехом продавать собственный онлайн-курс. У всех нас есть свои уникальные хобби, увлечения и навыки, которые можно перевести в формат обучения. Вам не нужно быть преподавателем английского языка или инвестором, чтобы иметь успешный курс. В Интернете с успехом ведут свою деятельность преподаватели живописи, рукоделия, визажа, пикапа, ораторских навыков, писательского мастерства, украшения тортов и прочего, на сколько хватит вашей фантазии. 

  1. Онлайн-курсы представляют собой ресурс многократного использования. Единожды создав онлайн-курс, вы можете перепрофилировать, переформатировать и перепродавать его столько, сколько пожелаете. Вы можете сделать онлайн-курс сегодня и получать прибыль от него в течение многих лет. 
  2. Вы уже авторитет.  Многие люди боятся, что они не имеют права учить других, потому что они не являются «экспертами» в своей области. Но часто лучшие учителя лишь на несколько шагов опережают своих учеников. Кто-то, кто был новичком 6 месяцев назад, часто гораздо лучше подходит для преподавания материала таким же новичкам, чем тот, кто достиг статуса «эксперта» 10 лет назад. 
  3. Вы можете помочь огромному количеству людей одновременно: онлайн-курсы доставляют контент в простом и понятном формате, и вы можете очень быстро охватить большое количество людей.  
  4. Они имеют высокую рентабельность инвестиций: если у вас уже есть своя онлайн-аудитория и ресурс с полезным контентом (блог, канал или социальный аккаунт), курсы — это быстрый способ заработать на том, что вы уже сделали. Даже если вы начинаете с нуля, время, затрачиваемое на курс, останется частью вложения в ваш блог или канал.  
  5. Курсы стоят дороже: онлайн-курс, который обучает ценным навыкам, может стоить десятки и сотни тысяч рублей при определенной эксклюзивности. Сравните это с электронной книгой, блогом или подпиской на сайте, которые никогда не принесут вам таких денег. 

Вы еще думаете?

Получите мою бесплатную электронную книгу «Как зарабатывать на хобби: создайте ваш онлайн-курс» и узнайте, как найти прибыльную идею, разработать обучающий курс и начать продавать его уже на этапе создания: