Новички хотят знать, какие ошибки являются наиболее распространенными, чтобы избежать их. Опытные интернет-предприниматели любят говорить о том, какие шишки они набили и что они сделали бы по-другому в начале своего пути.

Вот 10 крупнейших ошибок при запуске онлайн-бизнеса:

1. Они слишком долго ждут, чтобы запустить свой продукт

Если вы пишете статьи в блог или ведете рассылку, очень легко застрять в состоянии «белка в колесе» на долгие месяцы или даже годы, если не предлагать что-то для продажи. Тому есть несколько причин.

Одни люди ждут каки-то магических цифр (посещаемость блога в 10 000 человек или подписная база в 1000 адресов).

Другие не могут найти времени для создания платного продукта, так как постоянно работают над бесплатным контентом.

Третьи боятся предлагать платный продукт, потому что думают, что никто не будет его покупать. Они боятся провала и критики.

Независимо от причины, это смертельная ловушка для начинающего онлайн-предпринимателя. Если вы решили строить бизнес, вы должны быть готовы рисковать. И самый большой риск, с которым вы, вероятно, столкнетесь — это то, что никто не будет платить вам за созданный вами продукт.

Необходимо постоянно практиковаться в создании и запуске продуктов. Ни у кого не получается хорошо в первый раз, у всех бывают неудачные продукты и провальные запуски. Чем раньше вы начнете набивать ваши шишки, тем быстрее вы доберетесь до стабильного дохода и прибыльного бизнеса.

2. Они решают несуществующие проблемы

Если проблема, которую вы решаете вашим продуктом, достаточно болезненна, вам даже не придется искать клиентов. Многие предприятия разваливаются только потому, что они пытаются решать проблемы, которых не существует. Если ваш продукт никто не покупает, скорее всего, вам нужно искать более важную проблему, а не увеличивать аудиторию.

3. Они не слушают клиентов

Как вы узнаете, что проблема, которую вы решаете, достаточно важна и болезненна? Слушайте вашу аудиторию. И не только тех, кто купил ваш продукт и оставил хороший отзыв, а также тех, кто потребовал возврата денег, или купил, но не использовал. Слушайте тех, кто говорит, что не будет покупать и выясняйте, почему.

4. Они ничем не отличаются от других

В большинстве ниш и рынков клиенты имеют множество вариантов для выбора. Если ваш бизнес конкурентен, вы должны показать вашим клиентам причину, почему они должны выбрать ваше предложение из множества других.

Я вижу это постоянно на примере новичков-блоггеров. Они берут для себя популяярную тему и пытаются имитировать или копировать то, что уже делают другие блоггеры. Полагаю, они считают, что «если это работает у них, то сработает и у меня». Но посмотрите на это с точки зрения посетителя. Если они попадают на ваш блог, они принимают решение для себя: «Почему я должен потратить свое время на чтение этих материалов?». И у вас есть всего пара секунд, чтобы ответить им на этот вопрос ясно и четко, прежде чем они закроют окно браузера. 

Вы не можете рассчитывать на огромную аудиторию, будучи плохой копией известного сайта или блога. Даже если ваш продукт или ваша информация, возможно, лучше, чем у конкурентов, «лучше» — это всегда субъективно. Вместо того, чтобы просто пытаться быть лучше, вы должны пытаться быть другим. Только тогда, если вдруг кто-то спросит, почему ваш продукт или сайт стоят его внимания, ваш ответ будет объективным и понятным.

5. Они не позаботились о выборе темы

Какой бизнес вы бы ни задумали, вам понадобится глубокое знание предмета, умение творчески мыслить и непоколебимая уверенность. Среди ваших конкурентов всегда будет кто-то, кто любит тему больше, чем вы. Как вы будете конкурировать, если разрыв между вашим интересом к теме и интересом  ваших конкурентов слишком велик?

Это не означает, что ваш бизнес должен быть страстью №1 в вашей жизни (большинство из нас имеют много увлечений и интересов в жизни). Но не делайте его невозможным, выбрав ту тему, которая вас совершенно не увлекает.

Если вы любите вашу тему, регулярная работа и дисциплина не будет для вас проблемой. Если вас по-настоящему увлекает то, что вы делаете, вам намного легче будет творить и выстраивать рабочие процессы.

Не спрашивайте себя, в чем нуждается мир. Спросите себя, что заставляет вас быть живым, а потом пойдите и сделайте это.

6. Они имеют нереалистичные ожидания

Это не будет легко и это не будет быстро. Построение успешного бизнеса — это масштабное мероприятие. У вас не получится сделать это, путешествуя по миру или работая полный день в офисе. Если вы рассчитываете на то, что сможете построить бизнес за несколько недель или месяцев, работая по 4 часа в неделю — вам это не удастся. Подобная модель возможна, но только не в начале бизнеса, не на этапе его становления!

Ваш оригинальный и на первый взгляд, безупречный план работы, вероятно, придется переписывать много раз. Успеха с первого пинка не бывает.  Задайте себе вопрос: если строительство вашего бизнеса займет многие годы — готовы вы на это? Если эта работа окажется гораздо более сложной и напряженной, чем ваша нынешняя работа в офисе — оно по-прежнему стоит того?

Поговорите с онлайн-предпринимателями ,которые уже добились того, чего хотите добиться вы. Спросите их, каково это — строить бизнес. Спросите их о стрессе, сроках, периодах, когда опускаются руки. Попросите не приукрашивать действительность. Внимательно слушайте. И снова спросите себя — готовы ли вы к этому?

7. Они тратят слишком много времени на размышления и слишком мало — на действия

Гениальность — это 1% таланта, 99% пота. Томас Эдисон.

Если отношение ваших размышлений к реальным действиям более чем 80/20, подумайте еще немного начните уже действовать.

Предприниматели имеют два режима: режим директора и режим рабочей пчелки. Если вы человек бизнеса, вы должны уметь включаться в оба.

8. Они работают в одиночку

Одна из причин, почему мой бизнес существует до сих пор, заключается в том, что мои друзья-предприниматели не позволили мне его бросить. Серьезно, я много раз хотела плюнуть на все это и уйти работать упаковщицей в магазин, но они мне не позволили.

Никто не может преуспеть в бизнесе в одиночку. Вам нужны люди, чтобы заставить его работать. Это ваши клиенты, ваши сотрудники, ваши поставщики. И самое главное — это ваши коллеги, другие предприниматели, такие же начинающие как вы, и более опытные. Когда вы общаетесь с людьми, которых волнуют те же проблемы, что и вас, вы более адекватно оцениваете действительность. Вы уже не чувствуете себя сумасшедшим одиночкой и понимаете, что буквально все сталкиваются с теми же трудностями, что и вы.

9. Они путают блог и бизнес

Повторяйте за мной: блог — не бизнес, блог — не бизнес.

Блог — это эффективная платформа для обмена идеями, общения с аудиторией и инструмент для привлечения клиентов. То же относится к рассылке, каналу Youtube, паблику в социальных сетях и любым другим местам, где вы публикуете бесплатный контент.

Раздача бесплатных материалов — не бизнес. Это инструмент влияния. Не рассчитывайте на заработок с баннеров, тизеров или рекламных блоков. Если вы хотите вырастить бизнес, вам нужен другой план получения дохода.