По-настоящему новой, свежей информации в интернете — от силы 10%. Все остальное — беззастенчиво содранные друг у друга статьи, бесконечное множество раз переписанный плагиат. Ну вспомните, сколько раз вы видели одну и ту же статью на разных сайтах, переписанную в точности или с небольшими изменениями? Причем разобраться, кто у кого скоммуниздил контент, уже не представляется реальным.

Уникальный контент в интернете на вес золота. Умное слово «контент» означает содержание сайта, т.е. то, чем он наполнен — будь то тексты, видео или картинки. Уникальный означает, что в интернете он раньше не встречался. За уникальным контентом идет настоящая охота. Честные вебмастера добывают его сами — пишут статьи самолично или обращаются к копирайтерам, а не очень честные  — нагло воруют с других сайтов.

Почему уникальный контент так важен? Поисковая машина в ответ на запрос пользователя старается выдать ему самую подходящую страницу, а если этих страниц-близнецов тьма тьмущая, поисковик печалится, что ему не удалось удовлетворить пользователя и выкидывает из поиска тех близнецов, что кажутся ему дубликатами. Как он определяет, что это именно дубликат, а не оригинал — вопрос для вебмастеров крайне болезненный, потому что поисковику это не всегда удается. Скажем, если вашу гениальную, не успевшую даже проиндексироваться,  статью на только что увидевшем свет блоге стырит популярный раскрученный сайт — можете сразу убиться об стену. Вас с 99%-ной вероятностью посчитают вором и мошенником и накажут. Увы, алгоритмы поисковиков не совершенны и воровство контента в интернете цветет пышным цветом.

Если же ситуация обратная — вы решили сэкономить время и деньги и набить свой сайт чужими статьями, не ждите ничего хорошего. Вполне возможно, поначалу вам удастся пробиться в топ поисковой выдачи, но ваше счастье будет недолгим, даже не сомневайтесь. Через какое-то время вы поймаете фильтр Яндекса или Гугла и вылетите из топа с космической скоростью, а чуть позже — окажетесь на сотых позициях выдачи, среди таких же «гениев». А плетясь в самом конце поисковой выдачи, не видать вам ни посетителей, ни, соответственно, доходов. Кроме того, не видать вам ни хорошей репутации, ни уважения читателей.

Поэтому рекомендую вам забыть о копипасте и поработать головой и ручками. Оно того стоит, поверьте. Уникальный контент очень ценится и людьми, и поисковыми роботами. Для сайта, наполненного новыми, интересными, уникальными статьями рост популярности практически неизбежен, его рейтинг и доверие поисковиков постоянно растет. Уникальный контент — золотое правило вебмастера!

Исключений из этого правила нет, но есть компромисс: рерайт. Рерайт — это сомнительное с точки зрения честности и порядочности занятие, которое заключается в переписывании чужих текстов своими словами. Тем не менее, поисковую систему таким образом обмануть можно. Рерайт с высокой степенью уникальности вполне может «прокатить» за уникальный контент, и санкций за плагиат можно не бояться. Этот способ подходит для наполнения сайтов-сателлитов, созданных исключительно для заработка. Если же вы собираетесь создать хороший, качественный, уважаемый посетителями ресурс — откажитесь не только от копипаста, но и от рерайта — живые люди, в отличие от поисковых машин, прекрасно узнают в вашем старательно переписанном тексте ту чудесную статью, которую они прочитали на прошлой неделе на другом сайте. А уважением ваших читателей нужно очень дорожить!

Итак, где взять уникальный контент для вашего сайта?

1. Писать самим. Ваши мысли, наблюдения, размышления оценят не только поисковые роботы, но и люди.

2. Собрать информацию из разных источников, переосмыслить и пересказать своими словами. Скомпилированные таким образом статьи совершенно не возбраняются.

3. Поручить написание статей другим людям. Например, копирайтерам (их можно найти на биржах статей), соседу-студенту или скучающей на пенсии маме.

4. Как вариант (с некоторыми вышеуказанными оговорками) можно использовать рерайт. Однако хотя бы проверяйте переписанные статьи на уникальность специальными сервисами и программами (например, этой)

5. Если дружите с иностранными языками, в уникальный контент можно превратить статью с иностранного сайта. Если не дружите — Google Переводчик вам в помощь. Только не забудьте привести полученный перевод в читабельную форму и проверить на уникальность.

Да, самому писать статьи долго и сложно, но кто говорил, что будет легко? Зато пройдет время, и ваш уникальный, интересный сайт навсегда поселится в топе поисковой выдачи, обеспечивая вам нескончаемый трафик и стабильный, честный доход.

В одном из следующих постов я  расскажу о способах защитить свой собственный сайт от воровства контента.