как увеличить посещаемость сайтаДля хорошего, качественного сайта высокая посещаемость — это основная задача, а вопрос «как увеличить посещаемость» — один из самых животрепещущих для вебмастеров. Даже если вы просто завели блог «для себя» и у вас получается писать интересно, рано или поздно вам наверняка захочется поделиться со знакомыми, а потом — и с незнакомыми людьми. А уж если вы собираетесь зарабатывать на сайте, задуматься об увеличении посещаемости сайта вам обязательно придется. Чем больше приток посетителей, тем больше у вас получится заработать. Хорошо посещаемый сайт — это практически гарантия вашего стабильного и постоянного дохода.

Как увеличить посещаемость сайта?  Хороший вопрос. Ну, отправили вы ссылку на ваш сайт десяти друзьям, они зашли, почитали, похвалили. А дальше-то что? Где взять других посетителей? Да не 10-20 человек, а чтобы каждый день приходили  сотнями и тысячами? Спокойно, все реально. Особенно если у вас есть фантазия, терпение и свободное время. Способов увеличить посещаемость сайта целая куча, давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Посетители с поиска. Запомните: самый лучший, стабильный и  качественный трафик идет с поисковых систем по целевым запросам. Ваша цель — собрать как можно больше именно поискового трафика. Все остальные источники посетителей должны лишь дополнять основной, поисковый трафик. Напоминаю, что бездушным словом «трафик» мы называем поток посетителей. Как получить посетителей из поисковых систем? Конечно, поисковой оптимизацией сайта. Регулярно пишем уникальные, оптимизированные под поисковые запросы статьи, делаем внутреннюю перелинковку, повышая вес страниц и добиваясь продвижения их на первые позиции поисковой выдачи. По низкочастотным (несколько сотен в месяц) запросам продвинуть сайт в топ довольно легко. По каждому такому запросу к вам будет приходить 10-20 человек в день. Если у вас на сайте будет сотня таких страниц, нетрудно посчитать, что в сумме вы сможете собрать приличный трафик. Поэтому ни в коем случае не пренебрегаем внутренней оптимизацией, занимаемся ею старательно и с умом.

2. Посетители с тематических форумов. Зарегистрируйтесь на 2-3 (больше не осилите) популярных форумах по вашей тематике и поставьте ссылки на ваш сайт  в подписи. Общайтесь, оставляйте ссылки на подходящие статьи вашего сайта в обсуждениях (только сначала убедитесь, что это не противоречит правилам). Попробуйте договориться с администрацией форума о публикации какого-либо вашего материала, который может быть интересен и полезен посетителям форума.

3. Посетители с блоговых площадок. Заведите дневники на популярных сервисах личных дневников — LiveJournal, LiveInternet, Blog.Mail, Я.ру. Анонсируйте там ваши записи, активно добавляйте людей в друзья, вступайте в тематические группы и сообщества, оставляйте там ссылки по теме.

4. Посетители с сервисов картинок. Не забывайте про картинки в ваших статьях, используйте для них соответствующие тэги (alt, title), чтобы получить некоторый трафик с Яндекс.Картинок и Google.Images.

5. Посетители с рассылки. Откройте e-mail рассылку на тематику вашего сайта и публикуйте в ней интересные материалы и анонсы ваших статей со ссылкой на ваш сайт.

6. Расширение тематики. Узкотематические сайты имеют свои преимущества, но как правило, их потенциал в плане посещаемости сильно ограничен. Если у вас очень специфический сайт (к примеру, сайт для любителей устриц), вы сможете собрать на нем лишь любителей устриц, а их не так много. Вы можете выйти в топ по этому запросу и собрать всех, кто любит устрицы, но дальше вам двигаться будет некуда. Если вы хотите добиться большей посещаемости, логичным будет понемногу расширять тематику сайта, добавляя новые разделы — например, для любителей мидий, или осьминогов, или рыбы фугу.

7.  Чередование статей на разные тематики. Ваш сайт может заинтересовать сразу много людей: кому-то нравятся ваши статьи про устриц, кому-то — про мидий, а кто-то ждет не дождется нового рецепта приготовления осьминога. Если вы длительное время будете писать только об устрицах, остальные могут разочароваться и уйти навсегда. Поэтому старайтесь чередовать статьи, интересные разным категориям ваших читателей, это поможет увеличить посещаемость.

8. Ищите «горячие», актуальные темы. Подсказки можно найти на тех же форумах — посмотрите, какие темы наиболее живо обсуждаются, почитайте комментарии, соберите воедино, добавьте свои размышления и вот вам готовая статья. Заранее пишите сезонные статьи — например, к Новому году или другим праздникам, к отпускному сезону.

9. Комментарии в чужих блогах. Подпишитесь на популярные блоги по вашей тематике и оставляйте осмысленные комментарии со ссылкой на вас. Какая-то часть посетителей заинтересуется такой выдающейся личностью и перейдет на ваш сайт.

10. Посетители с социальных сетей. Фейсбуки, вконтакты, одноклассники и твиттеры бодро маршируют в гору своей популярности, поэтому грех не воспользоваться их огромными возможностями по привлечению заинтересованной аудитории. Там также есть группы по интересам и тематические сообщества, поэтому если вы там свой человек, то сообразите, как можно поработать над привлечением «клиентов».

11. Проведение конкурсов. Придумайте интересный конкурс и пообещайте победителю ценный приз (а лучше — деньги). Вы удивитесь, как быстро информация об этом расползется по интернету и к вам начнут стекаться ручейки азартных любителей халявы людей.

12. Оффлайн-реклама. Если у вас региональный проект (к примеру,  интернет-магазин, продающий сетевые платы , адаптеры и прочие комплектующие для компьютеров в вашем городе), хорошим ходом будет объявление в местной газете и листовки на автобусных остановках.

Не существует каких-то конкретных методик как увеличить посещаемость сайта. Вы можете использовать все вышеперечисленные способы, либо некоторые из них, либо изобретать свои. Стратегия увеличения посещаемости для каждого сайта индивидуальна, так же как уникален каждый сайт. В одних случаях на «ура» идет раскрутка в социальных сетях, в других — основной трафик будет идти к вам с форумов и сообществ, в третьих может оказаться более чем достаточно посетителей с поисковых систем. Возможно, я напугала вас таким длинным списком. Не пугайтесь, вовсе не обязательно делать все и сразу. Начать следует однозначно с первого пункта — с оптимизации сайта под поисковые системы, а со всеми остальными способами — пробуйте, экспериментируйте, ищите подходящие именно для вас.