Твиттер набирает все большую популярность, и если раньше вебмастера сомневались в его эффективности в раскрутке и продвижении сайтов, то сегодня таких сомнений уже нет. Аудитория Твиттера огромна и разношерстна, а значит, нам просто необходимо оповестить заинтересованных людей  о существовании нашего сайта.

Статистика одного моего блога, в котором я проводила эксперимент по увеличению посещаемости с помощью Твиттера, говорит однозначно: в сторону Твиттера надо двигаться семимильными шагами. С тех пор, как я открыла акаунт и настроила кросспостинг в Твиттер, у меня очень прилично подросла посещаемость и увеличилось количество подписчиков. Среди социальных сетей, с которых ко мне приходят люди, Твиттер занимает второе место после LiveJournal, с твиттера приходит почти треть «социальной» аудитории.

Достаточно теории, переходим к практике. Задача у нас такая — сделать так, чтобы новые посты в нашем блоге транслировались в твиттер. Автоматически, разумеется. Сделать это можно разными способами, в том числе и специальными плагинами для WordPress. Но мы пойдем самым простым, на мой взгляд, путем и настроим кросспостинг в Твиттер с помощью сервиса FeedBurner от Google.

Для этого нам понадобится аккаунт в Твиттере и «зажженный» фид в FeedBurner.

Начнем с Твиттера. Кстати, не так давно этот сервис был переведен наконец-то на русский язык, что еще больше  прибавило ему популярности среди русскоязычной аудитории.

1. Отправляемся на стартовую страницу Twitter.com и заполняем форму регистрации: вводим имя, электропочту и пароль, жмем «Регистрация»

как настроить кросспостинг в твиттер

На следующей странице вам предложат опять указать имя, почту и пароль, а также придумать имя пользователя (латинскими буквами). Нажимаем «Создать учетную запись» и дожидаемся письма  со ссылкой для активации. Переходим по этой ссылке — и все готово!

Теперь идем в FeedBurner. Я уже рассказывала о том, как добавить RSS своего сайта в FeedBurner. Если вы еще этого не сделали, то сейчас самое время.Если сделали, то можете читать дальше.

Заходим в Google FeedBurner под своим логином и паролем, жмем на название вашего сайта. Переходим на вкладку «Публикуй»:

как настроить кросспостинг в твиттер

Затем в левом меню выбираем пункт «Socialize» (я полагаю, «социализируй». Видимо, переводчики FeedBurner сильно устали и решили дальше не переводить):

как настроить кросспостинг в твиттер

В появившемся окошке жмем кнопку «Add a Twitter Account», после чего вас перекинет на страницу твиттера для авторизации, а потом обратно.

как настроить кросспостинг в твиттер

В окошечке (там, где у меня написано Blogobabki) появится название вашего твиттер-аккаунта. Выбираем пункт про создание хэш-тэгов «Create hash tags from item categories» , остальное оставляем по умолчанию. В самом низу не забываем нажать «Активировать».

Вот и все, а вы боялись. Кросспостинг в Твиттер настроен. Теперь каждая запись, появляющаяся в вашей RSS-ленте будет автоматом оказываться в Твиттере. После того, как ваш твиттер обретет жизнь и наполнится постами, можно будет начинать поиск по интересам и массовый фолловинг.