Наверняка у многих из вас есть ЖЖ  — блог на бесплатной блоговой платформе LiveJournal (Живой Журнал), где вы делитесь мыслями, рекомендуете купить книгу, публикуете фотографии с митингов и рефлексируете по пятницам. Блоговых сервисов есть великое множество — и LiveInternet, и Mail.Ru, и Я.ру и куча других, более мелких, и все их можно с успехом использовать для раскрутки вашего сайта.

Однако, на мой взгляд, LiveJournal дает самые большие возможности — в первую очередь, за счет своих тематических сообществ, в  которых собирается огромное количество людей, которые являются вашими потенциальными посетителями.

Сегодня я хочу рассказать, как создать ЖЖ и с его  помощью  наловить изрядную армию подписчиков и получить множество ссылок, причем живых, которые обеспечат вам постоянный ручеек посетителей. (В один пост не уложусь, поэтому будет серия) .

Для этих целей можно использовать ваш личный блог (если он есть) или завести новый, если вы не желаете пересекать вашу личную жизнь и рабочую деятельность.

Если с ЖЖ вам иметь дело еще не приходилось, то вот инструкция по созданию ЖЖ:

1. Идем на главную страницу LiveJournal и жмем «создать аккаунт»

создание и использование ЖЖ

 

2. Заполняем предлагаемую форму вашими данными: нужно придумать ник (хорошо, если он будет созвучен с вашим доменным именем), указать мыло, придумать пароль и ввести капчу — в общем, все стандартно. Картинку рисовать не буду, справитесь и так.

3. После того, как вы подтвердите регистрацию, вы сможете войти под вашим ником и паролем. Вы увидите множество всяких настроек, но в первую очередь нужно заполнить профиль нужными данными:

Выбираем аватарку, в поле «интересы» вписываем ключевые слова вашего сайта. По ним вас будут находить заинтересованные люди, поэтому отнеситесь серьезно. Расскажите о себе — чем вы увлекаетесь, что вы из себя представляете, чем можете быть полезными человечеству. Укажите сайт. Все остальные поля заполните по желанию.

Теперь ваша задача — наполнить блог информацией, чтобы заходящие на него люди не видели перед собой пустой лист. Вы можете писать все, что угодно — здесь ситуация та же, что и с рассылкой. Можете заполнить его перепостами из вашего основного сайта — таким образом, чтобы в ЖЖ выводился анонс записи с тегом «Далее», а ссылка вела на соответствующую запись на основном сайте. С задачей автоматического перепоста с успехом справляется плагин для WordPress — LiveJournal Crossposter.

После того, как жж будет создан и в нем появится хотя бы пяток-десяток интересных, интригующих записей, можно начинать работу по привлечению посетителей. Это тема для отдельной статьи, в подробности пока вдаваться не буду. Скажу лишь, что при регулярной работе у вас есть шанс привлечь сотни дополнительных посетителей!