заработать на сайтеНу что, ваш сайт уже работает? Он проиндексирован основными поисковиками, наполнен несколькими десятками страшно интересных постов, и вам уже не терпится поскорее начать на нем как-нибудь зарабатывать?

Рано, друзья мои, как ни грустно вам это слышать. Для того, чтобы заработать на сайте, нам нужны две важные вещи: либо хорошая посещаемость, либо хотя бы минимальные пузомерки. Либо и то, и другое вместе. Почему я говорю «или-или»?

В интернете есть множество способов заработать денег на своих сайтах, например: контекстная реклама, партнерские программы, продажа ссылок, прямые рекламодатели, тизерная реклама, баннерная реклама и т.д. и т.п. и мн.др. Все они имеют свою специфику и соответственно, к ним предъявляются разные требования.

Скажем, для заработка на контекстной и тизерной рекламе нужна высокая посещаемость, так как заработок там напрямую зависит от количества кликов по рекламе. Чем больше посетителей, тем больше кликов, тем больше денег.

Если же вы собираетесь зарабатывать продажей ссылок с сайта, то посещаемость здесь — не главное. Тут нам нужно внушительное «пузо» — ТИЦ и PR. Чем тицастее и пиаристее сайт, тем дороже стоят ссылки с него. На сайте с нулевыми показателями вам удастся заработать себе разве что на печеньки.

От того, какой вид заработка на сайте вы выберете, зависит стратегия раскрутки  — либо вы бросаете все силы на привлечение максимального количества посетителей, либо стараетесь нарастить ТИЦ и PR. Некоторые вебмастера создают сайты специально под какой-либо один вид заработка, но большинство совмещают все — ставят тизеры и баннеры, вешают контекстную рекламу и вдобавок приторговывают ссылками. Во всяком случае, если у вас мало опыта и вы еще не понимаете специфики разных видов заработка, это самый лучший способ поэкспериментировать и разобраться.

Новичкам я бы посоветовала заняться все-таки в первую очередь привлечением посетителей — это никогда не повредит, а целенаправленное наращивание пузомерок требует некоторого опыта. К тому же, хорошая посещаемость очень часто приводит к увеличению показателей сайта естественным образом. О способах увеличения посещаемости, а также методах увеличения ТИЦ и PR я расскажу в отдельных постах.

Заработок на своем сайте — это главная цель всех, кто начинает деятельность вебмастера. Я уверяю вас, заработать на сайтах можно, и хорошо (Сколько можно заработать на сайтах). Вот только терпение для этого нужно. Не гоните лошадей, не ищите волшебную кнопку как на картинке, и со временем у вас все получится!