Итак, ваш блог создан и надеюсь, вы уже написали туда несколько статей. Сегодня у нас такая важная тема как индексация. Будем разбираться, что такое индексация сайта  и думать, как можно ускорить индексацию сайта.

Представьте, что интернет — это энциклопедия в тысячу томов. А ваш сайт — маленькая заметка в ней. Как, по-вашему, люди смогут найти вашу крошечную заметку в этой огромной массе информации? Для этого есть три способа:

1. Посмотреть оглавление

2. Читать все статьи подряд и глядишь, в какой-нибудь из них окажется ссылка на вашу заметку

3. Заглянуть в предметный указатель в конце книги (наверняка вы знаете что это такое. Это список терминов книги в алфавитном порядке с указанием номеров страниц, на которых эти термины встречаются)

Информация в интернете организована именно так! Только аналогом оглавления являются каталоги, в которых сайты располагаются по тематике; аналогом книжных ссылок являются гиперссылки, а предметный указатель — это не что иное как индекс поисковых систем. О каталогах и гиперссылках мы поговорим в другой раз, а сейчас разберем, что такое индекс и как он работает.

Поисковые системы — это самый главный и самый важный источник посетителей на ваш сайт, поэтому своевременная и максимально полная индексация сайта поисковыми системами — одна из важнейших задач вебмастера. Чем больше страниц вашего сайта находится в индексе, тем больше вероятность получить посетителей из поисковой системы. Когда посетитель вбивает в поисковую строку интересующий его запрос, он фактически обращается к предметному указателю, т.е индексу. Индекс — это по сути список всех ключевых слов интернета с указанием страниц, на которых они встречаются, вот и все.

Бродя по интернету, поисковые роботы (специальные программы) следуют по каждой встреченной ими ссылке (если эта ссылка не запрещена к индексации) и вносят в свой индекс те страницы, на которые они по этим ссылкам попадают. Теперь подумайте, сколько ссылок ведут на ваш новоиспеченный сайт? Очень мало, а значит, вы устанете ждать, пока наконец до вас доберется поисковый робот. А если в индексе вас нет — ни один посетитель не придет к вам из поисковой системы, т.к ваш сайт для нее будет просто невидим.

После того, как поисковый робот добирается до страницы, он выкачивает ее содержимое, очищает от разметки и прочего ненужного для него «мусора», оставляя чистый текст, выбирает из него слова, располагает в алфавитном порядке и сохраняет вместе с необходимой служебной информацией о странице. Каждый сайт поисковый робот посещает вовсе не единожды, а наведывается регулярно. Причем чем чаще обновляется сайт, тем чаще на него заходит поисковый паучок. Это одна из причин, почему блоги более любимы поисковыми системами — блоги обновляются гораздо чаще.

Итак, по каждому запросу пользователя (к примеру,  «семейный бюджет«) поисковая машина выдает список проиндексированных страниц, на которых встречается это словосочетание. Положение некоторых из этих страниц  на первых местах, а некоторых — на последних, определяет релевантность. О релевантности я рассказывала в статье «Что такое SEO и почему оно разноцветное»

Думаю, в общих чертах вы поняли, что такое индексация сайта поисковыми системами, и почему нужно следить, все ли страницы вашего сайта проиндексированы и не выпали ли из индекса некоторые из них.

Теперь давайте поговорим о том, как можно ускорить индексацию сайта.

Вообще, индексация — дело довольно непредсказуемое. Некоторые сайты влетают в индекс с полпинка, едва успев родиться, а некоторые приходится туда загонять в течение нескольких недель или даже месяцев. Предугадать тут сложно, поэтому помочь поисковому роботу в индексации в любом случае не повредит.

1. Первым шагом после создания нового сайта на пути к его индексации должно стать добавление его в так называемые «аддурилки» (от англ. add url) поисковых систем:

Аддурилка Яндекса

Аддурилка Гугла

Добавляя ваш новый сайт, либо адрес страницы с вашей новой статьей, либо любую другую страницу, на которой находится ссылка на ваш сайт в аддурилки, вы как бы приглашаете в гости поискового робота. Помимо Яндекса и Гугла, свои аддурилки есть и у других поисковых систем (Rambler, Yahoo, Апорт и т.д.), но они гораздо менее популярны в рунете, поэтому Яндекса и Гугла будет достаточно.

Неплохо будет и зарегистрироваться в вебмастерских сервисах двух основных поисковиков: Яндекс.Вебмастер и Инструменты для вебмастеров от Google и добавить туда свой сайт. С их помощью вы сможете  следить за индексацией, а также узнавать много других интересных и полезных вещей о вашем сайте.

2. Второй способ ускорить индексацию сайта поисковыми системами — создание карты сайта в формате xml. C этим прекрасно справляется плагин Google XML Sitemap, который мы уже установили. Подробнее о создании карты сайта я расскажу в отдельном посте

3. Установить RSS канал сайта и добавить его в RSS-агрегаторы.

4. Зарегистрироваться в Твиттере и настроить кросспостинг в Твиттер

5. Зарегистрировать сайт в каталогах. В недалеком прошлом очень популярным способом продвижения был массовый прогон сайта по базам каталогов. Ваш сайт регистрировался в тысячах каталогов интернета и подразумевалось, что с каждого из них вы получаете обратную ссылку. В настоящее время эффективность этого способа сильно поубавилась, поисковые системы очень кровожадно настроились против многих каталогов и неграмотный прогон по каталогам сейчас может скорее навредить молодому сайту, чем принести пользу. Поэтому советую отказаться от идеи массового прогона и регистрировать сайт вручную в «белых», трастовых каталогах, не требующих обратной ссылки. Если вам удастся попасть в Яндекс.Каталог и DMOZ, то считайте, что вам невероятно повезло.

6. Правило трех кликов. Любая страница вашего сайта должна быть доступна не больше, чем по трем кликам с главной. Поэтому очень важно в самом начале хорошо продумать структуру сайта.

7. Добавить сайт в рейтинги: Rambler.Top100 и Рейтинг Mail.ru

8. Добавить сайт в сервисы социальных закладок и социальных новостей. Поисковые роботы практически живут на этих сервисах, поэтому стоит завести там аккаунты и добавлять туда наиболее интересные страницы вашего сайта. Чтобы вас не приняли за спамера, закладки на ваш сайт лучше разбавлять закладками на другие ресурсы. Для массового постинга сразу в несколько закладок можно использовать сервисы Пости БыстроBPoster и подобные.

9. Говорят, у Яндекса проблемы с индексацией доменов в зонах org и info. Сама ничего по этому поводу сказать не могу, просто слышала.

10. Прописать адрес вашего сайта в профиле и в подписи тех форумов, где вы общаетесь

11. Еще способ — создать бесплатный дневник на сервисах Я.ру, LiveInternet или WordPress.com и добавить там ссылку на ваш блог. Эти сервисы имеют высочайший траст и поисковый робот найдет вас очень быстро.

При наличии фантазии и серого вещества можно придумать еще массу способов ускорить индексацию сайта. А пока, я уверена, вышеперечисленного хватит вам за глаза.

Как создать сайт самой