Если вы меня спросите — что лучше создать, блог или сайт, я вам без раздумий скажу — конечно, блог.

А если придраться, то вопрос вообще поставлен некорректно, все равно что спросить: что лучше приготовить на ужин — выпечку или пирог?  Пирог — это частный случай выпечки. А блог — это разновидность сайта.

В дремучем каменном веке блогами назывались виртуальные дневники, в которых записи велись в обратном хронологическом порядке. Но со временем владельцам блогов захотелось для своих детищ большей функциональности, появились тэги и рубрики, позволяющие сортировать записи и удобно организовывать структуру сайта, а затем и собственные движки. Сайты же взяли на вооружение такую полезнейшую способность блогов как подписка. Впрочем, вдаваться в исторические подробности я здесь не буду, отмечу лишь, что в  настоящее время в результате постоянных догонялок сайтов и блогов те и другие стали практически не отличимы друг от друга. Чисто визуально отличить блог от сайта среднестатистическому посетителю не под силу. Да и не задумывается он об этом, ему лишь бы нужную информацию найти.

Однако те отличия блога и сайта, что сохранились, говорят не в пользу сайтов как таковых.

Чем отличается блог от сайта и почему я за блоги:

1. Сайт — это обезличенное скопление информации, каким бы уютным он ни был. Это всегда неприступный и недосягаемый «проект», «компания», «команда».  Блог же — это всегда Личность, за записями в блоге всегда видна харизма его владельца.  Наверняка вы не раз слышали фразу «как сказал один известный блоггер…» . Но вряд ли вы также часто слышите «один известный сайтовладелец». На мой субъективный взгляд «я имею сайт» — это все равно, что «я имею магазин». А вот «у меня есть блог» сродни «у меня есть собственный бренд».

2. Комментарии в блогах. Редкий сайт может похвастаться такими баталиями в комментариях, что случаются в блогах. Споры и дискуссии — для внимательного и предприимчивого владельца сайта целая кладезь ценных идей. Кроме того, шум всегда привлекает внимание и соответственно, увеличивает посещаемость и цитируемость.

3. За счет того, что контент на блогах обновляется гораздо чаще, чем на сайтах, блоги очень любимы поисковыми системами. Рабочие паучки забегают на блоги чаще, и индексация сайта поисковыми системами происходит быстрее.

4. Наращивание так называемой «ссылочной массы» естественным путем происходит быстрее и качественнее. Блоггеры — народ общительный и дружелюбный, и они с гораздо большей охотой обмениваются ссылками друг на друга, чем владельцы сайтов.

5. Еще один серьезный плюс в пользу блогов: при обновлении сайта старая информация, как правило, безвозвратно удаляется и становится для посетителей недоступной. В блоге же все записи до единой аккуратно раскладываются по полочкам и легко находятся посетителями.

6. Блоги очень просты в управлении. Если вам хоть раз приходилось заполнять регистрационные формы на каких-либо ресурсах, то с ведением блога вы справитесь, будьте уверены. С сайтом все сложнее — там и HTML надо знать, и языки программирования, и с базами данных быть на «ты».

Если вы еще сомневаетесь, что лучше — легкий шустрый блог или тяжеловесный неповоротливый сайт, «тогда мы идем к вам» (с)

И пусть вас не сбивает с толку чередование слов «сайт» и «блог» в моих статьях. В контексте моего блога/сайта  это синонимы.