как создать карту сайта

Одно из первых телодвижений, которые вы должны совершить в начале работы над сайтом — это создать карту сайта.

Карта сайта — это, грубо говоря, список всех страниц (разрешенных к индексации) вашего сайта, предоставленный поисковым системам и людям.

Сразу скажу — карта сайта должна быть однозначно. Ее важность и полезность не вызывает никаких сомнений. Она улучшает навигацию для людей и видимость для поисковиков. Карта сайта сообщает поисковым роботам о том, что на вашем сайте произошли изменения, и тем самым как бы приглашает их в гости.

Карта сайта бывает в двух форматах: xml (видима только для поисковиков) и html (видима  людям). Первая должна быть всенепременно, вторая — по вашему желанию. Если вы видели на каком-нибудь сайте отдельную страницу «Содержание» или «Карта сайта», на которой находится список всех статей сайта по категориям — то это и есть карта в формате html. На мою карту в формате xml вы можете полюбоваться по адресу: http://blogobabki.ru/sitemap.xml

Создать карту сайта совсем не трудно. Для этого нам понадобится два плагина: Google XML Sitemap и Dagon Design Sitemap Generator. Первый создаст нам карту в формате xml (для роботов), второй — в формате html (для людей).

Создаем карту сайта для роботов (обязательно)

1. Скачиваем плагин Google XML Sitemap , устанавливаем как обычно и активируем. При этом плагин создаст файлы sitemap.xml и sitemap.xml.gz (архивный) в корневой папке вашего сайта, поэтому имейте в виду — для этого плагину нужны соответствующие права на эту папку. Хотя, скорее всего, установка пройдет без проблем и мудрить  с правами вам не придется.

2. Теперь в меню блога, в пункте Параметры, мы наблюдаем появившийся подпункт — XML-Sitemap. Есть такой? Жмем и изучаем настройки. Там практически все по-русски, поэтому вопросов возникнуть не должно. Если вам что-то непонятно, лучше ничего не меняйте, настройки по умолчанию в принципе оптимальны.

Я хочу обратить ваше внимание на один маленький нюанс, который в будущем может вызвать у вас большую головную боль. Если вы создавали в корне вашего сайта файл robots.txt, как я говорила здесь, то не забудьте снять галочку в поле Add sitemap URL to the virtual robots.txt file, иначе работать будет не ваш файл, а виртуальный robots.txt, генерируемый этим плагином. Если же, напротив, вы доверили создание robots.txt плагину, то удалите файл из корня сайта. Я почему говорю про головную боль:  если вы про этот нюанс забудете, то будете удивляться, почему ваш robots.txt выглядит совсем не так, как вы его писали.

После того, как вы проверили настройки и изменили те из них, которые вы точно знаете что означают, найдите строчку с фразой «Ваша карта сайта еще не построена» и нажмите, чтобы создать ее впервые.

На этом все. Ваша карта работает, уведомляет поисковые системы об изменениях на вашем сайте и всячески способствует скорейшей индексации.

Теперь возьмемся за создание карты сайта для людей. Если страница с содержанием вам на сайте не нужна, дальше можете не читать.

1. Скачиваем плагин Dagon Design Sitemap Generator, устанавливаем, активируем.

2. Идем в меню — Страницы — Добавить новую. Создаем новую страницу, обзываем ее «Содержание» или «Карта сайта» или как-нибудь менее тривиально, открываем на редактирование в режиме HTML и вставляем следующий код… Нет, писать я его здесь не буду. В прошлый раз написала какой-то код в посте для примера, а WordPress его взял и исполнил, несмотря на тег code. Поэтому покажу картинкой))

как создать карту сайта

Теперь вы можете наблюдать на своем сайте новую страницу со списком всех ваших статей.

Вот и все, карта сайта создана))

Автомобиль — это давно уже не роскошь, а эффективный помощник, жизненная необходимость для каждого , кто дорожит своим временем. Частные уроки вождения киев под руководством опытных профессиональных инструкторов — это гарантия вашей уверенности за рулем.