Для меня вопрос разработки структуры сайта — один из самых сложных. На его обдумывание у меня уходит несколько дней.

Как сделать так, чтобы нужная информация находилась в пределах досягаемости, и в то же время не захламить пространство. Как не запутать посетителя, а напротив — создать у него ощущение абсолютной прозрачности и логичности. И, что называется, «интуитивной понятности». А кроме людей, есть еще и поисковые системы, и им тоже надо понравиться.

Очень советую к продумыванию структуры вашего сайта подойти с максимальной серьезностью и ответственностью.

Итак, берем пачку бумаги, фломастеры и приступаем к информационной архитектуре.

Создание структуры сайта

Для организации информации в блоге можно использовать:

  • страницы
  • категории (рубрики)
  • тэги

Список страниц обычно можно обнаружить в верхней части блога под заголовком. На страницах обычно дается какая-либо статичная информация, например — содержание сайта, контакты автора, новости сайта, список полезных сервисов и.д. У меня на этом блоге на страницах (это верхнее меню с синим кнопками, где написано «шаг 1», «шаг 2» и т.п.) находится список уроков в хронологическом порядке. Это сделано в силу обучающей специфики моего блога, таким образом, я думаю, новичкам будет легче ориентироваться в процессе обучения. Обязательно есть «Главная» страница — на ней по умолчанию будут выводиться все ваши записи в обратном хронологическом порядке, т.е чем новее запись, тем выше на странице она будет находиться.

Категории (или Рубрики) служат для сортировки ваших записей по тематике.

Тэги — это ключевые слова, которые теоретически призваны помогать посетителям находить нужную информацию. Теоретически — потому, что для выполнения этой важной функции и тэги, и рубрики необходимо правильно организовать, иначе в вашем блоге не только черт ногу сломит, но и вы сами. А посетители, беспомощно потыкавшись туда-сюда, скорее всего, безвозвратно покинут ваш ресурс.

Опытным путем я выяснила, что есть три способа удачного сочетания рубрик и тэгов:

1. Рубрики являются темами, а тэги — подтемами

2. Рубрики — важные темы, тэги — менее важные.

3. Рубрики сортируют записи по одному принципу, тэги — по другому.

Для того, чтобы вы окончательно не запутались, давайте рассмотрим на примере.

Предположим, вы увлекаетесь вязанием и собираетесь вести блог на вязальную тему. Организация рубрик и тэгов при этом может выглядеть так:

Способ 1. Рубрики — темы, тэги — подтемы.

структура сайта пример

Способ 2. Рубрики — важные темы, тэги — менее важные

структура сайта примерСпособ 3. Рубрики и тэги сортируют записи по разным признакам

структура сайта примерИсходя из специфики вашего блога можно выбрать один способ структурирования сайта, наиболее подходящий для вас. Кроме того, от тэгов можно отказаться вообще. Если же вы решите, что без дополнительного дробления информации вам не обойтись, то стоит выбрать какой-либо один из предложенных способов, но ни в коем случае не смешивать их.