Сегодня речь о пойдет о полезных плагинах для WordPress, которые просто обязан установить каждый уважающий себя вебмастер.

Плагины очень упрощают работу, добавляют множество полезных вещей и вообще превращают работу над блогом в удовольствие.

Но для начала я расскажу, как установить плагин WordPress:

Заходим в админку WordPress под своим логином и паролем. Ищем пункт в левом меню «Плагины» и жмем «Добавить новый»:

как установить плагин wordpress

Теперь жмем пункт «Загрузка»:

как установить плагин wordpress

Выбираем скачанный архив и нажимаем «Установить». Возможно, потребуется ввести пароль от вашего ftp (вы же его помните, правда?)

Другой способ установки плагинов WordPress — через программу ftp-клиент FileZilla. Запускаем, соединяемся и перетаскиваем РАСПАКОВАННУЮ папку с плагином в папку plugins на вашем сервере (обычно путь к этой папке public_html/wp-content/plugins)

Теперь возвращаемся в админку WordPress, находим наш плагин в списке плагинов и активируем:

как установить плагин wordpress

После этого настройки плагина появляются либо  во вкладке «Параметры» основного меню, либо в списке плагинов.

Большинство плагинов устанавливаются именно так, но для некоторых установка проходит иначе, об этом обычно вас предупредят при скачивании.

Итак, не будем тянуть кота за хвост. Джентльменский набор полезных плагинов WordPress:

1. All in One SEO Pack — Это seo- плагин, Самый Главный Плагин, который вы должны установить на свой блог в первую очередь — разумеется, если вы собираетесь продвигать свой блог в поисковых системах. Он нужен для того, чтобы облегчить нам задачу привлечения трафика (посетителей) с поисковых систем. Проходим по ссылке, скачиваем и устанавливаем одним из вышеописанных способов. Активируем. После этого идем во вкладку «Параметры» и видим там новый пункт: All In One SEO.

как установить плагин wordpress

Подробно рассматривать настройки этого важного плагина будем чуть позже (Настройка All in One SEO Pack, а пока установим остальные необходимые для работы вебмастера плагины.

2. Google XML Sitemaps. Этот плагин WordPress генерирует карту (содержание) вашего сайта, оказывая этим большую помощь поисковым роботам в индексации вашего сайта. Скачиваем, устанавливаем, активируем. Подробно о карте сайта.

3. WordPress Backup — это плагин создает резервные копии вашего блога по заданному вами расписанию и регулярно высылает их вам на почту. Созданием бэкапов я настоятельно рекомендую не пренебрегать, всякое случается, тем более у новичков. А имея под рукой свежеприсланную этим заботливым плагином резервную копию, можно восстановить «как было» одним легким движением руки.

4. Akismet — незаменимый антиспам-плагин, бесспорный лидер среди прочих антиспам-программ для блога на WordPress. Автоматически отсеивает спамные комментарии, что экономит кучу времени вебмастеру. На блоге даже со средненькой посещаемостью спам приходится выкашивать пачками. Akismet сделает это за вас самостоятельно. Правда, поглядывать на результаты его работы все же стоит — иногда он ошибочно принимает за спам нормальные комментарии, но в целом работает он на пять, и враг не просочится.

5. Rus-To-Lat — этот плагин WordPress должен быть всенепременно установлен у любого блоггера, ведущего блог на русском языке. Он делает элементарную, но очень важную вещь: приводит ссылки вида http://vash_Sire.ru/2011/03/25/F2%D1%F1%S2 к удобоваримому виду http://vash_site.ru/2011/03/25/foto. Я уже упоминала об этом плагине, когда мы настраивали ЧПУ — человеко-понятные урлы.

6. Плагин TAC — нужен для проверки вашей темы на предмет скрытых, зашифрованных ссылок. Очень полезная вещь, обязательно установите.

Это основные плагины WordPress, которые вам нужно установить еще до начала работы над блогом. По ходу действия я расскажу вам о других, не менее интересных и полезных плагинах.