Хостинг — это съемная квартира, где будет жить ваш сайт, с той разницей, что вы арендуете не помещение, а пространство, не метры, а мегабайты.

Как  выбрать хостинг, как не растеряться новичку в море предоставляемых хостерами услуг и цен? Для начала, неплохо обратиться к помощи хостинг-обзоров, например: здесь или здесь.

При выборе хостинга следует обратить внимание на следующее:

1. Опыт и репутация компании. Выбирайте серьезную компанию, работающую на рынке хостинг-услуг не первый год. Фирмы-однодневки, завлекающие клиентов низкими ценами и обещаниями самых невероятных функций — это очень и очень рискованно. Поищите в сети отзывы вебмастеров о том ли ином хостинге.

2. Сайт компании-провайдера. Обратите внимание на сайт хостера — на нем должны быть указаны адрес, телефон, контактные данные, а также исчерпывающая информация о предоставляемых услугах.

3. Работа техподдержки. Крупные хостинг-компании, дорожащие своей репутацией, очень внимательны к клиентам. Протестируйте службу поддержки, позадавайте им вопросы в разное время суток — и проанализируйте, как быстро и насколько содержательно вам отвечают.

4. Количество тарифных планов. Тарифные планы хостинг-компаний — это все равно что тарифные планы операторов сотовой связи. У каждого сайта свои задачи и, соответственно, потребности. Для блога подойдет один тарифный план, для форума и интернет-магазина лучше выбрать другой. Узнайте, какой выбор тарифных планов предоставляет хостер и чем они отличаются. Кстати, все это в порядке тестирования можно узнать в службе поддержки. Хороший саппорт проконсультирует вас оперативно, вежливо и по существу.

5. Неограниченный трафик. Обязательно уточните — поддерживает ли выбранный вами тарифный план неограниченный трафик. Дело в том, что ваш входящий (исходящий) трафик (трафик — это поток информации, или посетителей) может превысить предусмотренный вашим тарифным планом предел и вам придется доплачивать за излишек, либо переходить на другой, более дорогой тарифный план.

6. Возможность создания поддоменов (субдоменов). Ваш будущий сайт будет расти, развиваться и есть вероятность, что со временем вам эта возможность очень пригодится. Скажем, если вы решите приделать к вашему сайту форум или магазин. Их можно разместить на поддоменах вашего основного сайта, в этом случае вам не придется покупать отдельное имя и платить за хостинг, а ваши форум и магазин будут удобно называться forum.site.ru или magazin.site.ru. На поддомены можно выносить целые разделы вашего сайта, если они разрослись и требуют относительного суверенитета.  Разные хостеры на разных тарифных планах предусматривают разное количество поддоменов. Где-то их два, где-то четыре, где-то шесть, где-то вообще неограниченное количество, лишь бы хватило ресурсов вашего тарифного плана.

7. Возможность перехода на другой тарифный план или увеличения дискового пространства. Опять же, в процессе вашего роста может оказаться, что дискового пространства вам катастрофически не хватает. Лучше предусмотреть это заранее.

8. Парковка доменов. Это очень удобная функция, позволяющая сэкономить деньги. В случае, если вы купите еще одно доменное имя, вы сможете припарковать его к хостингу, на котором уже находится другой ваш сайт. «Чтоб никто не уволок».

9. Резервное копирование. Хостинг — это по сути большой компьютер, который может «полететь» точно так же, как и ваши домашние «винды». Так что обратите внимание, как заботится компания-хостер о сохранности ваших данных.

10. Наличие партнерской программы. Это условие не обязательное, но желательное, если вы собираетесь зарабатывать в интернете. Партнерская программа дает возможность с помощью вашей личной реферальной ссылки привлекать на сайт вашего хостера клиентов и получать за это определенный процент.

11. Цена. Не случайно этот пункт я ставлю последним, не стоит выбирать хостинг по цене. Слишком дешевым хороший хостинг быть не может, слишком дорогой — это тоже не гарантия качества. Оптимальная средняя цена за месяц хостинга — 3-5 долларов.

Возможно, у вас возник вопрос — каким хостингом пользуюсь я сама. На данном этапе, перебрав множество хостингом, я остановилась на одном, куда и перенесла почти все старые сайты и где размещаю новые. Это BeGet.ru — надежный и удобный. Стоимость месяца хостинга — 99 рублей, за два сайта на одном аккаунте. Очень шустрая служба поддержки, все вопросы решаются в течение часа максимум. Есть специальный тариф для блогов. WordPress не установлен, но возможность предусмотрена — его можно установить одним щелчком мыши из панели управления. Кстати, сама панель управления ну ООООчень удобная, для новичков в самый раз.

Пользуюсь я и некоторыми другими хостингами, но к ним есть претензии, поэтому лучше промолчу. Прежде, чем окончательно выбрать хостинг, поищите отзывы в сети самостоятельно.