Домен, или доменное имя — это уникальное обозначение каждого интернет-ресурса.

Доменное имя  этого блога — blogobabki.ru. Это домен второго уровня.

А вот , например, forum.blogobabki.ru — это уже домен третьего уровня.

Для нашего основного блога нам понадобится свой собственный, зарегистрированный на наше имя домен второго уровня.

Доменные имена подлежат обязательной регистрации, а занимаются этим специальные организации, у которых есть право на эту деятельность. Стоимость регистрации сильно различается у разных регистраторов, и чем это объясняется, честно говоря, я не знаю. Я покупала домены и за 600 рублей, и за 90 — никакой разницы не заметила. Главное, чтобы компания была приличная.  Здесь список регистраторов, официально имеющих право на регистрацию доменов. Кроме того, у этих аккредитованных регистраторов есть не менее аккредитованные партнеры.

Я, например, покупаю домены здесь . Домен в зоне RU стоит всего 99 рублей. (Кстати, посмотрите направо — вы увидите синюю форму с надписью «Регистрация доменов». Впишите туда любой домен и вы узнаете — свободен ли он. Если свободен — можете сразу же купить! (Сначала проверив его историю, об этом ниже) Практически у каждого регистратора доменных имен можно сразу заказать хостинг.

Некоторые хостинговые компании предлагают доменное имя бесплатно, при условии, что вы оплатите у них хостинг на какой-то срок.  Правда, в этом случае стоит обратить особое внимание на стоимость продления домена. Как правило, цена довольно высокая. Да и вообще… Если для смены хостинга надо просто перевезти сайт на другой хостинг, то чтобы перенести домен от одного регистратора к другому — придется писать заявления, заверять у нотариуса, отправлять почтой или нести в офис (к примеру, в Австралию), в общем то еще развлечение. А домен — это ваша собственность,  именно домену принадлежат все ваши посетители и зарабатываемые деньги, так что с доменами будьте посерьезней.

Как выбрать домен?

1. Доменное имя должно легко читаться и запоминаться. Чем короче имя, тем лучше. Только не стоит увлекаться сокращениями — названия типа  www.2ghtl.ru или www.rspfg.com , несмотря на краткость, довольно плохо запоминаются.

2. Желательно, чтобы доменное имя соответствовало тематике сайта и еще желательнее, чтобы оно включало ваши главные ключевые слова, написанные латиницей.

3. Считается, что дефисы в названии не есть хорошо. Но лично я в использовании дефисов особой проблемы не вижу. Во всяком случае,   www.site-santexnika-vasi воспринимается и запоминается лучше, чем www.sitesantexnikavasi . Если уж вы выбираете доменное имя, состоящее из нескольких слов, дефисы вам в помощь.

4. В какой зоне регистрировать домен? Зона — это окончание доменного имени, после точки. Вообще, зона может указывать на направление вашей деятельности, или на территориальное расположение.

Международные доменные зоны:

  • .biz  — коммерческие организации
  • .com — коммерческие организации и физические лица
  • .net — предприятия, обеспечивающие работу сети (от «network»)
  • .org — некоммерческие организации
  • .info — информационные проекты
  • .edu — образовательные (от «educational»)
  • .gov — правительственные (вообще-то от «goverment» , хотя у меня другие ассоциации)
  • .mil — «military» , военные

Национальные доменные зоны:

  • .ru — Россия
  • .ua — Украина
  • .by — Беларусь
  • и т.д.

Выбирая зону, учитывайте, какой аудитории будет адресован ваш сайт. Для русскоязычного сайта логично будет выбрать зону ru , в то время как com, info, org более распространены в англоговорящих странах. Если вы собираетесь писать о новостях Украины, стоит выбрать зону .ua.

Итак, вы придумали себе хорошее, удобное, красивое, легко запоминающееся имя, проверили его на занятость — и, о чудо, оно оказалось свободно.  Однако, не торопитесь его регистрировать. Прежде нужно проверить его историю — вдруг это имя давно и безнадежно забанено поисковыми системами?

Проверить домен:

  1. Набираем в адресной строке http://1stat.ru/?domain=ваш домен.  Никакой истории быть не должно
  2. Проверяем наличие материалов с сайта в Яндексе и Google — http://yandex.ru/yandsearch?surl=ваш домен , http://www.google.com/search?&q=allinurl:ваш домен. Опять ничего быть не должно.
  3. Ищем обратные ссылки http://siteexplorer.search.yahoo.com/search?p=http%3A%2F%2Fваш домен&bwm=i&bwmo=s&bwmf=s.

Многие вебмастера покупают освободившиеся домены «с историей», с ТИЦ и PR. Новичкам не советую этого делать, лучше купить свежий, нигде не засвеченный домен и самому делать ему историю.

Имейте в виду: домен регистрируется на год, по истечении этого срока его нужно будет продлить (если вы собираетесь и дальше им пользоваться). Поэтому уточняйте у регистратора стоимость продления домена.