В прошлом посте я рассказала вам, как установить WordPress на хостинг . Надеюсь, у вас все прошло гладко. Если нет, задавайте вопросы, попробуем разобраться вместе.

Сегодня мы будем знакомиться с админской панелью WordPress (не путать с административной панелью управления хостинга!)  и настраивать его для дальнейшей удобной работы с вашим блогом.

Войти в панель управления можно, набрав в адресной строке http://site.ru/wp-admin/ (не забудьте заменить site.ru на имя вашего сайта)

Настройка WordPress: первые шаги

Первое, что вы можете сделать, войдя под своим логином и паролем — сменить пароль. Для этого в левом меню нужно выбрать пункт «Пользователи» , затем «Ваш профиль» и в нижней части ввести два раза новый пароль. Затем нажать «Обновить профиль». Впрочем, если вас устраивает пароль, выданный вам при установке WordPress, можете оставить все как есть.

Теперь отправляемся в нижнюю часть меню и находим пункт «Параметры» (или «Настройки»). Выбираем первый пункт — «Общие».

настройка wordpress

Здесь вписываем название и краткое описание вашего блога, его адрес и e-mail. В поле «членство» галочку лучше снять, новому пользователю отведите роль подписчика (если вы не собираетесь вести коллективный блог). Все остальные настройки wordpress в этом пункте можно оставить по умолчанию или настроить по своему вкусу.

Переходим в следующий пункт — «Написание». Единственное, что здесь нужно изменить — добавить список пингаторов в нижнее поле с названием «Сервисы обновления». Пинг — это оповещение поисковых систем о том, что на вашем сайте появилась новая информация. А пингаторы, соответственно, сервисы, которые поисковым системам об этом рассказывают. Списки пинг-сервисов легко можно найти в интернете, но если кому-то лень искать, то можете  скачать мой — Пингаторы. Их нужно вписать в поле по одному на строчку. Не забудьте нажать кнопку «Сохранить изменения».

В следующем пункте меню «Чтение» нужно поставить галочку «Анонс» в пункте «Для каждой статьи в ленте отображать..» Остальные пункты можно оставить по умолчанию.

Теперь идем в очень важный и нужный пункт — «Постоянные ссылки» и делаем вот так:

настройка wordpress

Дело в том, что по умолчанию ссылки на ваши посты будут выглядеть как-то так:

http://blogobabki.ru/?p=123 , что не очень удобоваримо

В нашем же случае в ссылке будет указано название поста латиницей. Это называется ЧПУ, или Человеко-понятные урлы. Вот так:

http://blogobabki.ru/ustanovka-wordpress-na-xosting/

Это понятно для людей и приятно роботам)) Некоторые вебмастера советуют вместо /%postname писать /%category%/%postname%/ в этом случае помимо названия поста в ссылке будет присутствовать и название рубрики, но это чревато большим геморроем , если вы вдруг решите поменять рубрикацию сайта. В любом случае,  настроить ЧПУ нужно до того, как вы напишете свой первый пост. Да, чуть не забыла. Для того, чтобы ссылки в этом виде отображались корректно, вам нужно будет установить плагин Rus-To-Lat. О нем и о других плагинах я расскажу чуть позже, в статье Полезные плагины для WordPress.

На этом первоначальную настройку WordPress можно считать законченной. В следующих уроках займемся установкой нужных плагинов и самым приятным — выбором и установкой темы вашего блога.

Транспортная компания предлагает доставку сборных грузов, перевозки в Казахстан, помощь в таможенном оформлении, полное юридическое сопровождение. Максимальное удобство и оперативность гарантируют, что ваш бизнес выйдет на новый уровень.