Прежде всего, хочу уточнить, что я понимаю под сателлитом. Это небольшой (или напротив, очень большой) сайт, созданный  для заработка.
Почему или-или?

К заработку на сателлитах есть два основных подхода (основных, но не исчерпывающих):

  • сателлиты делаются под продажу ссылок (обычно автоматическую)
  • сателлиты делаются под контекстную рекламу Google Adsense

Принципы создания сателлитов этих двух видов кардинально различаются, как и способ заработка на них.

Сателлиты, созданные под продажу ссылок.

В общих чертах процесс работы с ними выглядит так:

  • покупается домен и хостинг (обычно самый дешевый, с возможностью держать на одном аккаунте десятки сайтов)
  • сайт набивается контентом (не самым качественным, но много)
  • проводится работа по наращиванию пузомерок
  • сайт отправляется в биржу автоматической продажи ссылок (самая популярная из них — Sape)
  • сайт попадает под АГС или в бан и скоропостижно покидает своего владельца. Это обычный и неизбежный конец таких сайтов, это только вопрос времени.

Скажете, зачем же вкладывать столько сил и времени, если в итоге вся работа коту под хвост? Тут, знаете ли, есть некоторые тонкости. Во-первых, сателлитных дел мастера вовсе не сидят по полдня над  статьей, оттачивая каждый словесный оборот. Чаще всего сателлит создается и  наполняется автоматически, специальными программами — по нескольку десятков, а то и сотен статей в день. В итоге сайт получает несколько тысяч страниц за считанные дни. Чем больше страниц у сателлита, тем больше можно продать с него ссылок, тем выше доход.

После того, как сателлит наполнен контентом, начинается наращивание пузомерок (сайты хотя бы с десяткой ТИЦ могут продавать ссылки на порядок дороже нулевых). Для этого в промышленных масштабах закупаются самые дешевые ссылки, сайт прогоняется по тысячам каталогов, досок объявлений и т.п. Конечно, делается это тоже не вручную.

Как уже было сказано, сателлиту, созданному специально под сапу (это  название любовно дали сателлитчики своей кормилице Sape) одна дорога — в бан. Поэтому его единственная функция проста и печальна: успеть за свою недолгую жизнь заработать для своего владельца как можно больше денег. После того, как сателлит отправляется на интернет-небеса, его владелец делает новый по тому же алгоритму. Хотя сателлиты обычно делаются далеко не по одному, а сразу десятками, а то и сотнями (разумеется, тоже не ручками). Оптимизация сайта, продвижение его в поиске  в этом случае не имеет никакого смысла, главное — большое количество страниц и отличные от нуля показатели.

Таким образом, работа вебмастера-саподела состоит в основном из непрерывного создания сателлитов. К тому времени, как первая партия улетает в бан, у вебмастера уже готова вторая, за ней без передышки следует третья. Стоит ему остановить конвейер, он в тот же момент останется без прибыли. Есть некоторые приемы, которые позволяют увеличить срок жизни сателлита, сделанного под сапу, но в рамках данной статьи я не буду на них останавливаться.

Сателлиты, созданные под контекстную рекламу Google Adsense.

Эти сайты работают принципиально по-другому. Алгоритм  создания таких сателлитов совершенно другой:

  • в первую очередь тщательно анализируется статистика поисковых запросов, изучается потенциал каждого запроса и выбирается один (как правило) или несколько низкочастотных запросов.
  • создается сайт-малостраничник, идеально заточенный под выбранные ключевые запросы
  • все силы бросаются на продвижение сайта в поисковых системах с целью получить идеально целевой трафик

В отличие от сателлита, сделанного под сапу, в этом случае показатели ТИЦ и PR не имеют особого значения. Здесь главное — посещаемость. Я давно занимаюсь созданием таких сателлитов, и должна вам сказать, что в последнее время мой подход к работе с ними сильно изменился. Это связано с метаморфозами, происходящими в работе поисковых систем. То, что отлично работало пару лет назад, сегодня уже малоэффективно и даже опасно. Сегодняшние MFA-сайты (Made For Adsense) должны выглядеть совершенно иначе, чем позапрошлогодние — чтобы уверенно держаться в топе и приносить своему владельцу стабильный пассивный доход многие и многие годы.

Не думайте, что на этом мой рассказ о создании сателлитов закончен. Это только самое начало, вводная статья. В будущем я расскажу вам о том, какими сегодня должны быть идеальные сателлиты, как правильно работать с Google Adsense и еще много интересного.