Продвижение сайта под adsense хотя и выполняется по тем же принципам, что и продвижение любого сайта, но имеет свои нюансы. О том, как продвигать сайт под Adsense, я хочу сегодня рассказать.

Даже идеально оптимизированный под Adsense сайт, с грамотно и тщательно подобранными ключами не принесет вам сколько-нибудь ощутимых доходов, если на него никто не приходит. Трафик для такого сайта — это все.

Ваша задача — добыть трафик любыми способами. Нет, вру. Не любыми.

Не тратьте время на всякие кросспостинги, социальные сети и прочие альтернативные методы привлечения посетителей. Они хороши для больших сайтов относительно широкой тематики, наша же задача — собрать небольшой ручеек строго целевых посетителей, именно тех, кто с радостью будет щелкать по вашим объявлениям, предлагающим как раз то, что они ищут.

Забудьте также про ТИЦ, он вам не нужен.

PR влияет на позиции страницы в выдаче Гугла, поэтому не помешает. Однако не зацикливайтесь на получении PR: во-первых, при хорошей внутренней перелинковке PR у вас появится со временем без всяких искусственных манипуляций, а во-вторых Гугл вообще более вменяем, чем Яндекс и продвинуться в нем несравнимо легче.

Так что ставим основную задачу —  пробиться в топ-3 Яндекса. По некоторым запросам это можно сделать довольно легко, по другим — немного сложнее и дольше. Но сделать это можно всегда, за исключением тех случаев, когда вы выбрали ключом супермегаконкурентную нишу вроде страхования или форекса. Там даже за каждый НЧ идет жестокая битва.

Итак, сайт готов, статьи написаны и оптимизированы, перелинковка сделана, в Adsense его приняли. Что дальше?

Лично я следующим шагом забываю о новорожденном на пару-тройку месяцев ( а лучше на полгода), чтобы отстоялся. За это время можно сделать еще несколько и точно также отправить пока в свободное плавание. За это время к нему привыкают поисковики, он занимает какое-то определенное положение в выдаче, а у меня есть время на подбор ключей и написание текстов для других сайтов.

Если за это время не случилось чуда и ваш сайт не оказался в топе сам по себе, то можно продвигать: начинать осторожную и осмысленную добычу ссылок. Сайт под adsense — это вам не дорвей, с которого лишь бы успеть отбить затраты и небольшой бонус; он — ваше будущее, ваш капитал, ваша недвижимость. Он должен занять как можно более устойчивое положение и иметь минимальную вероятность санкций, поэтому лучше меньше, да лучше. Не покупайте ссылки направо и налево, не платите лукавым людям кровные деньги для прогона по каталогам!

Если у вас есть куча времени, вы можете написать кучу статей, поставив в каждой из них ссылку на ваш сайт и раздать эти статьи бедным. Но при этом временные затраты будут такими, что первой прибыли вы будете ждать до второго (а то и третьего!) пришествия.  Я считаю, лучше не жмотиться и вложить в ваши завтрашние миллионы хоть немного сегодняшней наличности. Ради того, чтобы ваши дети учились в Оксфорде — откажитесь от пьянок по пятницам и купите на эти деньги ссылок! Тем более, что для продвижения по НЧ вам их много не потребуется.

Собственно, это все, что вам потребуется, чтобы продвинуть сайт под adsense: оптимизированные тексты, перелинковка и немного ссылок. Где лучше покупать ссылки и какие, как выбирать сайты-доноры, я расскажу в другой раз.

______________

Чтобы не скучать в ожидании новых постов, попробуйте скачать Diablo 3 и вам будет чем заняться долгими зимними вечерами. Однако постарайтесь не увлечься слишком сильно и оставить все же время для работы над вашими сайтами.