Прежде всего, что такое ftp? FTP (File Transfer Protocol) — это специальный протокол передачи файлов, который позволяет подключаться к ftp-серверу вашего хостинга. А зачем к нему подключаться? А затем, чтобы иметь возможность производить различные действия с файлами вашего сайта.

Работа с файлами на сервере практически то же самое, что и работа с файлами на локальном компьютере. Однако, для этого необходима специальная программа — ftp-клиент.

Итак, что же такое ftp-клиент? Это специальная программа, позволяющая осуществить доступ к файлам вашего сайта прямо с вашего компьютера, не заходя в панель управления хостинга. С его помощью можно скачать файл с сервера, отредактировать его на своем компьютере и закачать обратно. Можно перемещать, переименовывать, удалять и копировать файлы точно так же, как вы делаете это в обычном проводнике Windows.

В качестве ftp-клиентов можно использовать множество  программ, в том числе и обычный Total Commander и даже банальный браузер, но лично я предпочитаю ftp-клиент FileZilla — это очень легкая и понятная программа, с дружелюбным интерфейсом, для новичков это идеальный вариант. Впрочем, не только для новичков, многие профессиональные вебмастера делают свой выбор в пользу FileZilla.

Начнем с того, что скачаем FileZilla с официального сайта здесь.

После того, как дистрибутив программы скачан, ее нужно установить на компьютер. Думаю, с этим вы справитесь без труда, устанавливается FileZilla точно также, как и любая другая программа.

Настройка FileZilla

Устанавливаем, открываем. Идем Файл-Менеджер сайтов

настройка filezillaВ появившемся окне нажимаем «новый сайт», обзываем его как-нибудь (лишь бы вам было понятно)

настройка filezilla

Правую часть окна заполняем так: в поле «хост» указываем адрес вашего ftp-сервера. Его вам прислали в письме и он может выглядеть как веб-адрес или как IP — что-то вроде 123.456.78.90

Тип сервера оставляем по умолчанию — FTP — File Transfer Protocol

Тип входа меняем на Нормальный и вводим имя пользователя и пароль, полученные от хостера.

Нажимаем Ок.

Теперь идем в верхнее меню программы и жмем кнопку «Открыть менеджер сайтов»

настройка filezillaИз выпадающего списка выбираем нужный сайт и жмем «Соединиться». Получаем такое окно:

настройка filezilla

В левой части вы видите все содержимое вашего компьютера, в правой — содержимое вашего ftp-сервера.

Вот и все. Перемещаются и копируются папки элементарным перетаскиванием, и вообще — все делается точно так же, как и на локальном компьютере.

Довольно часто вам будет нужно вносить изменения в тот или иной файл. Для этого нужно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать «просмотр/правка» и внести необходимые изменения. После того, как вы сохраните измененный файл, программа выдаст вам окно с вопросом «Закачать файл обратно на сервер?».Отвечаете «да». Видите, все очень просто.

Еще одна тонкость при работе с ftp-сервером — настройка прав доступа к файлам и папкам. Здесь я намеренно обойду эту тему, так как она достаточно объемная и напишу в отдельном посте.

Все прочие настройки FileZilla на начальном этапе нам не понадобятся.