Помните, мы устанавливали на наш блог некоторые полезные плагины? Сегодня давайте рассмотрим подробнее настройку одного из них — плагина All in One SEO Pack.

Этот плагин будет помогать нам в поисковой оптимизации сайта. Все, что он умеет делать, можно сделать и ручками, но время для вебмастера — деньги, поэтому делегируем обязанности умным программам, а освободившееся время используем для написания уникального контента.

Где скачать и как установить All in One SEO Pack, я писала здесь, повторять не буду. Предположим, что вы его успешно скачали и установили (в этом нет ничего сложного). Теперь займемся его настройкой.

Настройка All in One SEO Pack.

Отправляемся в админку WordPress и в меню выбираем появившийся пункт «All in One SEO»:

настройка all in one seo pack

Перед нашим взором предстает окошко с настройками All in One SEO Pack. Этих настроек много, и все они на английском языке… Стоять! Не бояться! Не прятаться в ужасе под кровать!! Мы суровые и отважные, и сейчас все настроим как надо.

1. I enjoy this plugin and have made a donation: — «мне понравился этот плагин и я хочу сделать пожертование». Поставьте галочку, если с помощью этого плагина вы заработали свой первый миллион и хотите отблагодарить разработчиков))

2. Plugin Status (Статус плагина) — после установки не забудьте поставить галочку на пункте «Enabled» (Применить). Внимание — после каждого обновления статус будет автоматически возвращаться в «Disabled» , поэтому, если вы обновляете этот плагин, всякий раз заходите в его настройки и ставьте «Enabled».

3. Home Title (Заголовок главной страницы). Это очень важный пункт. Как я уже говорила в статье «Внутренняя оптимизация сайта», мета-тэг Title — это один из важнейших факторов ранжирования. Впишите в это поле основные ключи, по которым вы продвигаете главную страницу вашего блога. Если оставить поле пустым, заголовком главной страницы будет считаться тот, который вы прописали в настройках WordPress.

4. Home Description (Описание главной страницы). Не такой важный тэг как Title, но без внимания его оставлять тоже не стоит. Вписываем в поле короткое, но емкое описание вашего сайта, включающее основные ключевые слова.

5. Home Keywords (Ключевые слова главной страницы). Важность этого тэга давно в прошлом, но тем не менее, если вы будете вписывать сюда ключевые слова, по которым продвигается ваша главная страница, имейте в виду, что эти слова действительно должны на ней встречаться.  Главные ключевики поставьте в начало списка.

6. Canonical URLs (Канонические урлы). Эта важная опция помогает нам бороться с проблемами, вызванными дубликатами страниц вашего сайта. Одна и та же статья может иметь разные адреса, исходя из того, каким путем вы до нее добрались. Выбрали ли вы ее из списка рубрик или тэгов, добыли из архива, либо нажали на текст «Читать далее» — с точки зрения поисковых систем все это разные страницы с одинаковым содержанием. А дублей они не любят. Атрибут canonical  (атрибут nofollow — это другое, не путать!) дает понять поисковой системе, какая именно страница должна ранжироваться. В общем, галочка здесь должна стоять.

7. Rewrite Titles (Перезапись заголовков). Галочка в этом поле даст возможность настраивать вид заголовков Title для каждого вида страниц. Заголовки, которые по умолчанию заданы в WordPress с точки зрения SEO — совершеннейший идиотизм, поэтому обязательно воспользуйтесь этой функцией плагина, он все исправит))   В следующих девяти полях как раз указаны шаблоны, по которым будут формироваться заголовки. Можете оставить все так, как есть. Немного проясню иероглифы, которые там понаписаны:

Post Title Format  (Заголовок страницы с постом) — %post_title% | %blog_title%. Это означает, что заголовок страницы с отдельно взятым постом будет выглядеть так:  Название поста| Название блога

Page Title Format (Заголовок отдельной страницы) — %page_title% | %blog_title% . Каждая страница (например, Содержание, Контакты и т.п) будет иметь заголовок  Название страницы|Название блога

Category Title Format (Заголовок категорий) — %category_title% | %blog_title% — Название категории|Название блога

И так далее. Там предусмотрены также страницы тэгов, архивов, поиска и др.

8. Use Categories for META-keywords. Если установить галочку в этой опции, то названия категорий автоматически будут прописываться в качестве ключевых слов для всех постов этой категории. Не советую этого делать.  Лучше прописывать ключевые слова отдельно для каждого поста. Убираем галочку.

9. Use Tags for META keywords — та же петрушка, но относительно тэгов. Тоже галочку лучше убрать и не усложнять себе жизнь.

10. Dynamically Generate Keywords for Posts Page — эта опция разрешает генерировать ключевые слова постов автоматически. Мне это кажется странным, лучше все же делать это вручную для каждого поста.

11. Use noindex for Categories (не индексировать категории). Здесь ставим галочку, также как и в двух нижеследующих пунктах — Use noindex for Archives и Use noindex for Tag Archives. Это тоже одно из средств борьбы с дублированным контентом.

12. Autogenerate Descriptions — эта опция, будучи включенной, автоматически генерирует содержимое мета-тэга Description. Скорее всего, оно будет взято из начальных строк поста либо из поля «Цитата», если вы его заполнили. Включите эту опцию, если вы уверены в вашем таланте написания идеально оптимизированных статей. Я не уверена, поэтому пишу description вручную.

13. Capitalize Category Titles — эта загадочная опция делает все слова вашего заголовка написанными с большой буквы, вот так:  Как Создать Сайт Самой. Для чего это может быть полезно — меня этот вопрос мучает давно. Поисковикам регистр по барабану, но возможно, это понравится вашим читателям. Не знаю.

14. Exclude Pages (Исключить страницы) — плагин All in One SEO Pack не будет действовать на страницы, которые вы укажете в этом поле. Например, если у вас на сайте есть другой контент, генерируемый не WordPressom. Если такового нет, либо вы вообще не поняли, о чем я, то ничего не пишите.

15. Оставшиеся четыре поля игнорируем. Это очень умные настройки, которые нам ни к чему.

Не забываем нажать кнопку «Update Options», а то будете потом жаловаться, что ничего у вас не работает…

Теперь пишем пост, прокручиваем страницу написания до конца и наблюдаем отдельное окошко плагина All in One SEO Pack:

настройка all-in-one-seo-pack

Заполняем поля нужными данными и вуаля.