заработать на рекламе на сайтеЛьвиную долю вашего будущего многомиллионного дохода  принесет вам реклама на ваших будущих мегараскрученных сайтах. Заработок на рекламе на сайте — это один из основных источников дохода практически каждого вебмастера.

Прежде чем идти за лопатой для денег и заранее бронировать круизный лайнер, не поленитесь прочитать мой скромный пост.

Реклама бывает разная — синяя, белая, красная. А еще — контекстная, баннерная, прямая, тизерная и наверное, какая-нибудь еще, о которой я не знаю. Давайте с этого места поподробнее.

1. Контекстная реклама. Это гениальное изобретение поисковых систем заключается в следующем: вы вставляете в страницу вашего сайта специальный код, в результате чего ваши посетители видят рекламные объявления, подходящие по смыслу к статье, которую они читают. Например, в статье про моду они увидят рекламу вечерних платьев и  сумок, а в статье про путешествия, скорее всего, будут предлагаться объявления туристических агентств. Именно поэтому она называется контекстной, т.е. зависит от контекста. Мало того — если ваши посетители перед тем, как зайти к вам, искали перетяжки в Москве, то в любой статье им иногда будут показываться объявления рекламных агентств, предлагающих транспаранты-перетяжки, билборды и тому подобное. Прямо сказка.

Крупных  систем контекстной рекламы у нас три:  Яндекс.Директ от отца родного- Яндекса, Goоgle Adsense от Великого и Ужасного Гугла и Бегун от пока еще живого старика-Рамблера.

Яндекс.Директ вам не светит раньше, чем ваша ежедневная посещаемость вырастет до 300 человек. Но и это далеко не гарантия того, что вас примут, уж очень они капризные и даже от самых что ни есть качественных сайтов, бывает, воротят нос.

У Бегуна более мягкая политика, ограничение в 300 человек у них только для сайтов на бесплатных хостингах, для платных сайтов ограничений нет, хоть два человека в день. Однако, здесь более низкие цены за клик и довольно часто крутятся объявления «не в тему».

Google Adsense, несомненно, лидер контекстной рекламы. Берут всех подряд, хоть на платных хостингах, хоть бесплатных, хоть с нулевой посещаемостью, модерации ноль. Клики относительно дорогие, в общем для начинающего вебмастера просто рай. Правда, если к вам заходят полтора хромых калеки в день, не ждите больших заработков. К тому же у Google Adsense крайне жесткая политика, хорошо развита система борьбы с накрутками (фальшивыми кликами). Поэтому, прежде чем обвешивать сайт объявлениями Google, прочитайте и выучите наизусть их правила. Кроме того, распечатайте, повесьте на стену и еще желательно запишите в аудиоформате, чтобы слушать по пути на работу. Аккаунт Google Adsense банится за нарушения раз и навсегда, без возможности реабилитации. Прошляпив аккаунт, вы никогда больше не сможете его снова завести (придется извращаться и регистрировать аккаунты на жену, тещу, хомячка) А система эта очень прибыльная, многие люди делают специальные сайты под Adsense и зарабатывают на них сотни долларов в день. Я сама Adsense люблю страстно, и  доход от нее составляет большую часть всего моего заработка на сайтах.

Мимоходом не расскажешь обо всех тонкостях работы с контекстной рекламой, поэтому здесь и сейчас я не буду вдаваться в подробности. Работе с Яндекс.Директ и Бегуном я посвящу по отдельному посту, а Google Adsense, пожалуй, выделю целый раздел.

А пока едем дальше.

2. Баннерная реклама. Это вид заработка на рекламе на сайте древний, как гуано мамонта сам интернет. Он заключается в том, что вы размещаете на своем сайте картинку-баннер от рекламодателя. Оплата здесь может идти как твердо установленная (например, 300 рублей в неделю или 100$ в месяц), так и за количество кликов или показов (например, за каждую тысячу просмотров баннера вы получите 2$). Заработок на баннерах может быть как очень впечатляющим, так и наоборот. У меня как раз наоборот, с баннерами у меня как-то не сложились отношения (хотя я очень надеюсь на будущую взаимную любовь). Очень многое здесь зависит от посещаемости сайта и его тематики. К примеру, эффективно работать могут анимированные баннеры на развлекательных сайтах, и быть совсем тухлым делом на форуме рукодельниц. На сегодняшний день мне известна лишь одна биржа, где можно купить и продать места под баннерную рекламу — Rotaban от известного SEO-мастера Димка (Dimok). Бывает, что рекламодатели и сами стучатся напрямую с предложением разместить их баннер, но для этого надо иметь большие сиськи очень привлекательный для них сайт — с большой и очень целевой аудиторией.

Так, что там еще у нас…  Ага!

3. Тизерная реклама. Тизеры (в переводе «дразнилки») — это такие яркие картинки с завлекающими надписями, вроде: «Шок! Мутанты в Нижнедрючинске!», или: «Залезь в базу ФСБ и уничтожь свое досье!» — вам наверняка приходилось видеть подобные новости разных оттенков желтизны. Впрочем, тизеры могут быть и вполне приличными — например, предлагающими кулинарный рецепт или скидки на детскую обувь. Оплата такой рекламы, как правило, считается за клики, то есть: посетитель заинтересовался тизером, щелкнул по нему, перейдя на сайт рекламодателя, а вам капнули копеечки. Чем больше посетителей, тем больше кликов, тем больше доход. Тизерных сетей великое множество, самой разной направленности, от кулинарной до адалта. Подходящую тизерку можно подобрать практически для любого сайта. Подробнее о самых прибыльных тизерных системах я еще напишу.

4. Прямые рекламодатели. Это те добрые и щедрые люди, что пишут вам на контактный email с предложением разместить у вас на сайте их рекламу. Пока у вас на сайте нет достаточного количества посетителей, прямых рекламодателей вам днем с огнем не сыскать, но как только ваш трафик перевалит за 10000 человек в день, они будут дежурить у вашего подъезда. Впрочем, иногда они обращаются и к владельцам более скромных сайтов — если вдруг посчитают, что ваши посетители очень ценны для них как возможные покупатели их товаров.

Пожалуй, это основные и самые распространенные способы заработка на рекламе на сайте. Существуют еще и другие виды рекламы на сайте за деньги — рекламные строчки, всплывающие окна (по типу окошка аськи, например), прочие кликандеры и попандеры. Некоторые из них не слишком прибыльны, а некоторые страшно раздражают посетителей, поэтому подробно рассматривать я их не буду. Ничто не мешает вам поискать информацию самостоятельно.