Сегодня занятие у нас самое что ни на есть приятное — будем выбирать дизайн нашего блога, устанавливать тему (шаблон) wordpress. К этому вопросу стоит подойти с максимальной ответственностью, внешний вид блога очень важен (помните, что встречают именно по одежке).

Для WordPress нарисовано и переведено на русский язык огромное множество шаблонов (тем), большинство из них бесплатно и любезно предоставлено в наше с вами пользование. Поискать шаблон вашей мечты можно, например,  здесь, здесь или здесь. Хочу предостеречь вас от скачивания шаблонов из непроверенных источников. Дело в том, что некоторые редиски берут чужие темы, не имея на то специального разрешения, переводят их (не факт, что качественно) и вписывают в них сторонний код — например, закодированную или скрытую ссылку.   Найти и обезвредить такие ссылки для неподготовленного пользователя практически нереально, а навредить она вам может так, что мало не покажется. Поэтому настоятельно рекомендую брать темы WordPress у честных, порядочных и хороших людей не редисок. Для проверки темы на закодированные ссылки есть хороший плагин TAC, о нем я расскажу в следующем уроке. Скрытые ссылки придется искать вручную, пересматривая каждый файл темы. Однажды один мой сайт попал под фильтр АГС, я долго не могла найти причин, пока не облазила вдоль и поперек весь код. В итоге нашла в футере несколько ссылок, написанных шрифтом в 1 px, да еще и под цвет фона, что является грубейшим нарушением правил поисковиков. И вели эти ссылки на не очень хорошие сайты. Вот так-то. Из-под АГС мне сайт тогда вытащить удалось, но стоило большого труда и много времени.

Итак, после того, как вы выбрали и скачали понравившуюся вам тему, ее нужно установить.

Как установить тему WordPress? Делается это путем распаковки архива с темой в  каталог themes вашего сайта. Он находится в папке wp-content. Рассмотрим на примере.

1. Запускаем ftp-клиент FileZilla

2. Архив с темой распаковываем на вашем компьютере и копируем в  каталог тем (в моем случае путь выглядит так: /blogobabki.ru/public_html/wp-content/themes

как установить темы wordpressВы видите, что у меня установлены две темы: Studiopress и Twentyten

В том случае, если вы не пользуетесь ftp-клиентом (хотя я настоятельно рекомендую), а предпочитаете работать непосредственно с административной панелью хостинга, ваши действия будут точно такими: нужно зайти в административную панель под своим логином и паролем, найти пункт «Диспетчер файлов» или «Менеджер файлов» и распаковать папку с вашей темой в каталог wp-content/themes.

Следующим шагом идем в админку WordPress и в левом меню выбираем пункт «Внешний вид» (или «Дизайн», в разных версиях WordPress он называется по-разному):

как установить wordpressТема, которая в данный момент используется на вашем сайте, будет находиться в разделе «Текущая тема». Темы, которые вы вышеуказанным способом установили, будут находиться ниже, в разделе «Доступные темы». Нажав на кнопку «Просмотреть», вы сможете увидеть, как та или иная тема будет выглядеть, а кнопка «Активировать» сделает тему активной.

Ой,  забыла. Есть совсем простой способ установки темы:  Внешний Вид- Темы-Установить темы- Загрузить  и выбираете zip-архив с темой с вашего компьютера. Установить, и усё 🙂

Теперь нам придется углубиться в теорию. Дело в том, что даже если вы найдете ту тему, которая будет во всем вас устраивать, со временем непременно возникнет необходимость что-либо подредактировать в шаблоне, например, установить счетчик посещаемости, код верификации или сменить картинку в заголовке. Для того вам необходимо хотя бы поверхностно понимать, что такое тема в техническом смысле и из чего она состоит.

Выбираем пункт меню «Внешний вид» — «Редактор».

как установить тему wordpress

В правой части вы увидите список файлов вашей темы:

как установить тему wordpress

В разных темах набор этих файлов может отличаться, но некоторые файлы являются основными. Каждый из них отвечает за оформление определенной части вашего сайта. Нажмите на название любого шаблона и в окне слева появится его содержимое. Если у вас  установлены достаточные права, вы можете редактировать эти файлы.  Рассмотрим их поподробнее:

1. Файл header.php — «Заголовок» или «Шапка». Он отвечает за внешний вид верхней части сайта, шапки. В этом файле указывается заголовок title вашего сайта, прописываются мета-тэги, задается кодировка и т.п. Содержимое этого файла остается неизменным для всех страниц сайта

2. Файл footer.php — «Подвал» или «Футер». В этом шаблоне задается оформление самой нижней части сайта. Обычно там прописываются авторские права, ставятся ссылки на главную страницу для улучшения оптимизации и устанавливаются счетчики посещаемости.

3. Файл index.php отвечает за содержимое главной страницы вашего блога

4. Файл single.php обозначает, как будет выглядеть каждая отдельно взятая запись

К примеру, если вы хотите, чтобы рекламный баннер вашего спонсора выводился только в том случае, если посетитель открывает пост полностью, то соответствующие изменения вносятся в файл single.php

5. Файл archive.php используется при выводе архивов ваших записей, а также при выводе записей из определенной рубрики

6. Файл search.php отвечает за вывод результатов поиска по блогу.

7. Файл page.php отвечает за оформление статичных страниц вашего блога. Например, в моем случае — это «Шаг 1 — Создание», «Шаг 2 — Продвижение», «Услуги и контакты» и т.п.

8. Файл sidebar.php используется для управления сайдбаром (боковой колонки) — там обычно находятся различные виджеты: список последних записей, рубрики, облако тэгов, кнопки подписки и т.п.

Ну и так далее. Более подробно будем разбираться по мере необходимости.