Продолжаем подготовительную работу над нашим блогом. Сегодня будем устанавливать счетчик посещаемости сайта.

Для чего нужны счетчики на сайт? Во-первых, конечно же, для того, чтобы видеть, сколько людей приходит на наш сайт. Кроме того, с помощью статистики, которую предоставит нам счетчик, мы узнаем много всего интересного, например:

  • по каким поисковым запросам приходят к нам люди из поисковых систем
  • с каких сайтов и по каким ссылкам они приходят
  • сколько страниц они просматривают и какие страницы пользуются особенной популярностью
  • из каких регионов приходит больше всего посетителей
  • куда они уходят с нашего сайта, с каких страниц и по каким ссылкам

и многое другое.

Изучая и анализируя статистику, мы сможем планировать дальнейшую работу над сайтом, более эффективно продвигать его и наращивать  трафик (поток посетителей).

В общем и целом, счетчики  посещаемости сайта — вещь, без которой обойтись никак нельзя, поэтому давайте приступим к их установке.

Существует множество сервисов статистики, каждая из которых предоставляет свой счетчик посещений сайта. Наиболее распространенными и на мой взгляд, удобными, являются сервис статистики LiveInternet и Google Analytics. Наверняка вы встречали сайты, увешанные различными счетчиками, как новогодние елки — но уверяю вас, в этом нет никакой нужды, лишние счетчики лишь замедляют загрузку страниц и не несут никакой важной функции. Данные, показываемые разными счетчиками, обычно отличаются, но не настолько, чтобы терять драгоценное время на изучение и сравнение статистики от разных сервисов. Я на своих сайтах устанавливаю всего два счетчика — LiveInternet (поскольку он очень удобный и простой в использовании) и невидимый счетчик Google Analitics (поскольку  дает возможность более глубоко и профессионально изучать статистику и, самое важное, он может быть привязан к вашему аккаунту в  системе контекстной рекламы Google Adsense)

Установка счетчика посещаемости LiveInternet.

1. Идем на главную страницу LiveInternet

2. В верхнем левом углу ищем строчку «Получить счетчик»:

счетчик посещений для сайта сайта

3. Заполняем предлагаемые поля (зеленые являются обязательными, белые заполняете по желанию):

  • адрес вашего сайта (http://site.ru)
  • его название ( Сайт о размножении бабочек)
  • вашу электропочту
  • пароль для доступа к статистике

При необходимости заполняете белые поля:

  • синонимы — заполняется в том случае, если ваш сайт доступен также по какому-либо другому адресу
  • ключевые слова — если вы собираетесь участвовать в рейтингах LiveInternet и хотите, чтобы по этим словам люди находили ваш сайт
  • ну и соответственно, если вы хотите участвовать в рейтингах, то выбираете в нижнем поле подходящую категорию

4. Заполнили? Жмем «Дальше», проверяем и жмем «Зарегистрировать». На следующей странице нажимаем «Получить HTML-код счетчика»

5. Выбираем понравившийся вид счетчика, ставим галочку. Нажав на картинку счетчика, вы можете выбрать другой цвет, подходящий к дизайну вашего блога. Теперь смотрим ниже, туда, где вам предлагается выбрать тип счетчика (в виде одной картинки, в виде двух картинок и т.п) Здесь нужно сделать небольшой экскурс в теорию. Дело в том, что по логике этих счетчиков, целесообразнее всего устанавливать их в верхнюю часть, «шапку» вашего сайта, что неразумно как минимум с точки зрения дизайна. В этом случае, даже если посетитель уйдет с сайта, не дождавшись полной загрузки страницы, он все равно будет засчитан. Если же счетчик расположен в подвале, то этот посетитель засчитан не будет. Таким образом, счетчик, находящийся вверху, всегда будет показывать немного большие цифры, чем счетчик в футере. Разница здесь небольшая, но пренебрегать ею мы не будем. Выбираем тип счетчика «в виде двух картинок». На следующей странице нам будут выданы сразу два кода: один — собственно,  счетчик, а другой — картинка-логотип. Счетчик мы вставим в самый верх сайта, он будет невидим посетителям, а картинку — в подвал.

6. Копируем первый предлагаемый код и идем в административную панель вашего WordPress

7. В левом меню выбираем «Внешний вид» — «Редактор»:

счетчик посещаемости сайта

В редакторе тем справа выбираем файл header.php («Заголовок», «Шапка»).

счетчик посещений сайта

Этот файл отвечает за оформление «шапки», верхней части нашего сайта. Ищем открывающий тэг <body>; и сразу после него вставляем первый выданный нам код:

счетчик посещаемости сайта

Не забываем нажать кнопку «Обновить файл»

8. В редакторе тем справа выбираем файл footer.php

счетчик посещаемости сайта

И в самом низу ищем закрывающий тэг </body>. Прямо перед ним вставляем второй выданный нам код (код логотипа) счетчика:

счетчик посещаемости сайта

Вместо футера вы можете вставить счетчик в любое удобное для вас место, например, в сайдбар. Но по мне, так в футере ему — самое место.

Все, счетчик посещаемости сайта установлен и теперь мы можем быть уверены, что статистика собирается с минимальными погрешностями.

Установка счетчика посещений для сайта  Google Analitics

1. Если у вас уже есть аккаунт Google (помните, мы заводили почту на Gmail?), то достаточно просто войти под своим логином и паролем и среди предлагаемых сервисов выбрать Google Analytics. Если же почты на Gmail у вас еще нет, то самое время ее создать.

2. Заходим на страницу Google Analytics и жмем «регистрация». Заполняем предлагаемые поля: адрес вашего сайта, название вашего аккаунта (любое, лишь бы вам было понятно) и т.п.

счетчик посещений сайта

Жмем «Продолжить», вводим свои данные, опять жмем «Продолжить», соглашаемся с правилами и жмем «Создать новый аккаунт». Полученный код копируем и вставляем в футер перед закрывающим тэгом </body> точно так же, как мы делали это со счетчиком LiveInternet. Счетчик Google Analytics может существенно подтормаживать работу вашего сайта, поэтому советую располагать его в футере. Не забудьте сохранить изменения.

Вот и все, счетчики посещаемости  установлены.