Итак, в прошлый раз мы решали, платный или бесплатный хостинг мы будем использовать. Возможно, мне не удалось убедить вас потратить деньги на хороший хостинг. И возможно, вам все-таки хочется иметь красивое доменное имя второго уровня. Что ж, есть компромисс — создать  сайт на бесплатном хостинге и прикрепить собственный домен. Я сама так делаю, когда предполагаю, что у задумываемого проекта есть перспективы, но платить за хостинг пока не хочу. Покупаю домен, например, здесь и связываю с бесплатным хостингом Blogspot от любимого мною Гугла.

Делается это очень просто:

1. Создаем сайт на бесплатном хостинге Blogspot от Google.

2. В созданном блоге идем Настройки — Публикация и жмем «Персональный домен»

прикрутить домен к бесплатному хостингу

Теперь, если у вас домен уже куплен — жмете «перейти к расширенным настройкам».( Если нет — можете купить не отходя от кассы, Google любезно предлагает свои услуги, правда, только в зонах «com», «org», «info», «biz» и «net».)

В расширенных настройках указываем ваш домен, вводим капчу. Теперь идем туда, где вы регистрировали домен. К примеру, сюда. Входим под своим логином и паролем, переходим к списку ваших доменов, жмем на нужный и выбираем указанный пункт:

прикрутить домен к бесплатному хостингуВ самом низу страницы есть пункт «Автоматическое добавление записей для популярных сервисов», находим там Google Blogs, и вуаля, все настроено автоматически:

как привязать персональный домен к blogspotПодобная полезность есть у многих регистраторов, но в случае, если вы такой функции не найдете, необходимые данные нужно будет вписать ручками. Выглядеть это будет примерно следующим образом:

прикрутить домен к бесплатному хостингуВ качестве имени поддомена вводим @, в первых четырех записях типа A вводим IP-адреса как на картинке, а в последней, самой нижней записи выбираем тип CNAME и вписываем поддомен www и адрес ghs.google.com

Ждем примерно сутки, пока обновятся DNS и идем в свой новый блог, доступный по новому адресу.

Теперь в адресной строке у вас будет красивое имя типа «site.ru» , а за хостинг при этом платить не придется.  Если вдруг заниматься блоггингом вам не понравится, на следующий год просто не продлеваете домен. А если ваш новоиспеченный блог станет популярным, переводите имя к платному хостеру.