В процессе работы над сайтом нужно контролировать и анализировать массу информации: посещаемость, поведение посетителей на вашем сайте (пресловутый поведенческий фактор), индексацию страниц, входящие ссылки, ошибки, возникшие при индексации  и многое-многое другое. Всю эту работу удобнее проводить, если все данные собраны в одном месте.

Яндекс.Вебмастер — это сервис от Яндекса, призванный облегчить вебмастеру работу над его сайтом. Вещь довольно удобная и крайне полезная, добавить сайт в Яндекс.Вебмастер нужно непременно, поэтому сегодня пойдем регистрироваться.

Регистрация сайта в Яндекс.Вебмастер.

1. Заходим на главную страницу Яндекс.Вебмастер, используя свой почтовый ящик на Яндексе и жмем кнопку «добавить сайт». Вам предложат вот такое окошко, куда нужно вписать имя вашего сайта, можно без http://

яндекс вебмастер, регистрация2. На следующем этапе вам будет предложено подтвердить права на управление сайтом — Яндекс хочет убедиться, что сайт принадлежит именно вам:

яндекс вебмастер регистрацияСуществует аж пять способов подтвердить права:

  • разместить в корневом каталоге сайта html-файл
  • добавить мета-тэг в код главной страницы
  • добавить текстовый файл в корневой каталог сайта
  • через whois
  • через DNS

Два последних не для новичков, а из первых трех вы можете выбрать способ на свой вкус. Если у вас нет доступа к управлению сайтом (например, ваш сайт находится на бесплатном хостинге Blogspot), то разместить файлы у вас не получится. В этом случае вам остается подтверждение с помощью мета-тэга.

Вам выдается строчка кода, которую нужно будет вставить, например, в раздел <head> (между открывающим тэгом <head> и закрывающим </head>. Или между <body> и </body>.

Выглядеть это будет примерно так:

<head>
<meta name='yandex-verification' content='53bb3b1a13da19c4' />

Чтобы вставить мета-тэг в код блога на Blogspot, нужно зайти в панель управления, выбрать пункт «Дизайн», затем «Изменить HTML», после чего найти в коде нужные тэги и вставить мета-тэг Яндекса. Сохранить изменения.

После вышеописанных манипуляций в панели Яндекс.Вебмастера нажимаем кнопку «Проверить» и ждем несколько секунд. Если вы все сделали правильно, появится надпись об успешном подтверждении прав. Если вы в чем-то ошиблись, попробуйте еще раз проделать все шаги заново.

Все, ваш сайт добавлен в сервис Яндекс.Вебмастер, в следующий раз рассмотрим поподробнее инструменты, которые он нам предлагает.

Если вы подтверждали права на сайт с помощью мета-тега, имейте в виду — если вы вдруг решите сменить шаблон оформления, вам нужно будет вставлять этот код заново.

Собираетесь в деловую поездку и не знаете, где остановиться? Самым лучшим решением будет снять квартиру посуточно киев. Квартиры на сутки в Киеве — это домашний комфорт, уют и безопасность.