В прошлый раз мы зарегистрировались в сервисе Яндекс.Вебмастер и добавили туда свой сайт. Сегодня будем разбираться с панелью инструментов, которые он нам предоставляет. Их множество, и пользоваться ими легко и приятно. Надо признать, здесь Яндекс оказался на высоте.

Панель инструментов Яндекс.Вебмастера находится в левой части экрана и выглядит так:

панель инструментов яндекс вебмастер

Мы видим здесь целую кучу всяких пунктов и подпунктов. Давайте рассмотрим их поподробнее:

Общая информация. В этом разделе собраны основные, обобщенные данные о вашем сайте: ТИЦ, количество проиндексированных страниц, количество входящих ссылок, дата последнего посещения роботом и т.п.

Индексирование сайта.

  • структура сайта — здесь показываются разделы вашего сайта и сколько страниц из каждого сайта загружено
  • страницы в поиске —  проиндексированные страницы из загруженных: те, что уже находятся в поиске
  • внешние ссылки — все ссылки на вас с других сайтов
  • внутренние ссылки — ссылки с одних страниц вашего сайта на другие
  • исключенные страницы — в этом пункте вы можете увидеть страницы, которые не попали в индекс. Есть сортировка по типу или по разделам. Страницы не попадают в индекс по разным причинам — технические ошибки либо вы сами запретили страницы к индексации. Здесь можно увидеть адреса проблемных страниц и отследить каждую ошибку, при необходимости устранив ее.

Настройки индексирования. Этот раздел нужен для указаний поисковым роботам в части индексирования.

  • анализ robots.txt. Здесь вы можете загрузить составленный вами файл robots.txt и Яндекс проверит его на работоспособность. Кроме того, используя специальную строку, вы можете проверить каждую страницу в отдельности — не запрещена ли она к индексации
  • файлы XML . Если файл robots.txt запрещает поисковым роботам индексировать некоторые страницы, то карта сайта в формате xml напротив, дает предписания. Она показывает роботам, на каких страницах вашего сайта находится контент. Карта сайта обязательно должна присутствовать на сайте, и об ее создании я еще расскажу подробно. В этом пункте меню вы можете эту карту загрузить.

Поисковые запросы. Это пункт дает нам возможность отслеживать запросы, по которым приходят к нам посетители из поиска Яндекса.

  • популярные запросы — показываются запросы, по которым находили вас посетители, и что важно — позиции, на которых вы находитесь в Яндексе по этим запросам. Период, за который выводится статистика, можно изменить. Показы означают, сколько раз в поисковой выдаче выскакивал ваш сайт. Клики — сколько раз на него кто-то перешел.
  • история запросов. Этот инструмент служит для работы с каждым отдельно взятым запросом. Здесь вы можете выбрать один или несколько интересующих вас запросов и наглядно на графике увидеть, как изменялся со временем один из его параметров — доля кликов, средняя позиция, показы, клики, CTR
  • мои запросы. Здесь вы можете указать запросы, по которым собираетесь продвигать ваш сайт. Яндекс будет собирать статистику именно по этим запросам.
  • мои регионы. Если ваш сайт имеет региональную направленность, этот инструмент позволит вам собирать статистику по выбранным вам регионам

География сайта. Этот пункт панели Яндекс.Вебмастера содержит два подпункта — «регион сайта» и «адреса и организации». Изучите внимательно этот пункт, если у вас региональный сайт, который важно продвигать именно в определенном регионе.

Содержимое сайта. Здесь нам предлагается оповестить Яндекс о том, что наш сайт принадлежит к одной из предлагаемых тематик. В этом случае в выдаче  сайту будет сформировано специальное описание.

Сайт в результатах поиска. Здесь есть два пункта: что такое быстрые ссылки, я пока не разбиралась. Если знаете, поделитесь в комментариях. А пункт «Регистр имени сайта» позволяет из названия, например, sitesantexnikavasi.ru сделать красивое название SiteSantexnikaVasi.  Именно так сайт и будет отображаться в результатах выдачи, что выглядит гораздо привлекательнее. Однако такая возможность доступна не всем сайтам, а только тем, чьи названия состоят из нескольких слов, либо представляющие собой имена собственные.

В следующие два пункта — безопасность и права на управление —  загляните сами, там нет ничего такого, что следовало бы объяснять.

Современные ноутбуки — это серьезные машины, успешно совмещающие вычислительные мощности и богатые мультимедийные возможности. Одна из самых продаваемых моделейноутбук асус описаниепрактически полноценная замена домашнему компьютеру. Ноутбуки Asus являются одними из лидеров продаж благодаря достойному качеству, широкому модельному ряду и демократичным ценам.