Если у вас в школе хорошо получалось писать сочинения и вы умеете грамотно и доступно излагать свои мысли в письменной форме, можете попробовать свои силы в качестве копирайтера и попытаться заработать на бирже статей.

Интернет содержит массу информации, на каждом сайте сотни и тысячи статей. Надо сказать, что большинство из них являет собой бесконечно переписанные и размноженные версии одного и того же текста, уникальных статей относительно немного.  Сайт, наполненный информацией, которой нигде и никогда еще не публиковалось, высоко ценится и поисковыми системами, и людьми. Поэтому вебмастера-владельцы сайтов обращаются к людям, которые могут написать для них такие уникальные тексты. Я сама нередко пользуюсь услугами копирайтеров, поскольку самой наполнять качественной информацией несколько сайтов не хватит 24 часов в сутки. Кстати, начинала я свою интернет-деятельность с того, что сама была копирайтером — бесценный, скажу я вам, опыт. За это время я заметно поумнела, узнала много нового и научилась писать на любую тему буквально на лету.

Встретиться вебмастерам и копирайтерам помогают специальные биржи статей. Они выступают также и гарантами того, что вебмастер получит качественную работу, которая полностью его устроит, а копирайтер получит честно заработанные деньги. Разумеется, за это биржи берут определенную плату (сколько-то процентов от заказа). Заработок на биржах статей зависит от многих вещей.

Цены на услуги копирайтеров сильно разнятся — кто-то берет 1$ за 1000 знаков, кто-то — 15$. В самом начале своей копирайтерской деятельности я продавала свои работы за 1$. Это очень дешево, за одну приличную статью я получала в среднем 4-5$, а на написание уходил целый день. Позже я подняла цену до 2$ и несмотря на то, что никакого впечатляющего рейтинга у меня тогда не было, статьи мои продавались не хуже. Позже, когда я сама стала вебмастером и стала заказывать статьи у копирайтеров, или покупать готовые в магазинах статей, я поняла , почему не стоит назначать за свою работу слишком низкую цену.

Дело в том, что конкуренция в этой среде огромная, статьи на продажу пишут все, кому не лень — и домохозяйки, и школьники. Тем, у кого нет ни опыта, ни сколько-нибудь наработанного резюме, не остается ничего, кроме как брать низкой ценой. Как вебмастер, я остерегаюсь покупать статьи (по крайней мере, готовые) по слишком низкой цене — не раз я натыкалась вместо качественного материала на бессвязный и безграмотный набор слов. Уважающий себя копирайтер, даже начинающий, просидев целый день над созданием качественного материала, не станет продавать свою работу за копейки. Если вы действительно новичок, советую поставить цену немного выше минимальной (или немного ниже средней), принятой на конкретной бирже.

Кроме копирайта (написания уникальных текстов), существует еще рерайт (переписывание чужих текстов своими словами). Это делается для придания статье видимости уникальности. Таким образом можно обмануть поисковую систему.  Стоит рерайт, как правило, на 15-20% дешевле.

Как заработать на биржах статей?

Исходя из моего опыта, лучше всего поступать по следующему алгоритму:

1. Зарегистрироваться на бирже и первое время писать статьи, выставляя их на свободную продажу. Распространенной ошибкой новичков является то, что написав одну-две статьи, они сидят и ждут, когда же их купят. Не дождавшись месяц-другой, они разочаровываются и бросают это занятие.

Между тем, чем больше ваших статей находится в продаже, тем больше шансов, что кто-то из покупателей заинтересуется и купит. А если статья понравится, этот вебмастер может скупить и остальные ваши статьи. А также оставить хороший отзыв или вообще, предложить работу на постоянной основе.

За первый месяц моей работы на биржах статей мне удалось продать всего одну статью за 150 рублей, и только после того, как я начала писать по статье каждый день, мои заработки прилично выросли (если мне не изменяет память, в последующем месяце я заработала уже около 3000, а потом у меня появились два постоянных заказчика, которые обеспечили меня работой на месяц вперед)

2. Набрав какое-то количество положительных отзывов и собрав портфолио из выполненных вами работ, можно начинать брать заказы. На каждый заказ кидается целая толпа ваших конкурентов, поэтому  шансы, что заказчик выберет именно вас, будут зависеть именно от того, что он увидит в вашем портфолио (конечно, если он заинтересован в качестве). На этом этапе опять-таки категорически не советую занижать цену! Возможно, вам и удастся сорвать заказ, но этим вы обречете себя на дальнейший рабский труд на плантации. Сохраняйте спокойствие и выставляйте такую цену, которая кажется вам достаточной за вашу работу, учитывая ваш опыт и репутацию.

3. Успешно выполнив несколько заказов и продав несколько десятков статей, можете подумать о повышении цены. Ответственно отвечаю — если у копирайтера в портфолио множество хороших статей, положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных, вебмастер будет рад с ним работать на постоянной основе (вы не представляете, как трудно найти ответственного, грамотного, исполнительного человека, который никогда не подведет!). Лично я в свое время нашла парочку таких на какой-то бирже (кстати, у них практически не было опыта) и теперь работаю только с ними, несмотря на то, что они берут за свою работу уже куда больше, чем доллар за 1000.

Перейдем непосредственно к биржам статей. Крупных и авторитетных из них единицы, вам стоит зарегистрироваться на каждой из них, и на каждой размещать свои статьи (только не забывайте проданную на одной бирже статью снимать с продажи на всех остальных — проданная два раза статья может очень сильно подпортить вам репутацию)

TextSale — крупнейшая биржа, почти 150000 пользователей! Однако, пусть вас не пугает большая конкуренция — пишите статьи, размещайте их в свободной продаже, со временем наработаете себе рейтинг и сможете брать заказы. Сразу на заказ новичку работать здесь будет затруднительно.

Advego — еще один монстр. Есть биржа заказов, а есть магазин готовых статей. На этой бирже я продала довольно много своих статей. Кроме того, здесь имеются заказы не только на написание статей, но и на размещение комментариев, ссылок и т.п.

Texchange.ru — молодая, но перспективная биржа. Я начинала работать именно там, там и нашла своего первого постоянного заказчика. Цены немного ниже, чем на крупных биржах, но и конкуренция поменьше. Очень уютная, домашняя атмосфера. Есть специальная программа для новичков.

Etxt.ru — густонаселенная биржа, большой выбор статей разнообразных тематик. Также есть возможность не только брать заказы, но и выставлять готовые статьи в свободную продажу.

Copylancer.ru — еще одна крупная биржа статей и место встречи заказчиков и исполнителей. Удобный интерфейс, высокие цены.

И напоследок — несколько советов для успешной работы и приличного заработка на биржах статей.

1. О чем писать? О том, в чем вы разбираетесь. Есть более востребованные тематики (посмотрите на любой бирже, на какую тему статей продается больше всего), есть менее популярные. Но тем не менее, на каждую статью найдется свой покупатель. А чтобы написать хорошую статью, вы должны знать предмет, о котором пишете.

2. Статья должна иметь интригующий заголовок, он должен просто бросаться в глаза и разжигать любопытство. Краткое описание статьи также должно быть интересным, чтобы у покупателя возникло желание узнать, что же дальше.

3. Написанную статью непременно проверьте на грамотность (банальным Вордом) — наличие грамматических ошибок в продаваемой статье просто губительно для вашей копирайтерской карьеры

4. Если вы выставляете на продажу рерайт (пересказанный своими словами чужой текст) — не забывайте проверить его на уникальность любым сервисом проверки на плагиат, их в сети множество, в том числе и на самих биржах статей они имеются. Чем выше уникальность конечного текста, тем лучше качество вашего рерайта.

5. Если вы действительно хотите зарабатывать на биржах статей — работайте! Пишите регулярно, постоянно, и результат не заставит себя ждать. Копирайтеры со стажем и репутацией зарабатывают весьма и весьма прилично, а ведь они тоже с чего-то начинали.