Итак, на данный момент у нас имеется:

  • купленное доменное имя для вашего будущего блога. Купить его можно, например, здесь. Домен RU всего 99 рублей
  • выбран хостинг, на котором будет размещаться ваш блог. Большинство моих блогов живут здесь .

Как купить домен и заказать хостинг, я рассказывать не буду, в большинстве случаев там требуется лишь ввести свои данные и нажать кнопку «оплатить», с этим вы справитесь сами.

А вот что делать дальше? Теперь нам нужно:

  1. Привязать домен к хостингу (это требуется, если вы покупали домен и хостинг в разных местах. Если же вы заказывали хостинг у самого регистратора доменных имен, или наоборот, приобрели доменное имя у своего хостера, то там все сделается автоматически за вас)
  2. Непосредственно создать сайт (т.е по сути создать папку на сервере хостера, где будут храниться файлы вашего сайта)

1. Как привязать домен к хостингу

Для этого в настройках домена нужно прописать DNS-сервера вашего хостера. (DNS — Domain Name System — это Система Доменных Имен) Звучит страшно, но делается очень просто.

Заходите туда, где покупали домен, под своим логином и паролем. Для примера возьмем регистратора доменов  2domains.ru. Заходим, идем Домены-Управление-Мои домены. Жмем туда, где стоит красная галочка

как привязать домен к хостингу

Выскакивает список всех ваших доменов. Нажимаете на нужный, получаете такое окно:

как привязать домен к хостингу Нажимаете на указанный галочкой пункт и вводите адреса DNS-серверов вашего хостинга. Они должны  быть указаны в письме, которое вы получили после покупки хостинга:

как привязать домен к хостингу

С настройками домена закончили. У разных регистраторов доменных имен управление может выглядеть по-разному, но суть одна: найти нужный домен и прописать DNS вашего хостинга.

2. Теперь будем создавать сам сайт. Отправляемся туда, где мы покупали хостинг. Опять же, для примера я возьму своего хостера.

Входим под своим логином и паролем (также были высланы письмом как логин и пароль для доступа к Панели Управления )

как привязать домен к хостингуВыбираем пункт «Домены». И отмечаем следующие пункты:

как привязать домен к хостингуЖмем «Добавить». Этими действиями мы создаем директорию на сервере хостинга, в которой будут находиться файлы вашего сайта. Сайт — это ведь, грубо говоря, просто набор файлов. Выглядеть эта директория может по-разному, например, /site.ru/public_html/ или home/site.ru. В любом случае, это и есть главный (или домашний) каталог вашего сайта.

Теперь придется набраться терпения, так как обновление DNS занимает какое-то время (обычно от нескольких часов до двух суток), все это время ваш новый сайт будет недоступен. Чтобы ждать было не скучно, настроим FTP- клиент , чтобы работать с сайтом прямо с вашего компьютера, не заходя в панель управления.