Итак, вы выбрали и зарегистрировали домен, оплатили хостинг и привязали домен к хостингу.

Что делать дальше?

Теперь наша задача — создать базу данных wordpress для вашего будущего блога и установить на хостинг движок WordPress (в том случае, если на вашем хостинге он не предустановлен).  Но перед этим давайте разберемся с таким страшным зверем как  административная панель хостинга (панель управления). Что с ней делать и зачем она нужна?

С помощью административной панели мы будем управлять нашим сайтом:

  • создавать базы данных
  • создавать поддомены и дополнительные домены
  • создавать почтовые ящики на наших доменах
  • парковать домены
  • создавать резервные копии файлов
  • работать с FTP и многое другое

У каждого хостера имеется специальная административная панель (панель управления). Выглядеть она может немного по-разному, но принцип работы один и тот же.

Многие хостинг-компании используют CPanel, давайте для примера возьмем ее.

В письме, которое пришло вам от хостера после того, как вы заказали хостинг, наверняка были указаны следующие данные:

база данных wordpressИдем по предложенной ссылке, проходим аутентификацию с помощью вашего логина и пароля, и вот она, cPanel перед нами:

база данных wordpress

По умолчанию вся эта красота наверняка будет у вас на английском языке, нужно взглянуть на самый первый (верхний) раздел «Preferences» («Настройки«) и выбрать там «Change Language» («Изменить язык»)

база данных wordpress

Все, теперь ваша панель управления разговаривает с вами на родном Великом и Могучем.

Первое, что мы будем делать — создавать базу данных вашего сайта.

Ищем раздел «Базы данных» (он находится почти в самом низу станицы) и выбираем пункт «Мастер создания баз данных MySQL» — это наиболее простой способ для новичков.

база данных wordpress

Жмем и в полученном окошке вписываем любое придуманное вами имя:

база данных wordpressbm125 — это имя, которое я придумала для своей базы данных

blogohoz_ — это логин для моего аккаунта, обычно он добавляется перед именем базы данных автоматически.

Жмем «Следующий шаг» и попадаем в окошко, где нам будет предложено задать имя пользователя для созданной нами базы данных wordpress, а также пароль к ней:

административная панель хостингаПридумайте имя пользователя (в моем случае это margo), задайте пароль понадежнее (если не хватает фантазии,  можно воспользоваться предлагаемым генератором паролем. Только не забудьте записать пароль, потому что в открытом доступе вы его больше не увидите) и жмите «Создать пользователя». Чтобы не путаться, можете обозвать пользователя точно так же, как и базу данных.

Следующее окно Мастера создания баз данных выглядит так:

административная панель хостингаВ верхней части вы увидите название созданной вами базы данных и имя пользователя. Для работы с WordPress вам понадобятся максимальные права на управление базой данных, поэтому поставьте галочку «ALL PRIVILEGES»

Все, база данных wordpress создана, возвращайтесь на домашнюю страницу cPanel.

Как я уже говорила, панели управления у разных хостеров могут выглядеть по-разному, но принцип создания баз данных везде один. Чтобы закрепить знания, давайте рассмотрим создание базы данных на примере хостинга BeGet.ru.

Их административная панель выглядит так:

административная панель хостинга

Выбираем пункт «MySQL» (я отметила его красным кружком) и в появившемся окошке точно также вписываем придуманное имя вашей будущей базы данных и пароль для доступа к ней:

административная панель хостингаОпять, как и в предыдущем случае, перед именем базы добавляется ваш логин. Жмем «Создать». Все, база данных готова! Здесь все еще проще, поскольку имя пользователя создается автоматически и совпадает с именем базы данных.

Теперь, я думаю, принцип создания базы данных wordpress вам понятен:

  • входите в административную панель хостинга с помощью логина и пароля, присланных вам письмом
  • ищете пункт «Базы данных» или «MySQL»
  • придумываете имя базы данных
  • при необходимости придумываете имя пользователя
  • пароли запоминаете

Ничего сложного))

Некоторые хостинг-провайдеры сами создают для вас базу данных, в таком случае ее данные будут присланы вам письмом. Не теряйте его, эти данные пригодятся вам при установке  Wordpress.