Выбор хостинга для нашего блога начнем с вопроса: какой выбрать хостинг — платный или бесплатный?

Главный (и он же единственный) плюс бесплатного хостинга всего один — его бесплатность. А минусов много:

  • доменное имя вашего единственного, любимого и неповторимого блога, выношенного и взлелеянного как дитя, будет третьего уровня. Например, site.narod.ru , или, site.blogspot.com, или site.wordpress.com. Выглядит громоздко и запоминается плохо.
  • формально владельцем доменного имени будете не вы, а компания-хостер. А хозяин, как известно, барин.
  • если ваш проект  окажется удачным, домен третьего уровня на бесплатном хостинге будет очень сильно тормозить ваше развитие, уж поверьте. А переносить блог на платный хостинг — это та еще морока даже для профессионала.
  • если вы предполагаете на своем блоге зарабатывать деньги (а как без этого), то на бесплатном хостинге ваши возможности будут сильно ограничены. Многие партнерские программы и рекламодатели не работают с блогами на бесплатных платформах, а если и работают, то с большим недоверием и более жесткими требованиями.
  • про минусы технического плана я вообще лучше промолчу. Ответа из техподдержки можно ждать месяцами, сервера загружены под завязку, сервис может быть недоступен несколько часов или даже дней, что для платного хостинга просто немыслимо.

Таким образом, если вы всерьез решили заняться сайтостроением, я настоятельно рекомендую выбрать платный хостинг для своего основного сайта. Скажете «а потренироваться?»  Тренируйтесь сразу на основном, ничего страшного там нет, никто ни за что вас не накажет, вы же полновластный хозяин. Если у вас есть твердое намерение, необходимость платить за хостинг будет дополнительным стимулом для работы. Тем более услуги хостера — это не такие уж большие деньги, 2-3$ в месяц.

Тем не менее, не будем сбрасывать бесплатные хостинги со счетов, в свое время они нам понадобятся, когда будем выстраивать вокруг основного сайта сеть рабочих пчелок-сателлитов. Почти все мои мини-блоги, созданные специально для заработка, находятся на бесплатной платформе blogspot от Google, их слишком много, чтобы за них платить.

Но главный, основной блог, я настаиваю — заводите на платном хостинге! Как это сделать, я расскажу в следующей статье.