Продолжаем работу с ЖЖ. Сегодня я расскажу, каким образом Живой Журнал может помочь вам привлечь дополнительных посетителей.

Предположим, у вас уже есть подготовленный к раскрутке аккаунт в ЖЖ. Подготовленный — означает пока всего лишь наполненный анонсами самых интересных материалов вашего основного сайта, ведущими прямо на него.

Следующим шагом будет массовый френдинг. Суть его заключается в том, что вы аппаратными средствами френдите сразу большое количество людей, часть из которых непременно зайдет посмотреть, кто это занес их в друзья, а может даже заинтересуется материалами, перейдет по ссылке на основной сайт и подпишется. А если не подпишется, то будет наблюдать за вашими постами из своей френд-ленты (некоторым так удобнее). В общем, ваша задача — предложить.

В ЖЖ есть такая фишка как поиск по интересам. Найти его можно вот тут:

Разумеется, для этого нужно войти под своим логином и паролем. Прежде, чем искать, подумайте — какой аудитории могут быть интересны материалы вашего сайта? Чем они интересуются? Далее вбивайте ключевые слова и смотрите на результаты.

Видим список из сообществ и отдельных пользователей. Нас интересуют только сообщества. Просмотрите самые популярные и густонаселенные из них и отберите те, которые наиболее схожи с тематикой вашего сайта. Логично предположить, что обитающих в этих сообществах людей ваши материалы могут заинтересовать.

Жмем на выбранное сообщество и ищем пункт «Личная информация» (или User Info) , обычно это где-то в верхней части.
[adsense_id=»1″]

На странице информации ищем пункт «Участники», раскрываем его полностью и тупо копируем все ники с помощью Ctrl+C

Открываем текстовый редактор (покажу на примере Akel Pad ) и вставляем скопированное. Получаем мясо, с которым просто невозможно работать. Теперь задача — привести это безобразие к удобоваримому виду. В меню ищем пункт Найти — Заменить и заполняем так:

(В поле Что — запятая, в строчке Чем — \n). Жмем «Заменить все», получаем аккуратный построчный список))

Теперь в пустой строке пишем friend add (обязательно с пробелом в конце!), копируем в буфер вместе с пробелом, выделяем наш список (весь или первые 200 строк), идем Правка- Выделение- Вертикальная вставка и получаем вот такое:

friend add nik1

friend add nik2

friend add nik3

и т.д.

Сохраняем файл под именем friends.txt.

Теперь отправляемся в Административную консоль LiveJournal (не разлогинивайтесь!) и в окошко вставляем первые 200 строк. (Больше запрещается). Жмем Execute. Из файла friends.txt эти строки удаляем, чтобы не френдить потом второй раз)

Через неделю проверяем, сколько народу зафрендило нас в ответ:

Все зеленые галочки снимаем, сохраняем и проворачиваем эту манипуляцию заново.

Этическую сторону массового френдинга в ЖЖ оставим в стороне. Нужны вам читатели или нет? В конце концов, вы же не спам рассылаете, и даже не приглашаете, а просто даете возможность людям узнать о потенциально полезной для них информации.