Продолжаем учиться работать с биржей ссылок Sape. В прошлом обзорном посте мы пробежались по основам работы с Сапой. Это была репетиция. Сейчас возвращаемся назад и начинаем все по-настоящему.

Сегодня будем подготавливать проект для продвижения в Sape. Прежде, чем начинать закупаться ссылками, нужно точно знать — сколько, каких ссылок нужно, на какую сумму, на какие страницы сайта. Давайте со всем этим разбираться, для примера я как будто снова  куплю домен и опять создам проект для этого сайта 🙂

Шаг 1. Определяем запросы для продвижения.

Blogobabki.ru — сайт на тему создания, продвижения сайтов, ориентированный на новичков. Предположим, составив семантическое ядро и изучив выдачу, я решила продвигать по следующим запросам:

  • как создать сайт самому
  • создание и продвижение сайта для новичков
  • сайты под adsense

Много запросов брать не буду, чтобы вас не путать. А вообще, конечно, запросов может быть столько, сколько вам нужно.

Создаем таблицу Excel и называем ее, например, nachalo. Четыре столбца называем:

  • ключевой запрос
  • релевантная страница
  • продвигаемая страница
  • позиция

Шаг 2. Определяем релевантные страницы.

Вбиваем каждый запрос в строку поиска и ищем сайт blogobabki — какая его страница покажется в результатах поиска по этому запросу. Выясняем следующее:

  • как создать сайт самому — http://blogobabki.ru
  • создание и продвижение сайта для новичков —  http://blogobabki.ru/pochemu-90-novichkov-brosayut-svoi-sajty/. Эта страница меня не устраивает, я хочу, чтобы по этому запросу в поиске находилась главная страница. Поэтому в столбце «Продвигаемая» я пишу нужный адрес.
  • сайты под adsense — продвигать смысла нет, так как она и так на первом месте, но допустим что это не так. Релевантная страница — http://blogobabki.ru/idealnyj-sajt-pod-adsense/ — и я с этим согласна.

Итак, все данные мы внесли в таблицу:

Ключевой запрос

Релевантная страница Продвигаемая страница

Позиция

Как создать сайт самому

http://blogobabki.ru

 

ок 18
Создание и продвижение сайта для новичков

Почему 90% новичков бросают свои сайты

 

http://blogobabki.ru 4
Сайты под adsense

Идеальный сайт под Adsense

 

ок  1

Шаг 3. Создаем проект.

Идем в наш аккаунт на Sape и добавляем выбранные урлы. Но не просто так. Вспомните об анкор-листе и имейте в виду, что нам придется отслеживать его на спамность.  Поэтому покупать ссылки без разбору не годится. Далее действуем очень вдумчиво и аккуратно.

Добавляем первый урл:

  • урл:  http://blogobabki.ru
  • название: — как создать сайт самому — чистые вхождения
  • ключевое слово — как создать сайт самому

Добавляем к нему тексты с чистым неразбавленным вхождением ключа, например:

на SEO сайте вы узнаете #a#как создать сайт самому#/a# и зарабатывать на сайтах
сайт о том #a#как создать сайт самому#/a#
советы оптимизатора #a#как создать сайт самому#/a# SEO блог blogobabki.ru

Не забывайте использовать тематичный околоссылочный текст, упоминайте в нем ваш домен и название сайта — все это улучшит качество ссылок.

Добавляем второй урл:

  • урл: http://blogobabki.ru
  • название: как создать сайт самому — разбавленные вхождения
  • ключевое слово — как создать сайт самому.

Да-да, ту же самую страницу с тем же самым ключевым словом добавляем еще раз! Выглядит это большим геморроем, но в итоге вы скажете себе спасибо, потому что удобно организованный проект увеличит эффективность кампании и уменьшит объем работы в разы. В самом начале разложив все по полочкам аккуратными стопками, вы сможете легко отслеживать состав анкор листа и тонко корректировать количество тех или иных ссылок.

Добавляем для этого урла тексты — на этот раз разбавленные, например:

на SEO сайте вы узнаете #a#как создать сайт самому и зарабатывать#/a# на сайтах
сайт о том #a#как самому создать сайт легко#/a# и просто
советы оптимизатора #a#о создании сайта самому для чайников#/a# SEO блог blogobabki.ru

Добавляем в проект третий урл:

  • урл: http://blogobabki.ru
  • название: как создать сайт самому — естественные вхождения
  • ключевое слово — нет

Эти ссылки будут служить нам для придания естественности ссылочной массе. Они будут безанкорными, т.е. будут иметь анкоры «здесь», «тут», «на этом сайте», «blogobabki.ru» и т.п. Обязательно добавляйте околоссылочный текст нужной тематики!

Таким же образом добавляем остальные урлы, каждый по три раза — для естественных, разбавленных и чистых вхождений. Получаем длинный список урлов в одном проекте. При продвижении, например, интернет магазинов он может растянуться на сотни пунктов, и это не должно вас пугать — на самом деле, в нем очень легко ориентироваться.

Возможно, у вас появился вопрос — а что делать с запросом №2 «создание и продвижение сайта для новичков», по которому в выдаче показывается одна страница, а нужна нам совсем другая? Для этого нужно перебить релевантность. Как это сделать, я расскажу отдельным постом. А в следующий раз мы займемся распределением бюджета в рамках нашего проекта.