как вывести webmoney на карту сбербанкаВ самом начале моей интернет-деятельности вопрос как вывести webmoney в оффлайн для меня вообще не стоял, так как выводить было попросту нечего. Все мои заработки уходили сначала на оплату хостинга, потом добавилась оплата труда копирайтеров, которые писали для меня статьи, потом покупка ссылок. Все это я делала не выходя из интернета. Получила деньги — тут же перевела. Все довольны, все счастливы.

Позже вебманями я стала расплачиваться в интернет-магазинах, оплачивать ими мобильную связь всей семье, а также коммунальные услуги. Очень удобно, скажу я вам. И очень щадяще для нервной системы: не надо никуда ходить, стоять в очередях, да и расставание с электронными деньгами проходит как-то легче, чем с бумажными.

Вскоре доходы стали превышать расходы и появилась необходимость что-то делать с вебманями, оставшимися после всех платежей. Я уже не помню, почему у меня возникли трудности, но хорошо помню все извращения, к которым я прибегала для вывода webmoney в реальную жизнь.

Между тем, существует прекрасный, легкий и дешевый способ вывести webmoney на карту сбербанка — банальную карту родного Сбербанка. Для этого требуется сделать несколько лишних телодвижений, но оно того стоит. Вывод денег занимает максимум 3 дня, комиссия минимальна. Что для этого требуется?

  • электронный кошелек Webmoney
  • ваши документы (паспорт и ИНН) + сканер, фотоаппарат или телефон с камерой
  • карта Сбербанка (подойдет любая — Visa, Mastercard, Maestro) на ВАШЕ имя (которое совпадает с именем в аккаунте вебмани)

Выводить вебмани на карту возможно лишь при условии, что вы имеете формальный аттестат (аттестат псевдонима не прокатит). Получить его несложно, в том случае, если вы регистрировали аккаунт вебмани на ваши реальные данные. Для этого нужно:

    • войти в панель управления аттестатами (это также можно сделать через ваш WM-кипер),
    • выбрать «получить формальный аттестат»
    • заполнить информацию о себе (в точности, как в паспорте. В точности! Вы же не хотите проблем в будущем?) Настоятельно советую также не игнорировать поля с номером мобильного телефона и электронной почты — в будущем, если вдруг вы забудете пароль, это сильно.. нет, не так… СИИИИИИЛЬНО упростит вам процедуру восстановления доступа. Поверьте. Мне приходилось восстанавливать контроль над WMID — удовольствие для законченных мазохистов.

После того, как вы сохраните изменения, вы станете владельцем формального аттестата. Однако для вывода денег этого еще недостаточно.

Теперь нужно загрузить сканы ваших документов:

  • сканируете или фотографируете первую страницу паспорта и страницу с регистрацией по месту жительства, лист ИНН
  • в самом низу вашего профиля ищете блок загрузки документов на сервер и жмете «загрузить новый документ». Спросят о цели загрузки — выберите любую, кроме «другое» и «проверка не требуется».

Через некоторое время (иногда несколько часов, иногда 1-2 дня) вам на почту придет сообщение о том, что документы проверены.

На этом подготовительную работу можно считать успешно завершенной, переходим непосредственно к выводу webmoney на карту.

1. Открываем кипер. На вкладке «Мои Webmoney» ищем «вывести WM». Перед вами появится список всех возможных способов вывода. Ищем строчку «Перевод webmoney на указанный банковский счет» с зеленым значком Сбербанка.

2. Входим в защищенную зону  и попадаем на страницу банковских реквизитов

3. Заполняем предлагаемые поля. Не перепутайте номер расчетного счета с номером карты! Это два разных номера!

После того, как вы все заполните, шаблон вывода отправится на согласование. Примерно через день вам на кипер придет сообщении об успешном согласовании шаблона — и все, вы можете сделать первый тестовый платеж. Для этого нужно войти в защищенную зону, выбрать кнопку с названием шаблона и указать сумму. После совершения платежа вам придет сообщение о том, что платеж отправлен в банк. Обычно мои платежи капают на карту спустя 1-2 рабочих дня. Если на вашей карте активирована услуга «Мобильный банк», вы сразу узнаете о пришедшем платеже.

В следующий раз вам уже не нужно будет ничего согласовывать, просто отправляйте деньги по существующему шаблону.

Самое приятное в этом способе вывода вебмани — это комиссия за вывод. Она составляет всего 0,8% (собственная комиссия вебмани) и больше ничего.