А как же без них, куда же будут приходить наши кровные заработанные? Для электронных расчетов нам вполне достаточно иметь кошельки в двух платежных системах:  Яндекс.Деньги и Webmoney.

Как создать электронный кошелек в платежной системе «Яндекс.Деньги»

При регистрации почтового ящика в Яндексе вы вводили некоторый логин и пароль. Теперь с их помощью вы можете пользоваться любыми службами Яндекса. Итак, с помощью логина и пароля входим в систему «Яндекс.Деньги» и нажимаем на большую красную кнопку: «Открыть счет в Яндекс — Деньгах».

Вам предложат придумать платежный пароль. Этот пароль должен отличаться от вашего пароля в Яндексе. Придумайте некую комбинацию из букв и цифр и запомните (а для надежности запишите). При любых платежных операциях через Яндекс-кошелек вы должны будете вводить платежный пароль.

Заполняем остальные поля и жмем «Открыть счет в Яндекс-Деньгах». Все!

Как создать электронный кошелек в платежной системе WebMoney

Возьмите в руки бубен, здесь придется поплясать.

На Главной странице нажимаем «Выбрать» рядом с желтым муравьем — Classic . Эта версия наиболее оптимальна для начала работы с веб-мани.

Далее вам будет предложено заполнить необходимые для регистрации стандартные поля. Советую указывать реальные данные — в случае возникновения проблем с вашим электронным кошельком без них вы не сможете восстановить контроль над вашим аккаунтом. А проблемы с кошельком непременно будут — к сожалению, наряду с параноидальной заботой о безопасности Web-Money отличается просто обезоруживающим недружелюбием к пользователю. Более «интуитивно непонятной» платежной системы мне встречать не доводилось.

Итак, заполняем поля и жмем «Продолжить». У вас попросят код подтверждения. Не закрывая окно, проверьте почту, которую указывали при регистрации — код будет там. Вводим и жмем «Продолжить».

Теперь снова попросят ввести регистрационный код, но уже тот, что придет вам в виде SMS на указанный при  регистрации телефон. («Сема, а ты дверь на цепочку закрыл? Нет. Ну конечно, заходите, люди добрые, берите что хотите»)

После того, как подтверждение вашего почтового ящика и мобильного телефона будет получено, начнется загрузка и установка на ваш компьютер программы WebMoney Classic. Устанавливается она самым обычным, стандартным способом. Со всем соглашайтесь и жмите «далее».

В меню «Пуск» появится иконка с желтым муравчиком. При первом запуске программы ставим галочку «зарегистрироваться» и жмем ОК:

как создать электронный кошелекДалее снова вас попросят ввести код, присланный на почтовый ящик. Затем — придумать код для доступа к вашему электронному кошельку. Запомните и запишите (ЗАПОМНИТЕ И ЗАПИШИТЕ!!!!). Затем жмем «Далее» и  стучим по клавиатуре пальцами для генерации файла ключей. Оно будет долго думать, создавая вам этот файл, после чего объявит, что вам присвоен личный идентификационный номер WMID. Он не представляет собой какой-то секретной информации, но вам стоит его записать, пригодится.

Далее вам нужно будет прописать путь на вашем компьютере или на сменном носителе, где будет этот файл храниться. Пожалуйста, не забывайте, где хранится этот файл, он понадобится в случае необходимости восстановления утерянных данных. Для доступа к этому файлу надо придумать еще один пароль. Да-да, WebMoney сильно заботится о сохранности наших денег. Кроме того, сделайте копию этого файла и сохраните ее на диске или флешке. У меня есть специальная флешка, где я храню всякие важные данные.

И на последнем шаге вас попросят ввести код активации, который будет выслан вам на e-mail. Копируем, вставляем, жмем «Далее» и «Готово».  Уф, все. Да здравствует паранойя.

Итого, у вас должно быть записано:

  • ваш личный идентификатор WMID
  • пароль для доступа к программе WebMoney Classic
  • файл ключей .kwm и место, где вы его сохранили
  • пароль для доступа к файлу ключей

Итак, мы создали электронные кошельки в двух платежных системах — WebMoney и Яндекс-Деньги. Для работы в русскоязычном интернете этого будет вполне достаточно.