Название поста звучит, как экзаменационный билет… Сегодня я хочу рассказать немного о первоначальной работе с Adsense. Пока я пропадала, вы наверняка уже наделали по 125 мини-сайтов, привели на них посетителей и хотите уже начать зарабатывать.

Интерфейс Adsense выглядит довольно устрашающе для новичка. Множество непонятных функций, какие-то фильтры, коды, отчеты, каналы… На самом деле со временем вы не только со всем разберетесь, но и научитесь эффективно пользоваться. Вспомните, как вам на первый взгляд показалась таблица Пифагора? Ничего, разобрались же.

Давайте начнем с каналов adsense, они часто вызывают непонимание, а впоследствии — путаницу (вы бы знали, чего я навертела, когда ставила Adsense на свой первый сайт! Жаль, скринов не осталось)

Каналы Google Adsense бывают двух видов: URL-каналы и клиентские каналы. Нужны они для не для того, чтобы усложнить вам жизнь, а наоборот —  чтобы облегчить работу. С помощью каналов вы легко и непринужденно можете отслеживать, какие сайты и какие рекламные блоки приносят вам больше всего денег, на какие чаще всего кликают, какие объявления эффективны, а какие лучше снять. Вас никто не обязывает пользоваться каналами, но поверьте — когда в вашем аккаунте будет хотя бы 3-4 сайта (а на каждом из них по 3-4 вида рекламных блоков), ваша работа с adsense будет напоминать блуждание по дремучему лесу, ночью,  сидя привязанным к стулу. Так что крайне советую.

Итак, URL -каналы позволяют следить за эффективностью рекламы на отдельном сайте (или какой-либо его части — разделе или странице). Например, URL -каналы  site.ru, site2.ru или site/page1.ru. Google Adsense будет отслеживать ваши настройки в аккаунте по URL-каналам и менять внешний вид объявлений на ваших сайтах самостоятельно, вам не придется всякий раз менять рекламный код на сайте.  Вы можете завести до 500 URL-каналов.

С помощью клиентских каналов можно отследить статистику каждого рекламного объявления (так как на одном сайте их может быть довольно много). Например, «квадрат в правом сайдбаре» или «блок ссылок в конце каждого поста». Клиентских каналов разрешено заводить до 500 штук.

Желательно хотя бы немного продумать, как будет выглядеть структура рекламы на вашем сайте, прежде чем плодить множество каналов и потом путаться в них. Давайте для примера чего-нибудь создадим.

Заходим в аккаунт Adsense и далее следуем по нарисованной мной карте:

работа с каналами adsense

После того, как вы нажмете «Новый URL-канал» , у вас появится окно, в котором нужно вписать адрес вашего сайта (или нескольких). Теперь они появятся в списке URL-каналов и вы сможете наблюдать, какой из ваших сайтов наиболее эффективно работает. (О том, чем измеряется эффективность и от чего она зависит — в другой раз)

Теперь создадим новое рекламное объявление и присвоим ему клиентский канал.

создание рекламного блока adsense

Жмем на «Новый рекламный блок» , получаем картину:

блок adsenseВписываем название будущего рекламного блока (например, это может быть название вашего сайта, так как объявления чаще всего подбираются к цветовой гамме отдельных сайтов). Выбираем размер объявления и его тип (советую выбирать «только текстовые объявления», так как графические обладают гораздо меньшей кликабельностью. Впрочем, они могут быть более эффективны на развлекательных, игровых сайтах). Обратите внимание, вы можете посмотреть, как выглядят те или иные рекламные блоки.

Указываем, что нужно показывать в тех случаях, когда не найдется подходящего объявления (у меня указано «пустую область»). Жмем на кнопку «Создать новый клиентский канал». Теперь самое интересное.

Прежде, чем давать название вашему новому клиентскому каналу, подумайте, что именно он будет отслеживать. На одном сайте могут собирать информацию  хоть несколько десятков клиентских каналов. Какие-то из них могут отслеживать только объявления в шапке, какие-то — только в постах. Можно создавать хоть целые группы: одни для разных мест, другие — для разных тематических разделов, третьи — для объявлений разных форматов. Понимаете теперь, почему я вас предупреждала о путанице? Никаких правил здесь нет, все зависит только от ваших нужд и степени понимания работы каналов.

Позже, когда вы будете создавать новые рекламные блоки, вы тут же сможете либо выбирать, какими каналами они будут отслеживаться, либо добавлять новые:

как работать с каналами adsense

Дальше выбираем цвета для ваших объявлений. Вы можете использовать готовые схемы, либо создать свои (кнопка «Пользовательские настройки»). Я всегда создаю цветовые схемы исходя из дизайна моих сайтов.

Цвета вы можете выбрать из готовой палитры, однако, если вам нужен, например, фон объявления, идеально сливающийся с фоном вашего сайта, это будет затруднительно. Поэтому ничего не мешает вам вписать в окошки коды цветов, узнав их с помощью графических программ. Я пользуюсь простой бесплатной программой PickUp Window, которая одним кликом узнает цвет любой точки экрана и выдает его цифровое обозначение. Справа (у меня не поместилось) вы можете увидеть в реальном времени, как меняется внешний вид вашего блока. Также вы можете выбрать шрифты и тип углов, наиболее подходящий к дизайну вашего сайта.

Функция «создать новый стиль объявления на основе пользовательский настроек» относится уже к более продвинутым настройкам. Она может помочь вам, например, в ваших будущих экспериментах с эффективностью разных цветовых схем. Допустим, вы хотите выяснить, какая цветовая схема будет лучше работать на вашем сайте — сине-зеленая или оранжевая в крапинку. Создаете обе, и поочередно применяете к блокам этого сайта (и не надо будет редактировать каждое объявление отдельно).

Теперь сохраняйте, получайте код и вставляйте его в нужное место вашего сайта. Это можно сделать как редактированием файлов вашего сайта, так и с использованием виджета «Текст» (в WordPress)

Если вам не понравится, как выглядит то или иное объявление, вы можете его отредактировать в любой момент. Все изменения на сайтах появляются лишь минут через 10, поэтому не паникуйте, если что.

Качественный сайт сегодня является непременным атрибутом любой успешной компании. Профессиональное создание сайтов в Петербурге от студии web-дизайна WEB.Ассистент, а также продвижение и маркетинговые услуги помогут поднять ваш бизнес на новый уровень.