Буквально недавно, кажется, стихла истерия по поводу выхода гугловского фильтра «Панда», как на смену ей пришла другая истерия: следом за пандой пришел кровожадный «Пингвин», почикавший выдачу в лапшу.

Пока я собиралась написать о Панде, меня уже в комментариях спрашивают о Пингвине. Восполняю пробел и пишу пост сразу об обоих животных и их отличиях друг от друга.

Начну в хронологическом порядке.

Google Панда

Зимой 2011 в американской выдаче рухнули 12% сайтов. Это было результатом действия нового гугловского фильтра — Panda. 2-3 месяца Google любовался зачищенной выдачей, а потом выпустил своего зверя во всемирное путешествие. В апреле Панда уже вовсю шуршала в русскоязычном сегменте. Признаки того, что вас погрыз медведь в очках — проседание позиций в Google и, соответственно, заметное уменьшение трафика с Гугла.

Что делает Панда?

1. Анализирует контент страниц, уже занимающих какие-то позиции.

2. Пессимизирует те из них, которые не соответствуют показателям уникальности и полезности.

Что подразумевается под уникальностью и полезностью?

  • уникальный и полезный контент нравится людям = хорошие поведенческие факторы
  • в хорошем и полезном контенте не натыкана через слово реклама «не в тему»
  • на полезный и уникальный контент ссылаются другие владельцы сайтов
  • полезным и уникальным контентом делятся люди в соцсетях
  • полезный и уникальный контент не переписан откуда-то еще
Как не попасть под Панду?

1.  Ваш сайт должен быть единым информационным целым, его материалы должны быть тематически связаны. Таким образом: улучшаем структуру, перелинковку. Проставляем в статьях тематические ссылки, упрощаем навигацию, делаем страницы как можно более доступными с главной страницы.

2. Ваш сайт должен быть полезным. Убираем бесполезные, полупустые страницы, состоящие из одного кода и почти не имеющие контента. Закрываем дубли — неуникализированные страницы рубрик, тегов, архивов. Неприятности могут доставить повторяющиеся элементы контента на страницах — к примеру, анонсы записей.

3. Следим за тематичностью. Если на вашем кулинарном сайте есть раздел про автомобили, велика угроза, что за наличие нерелевантных страниц весь сайт пессимизируют.

4. Красными флажками обложены биржи ссылок. Любая реклама теперь считается контентом и анализируется на предмет релевантности. От газогенераторов на рукодельном сайте Google пучит и он натравливает на сайт свою Панду. Google держит курс на информативность и релевантность рекламы и всячески борется с неуместным навязыванием товаров/услуг. Обращаем особенное внимание на верхнюю часть страницы и минимизируем количество рекламы на этом месте.

Самому Гуглу закон не писан. Делай, как я говорю, а не как я делаю, как бы сообщает он нам. Смотрим, куда съехала выдача из-за большого количества рекламы:

google панда, google пингвин

Какова доля полезного контента на этой странице? А если бы я смотрела с монитора низкого разрешения?

 

Панда не работает постоянно, так как это требовало бы огромных вычислительных мощностей. Google запускает ее периодически (через 1-2 месяца), всякий раз немного допилив. Панда — это не путевка в бан, из-под нее вполне можно выйти, устранив причины и дождавшись переиндексации. Но лучше, конечно, принять превентивные меры.

Если к вам пришел Пингвин…

«Гуглу панды было мало, панды гуглу не хватало» — и 24 апреля 2012 года любитель животных Google выкатил новое чудо-юдо: алгоритм Пингвин. Миссия Пингвина невыполнима состоит в жестокой и бескомпромиссной борьбе с поисковым спамом. Работа сеошников пошла коту под хвост, многие продвигаемые сайты, в том числе и коммерческие полегли под клювом адской птицы. Выдачу украсили сливки интернета — уникальные и полезные ресурсы, больше чем наполовину разбавленные  заброшенными говносайтами, не тронутыми внутренней и внешней оптимизацией.

Что подразумевается под поисковым спамом?

  • напичкивание текстов ключевыми словами
  • клоакинг (наличие страниц, созданных для роботов, а не для людей)
  • неестественные, плохие, негодные исходящие и входящие ссылки
  • скрытые, плохо видимые ссылки, редирект
  • дублированный контент
  • несоответствие текста страницы запросу, под который она заточена
 В общем, ничего нового. Не занимаемся черным SEO. Следим за анкор-листом и не допускаем переспама — большого количества внешних ссылок с одинаковыми анкорами. Некоторые оптимизаторы заметили, что переспам анкор-листа гораздо жестче ударил по продвигаемым сайтам, чем переспам контента. Поэтому слегка перетошнить страницу не так опасно, это может послужить хоть какой-то гарантией, когда будет разбавляться анкор-лист. Ключевое слово здесь — «немного». Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то немножко можно.
Увы, идея с определением полезности сайта с помощью набора цифр и букв, в корне сомнительна. И естественно, как Панда, так и Пингвин, допускают в своей работе массу косяков. Под фильтр может попасть крайне интересный и полезный ресурс о выращивании огурцов за две недели какого-нибудь студента Васи, гения ботаники — только потому, что Вася пишет с ошибками и понятия не имеет о том, что WordPress генерирует дублированные страницы, которые нужно закрывать от индексации. Панду не будет волновать, что Васю растащили на цитаты ботаники всего мира, которые, в свою очередь, понятия не имеют о том, что при цитировании надо ставить ссылку на источник. В то же время в топе выдаче могут прекрасно существовать древние порталы каменного века с миллионами ссылок и цитирований, несмотря на то, что наполнены они одним видео с ютуба и копипастом новостей.

Если вас мало волнует Google,  потому что 99% вашего трафика идут с Яндекса, я вам могу только посочувствовать. Любой креатив от Гугла мгновенно или с небольшой задержкой копируется Яндексом. Если уж Панда с Пингвином допускают в своей работе конфузы, то можно представить, через какое место будут работать их аналоги от Яндекса. Так что не обольщайтесь и … да-да, Делайте Сайты Для Людей))

Ни один мой сайт ни Пандой, ни Пингвином затронут не был. С нетерпением жду, чего еще нахимичит Google — Муравья, Соловья, Кенгуру, Дикобраза.

Рабочая одежда, камуфляж, спецодежда Днепропетровск, спецобувь, а также индивидуальные средства защиты, огнетушители на украинском сайте «Охрана труда» — ohranatruda.com.ua. У нас вы найдете также полезные статьи и рекомендации по выбору спецодежды, секреты и нюансы, нормативные документы.