В посте про поведенческие факторы я упомянула про favicon (фавикон) для сайта. Не отходя от кассы, пока есть настроение, сразу расскажу, как его организовать.

Если вы вдруг не знаете, о чем я говорю, то фавикон — это маленький значок, который отображается в результатах поиска рядом с названием сайта, а также во вкладке браузера, в начале адресной строки и в некоторых других местах (в зависимости от браузера). Эта картинка — не просто украшение, это ваша визитная карточка, она выполняет важную функцию: привлекает внимание в выдаче именно к вашему сайту и позволяет узнавать его из множества других. Поэтому не пренебрегайте такой возможностью и обязательно установите фавикон на свой сайт, тем более что это — дело пяти минут (или даже меньше).

Где взять фавикон для сайта?

Здесь есть два пути: скачать готовый или нарисовать свой собственный. Фавикон представляет собой графический файл с расширением .ico, размером 16 на 16 пикселей. Если вы разбираетесь хоть немного в компьютерной графике и немного знаете Photoshop, вам не составит труда соорудить фавикон своими руками. Правда, фотошоп не умеет сохранять формат ico, поэтому для этого нужно установить отдельный плагин (ICO Plugin).

Если вам не хочется заморачиваться, то есть более простой путь для создания фавикона — воспользоваться многочисленными сервисами. Наберите в поиске «создать фавикон» и выбирайте. Все эти сервисы элементарны, вы нарисуете в них иконку даже альтернативно вставленными руками. Придумайте дизайн, который будет повергать людей и роботов в восхищенный обморок и следуйте инструкциям.

Если ваша фантазия не способна на такую высокоинтеллектуальную работу, вы можете скачать готовый фавикон. (Опять-таки, Google вам в помощь — «скачать фавикон») Через пару-тройку часов вдумчивого перебора вы непременно найдете фавикон вашей мечты.

Как установить фавикон на сайт?

Допустим, вы сделали это — нашли (нарисовали) приятный вашему глазу и отвечающий вашему самомнению фавикон. Что дальше? Теперь его надо скачать на ваш компьютер и установить.

Открываем FileZilla и тупо перетаскиваем файл иконки в корневую папку вашего сайта (обычно public_html). Теперь откройте ваш сайт и убедитесь, что иконка отображается рядом с названием вкладки в браузере. Если не отображается, попробуйте сделать следующее:

  • откройте сайт в разных браузерах
  • очистите кэш браузера
  • если не помогло — скорее всего, вы установили фавикон не туда.
Однако, надеюсь, что все прошло успешно.
В  результатах поиска ваш свеженький фавикон появится далеко не сразу. Для индексации фавиконов у Яндекса имеется специальный робот, он приходит на сайты по-разному — когда раз в несколько дней, когда — раз в месяц. После того, как о вашем фавиконе узнает Яндекс, вы сможете полюбоваться на него по адресу
http://favicon.yandex.net/favicon/ваш сайт

Вот и еще одну маленькую, но важную работу вы проделали. Можно немного отдохнуть и поиграть в DarkOrbit — космическую онлайн стратегию. Только не увлекайтесь слишком сильно, у нас еще много дел!