Сегодня будем кормить птичек. По просьбам читателей хочу рассказать об одном полезном плагине — Breadcrumb NavXT  (хлебные крошки) для WordPress. Он призван во-первых, улучшить навигацию, а во-вторых, добавить внутренней перелинковки, которая, как мы помним, ужасно важна. Ручная перелинковка — это очень хорошо, но с ее помощью легко «потерять» какую-либо страницу (она останется вне перелинковки), особенно на сайте с большим количеством статей. Здесь нам и приходят на помощь автоматические способы перелинковки, реализуемые разными плагинами. В частности, Breadcrumb организует перелинковку «по кругу», а некоторые другие (например, Related Posts) выводят в конце каждого поста список других, похожих постов. Ими займемся позже.

В результате работы  плагина Breadcrumb NavXT у вас на страницах появится строчка ссылок:

Главная - Создание сайта - Делаем на сайте "хлебные крошки"

То есть, показан полный путь от главной страницы до читаемой статьи. По таким меткам найти обратную дорогу раз плюнуть, и ваш посетитель не заблудится даже ночью.

Почему этот плагин так называется? Наверняка вы знаете жуткую сказку про Гензеля и Гретель, которых бессердечные родители выставили из дома, потому что им самим было нечего есть (!) В первый раз бедные дети бросали на дорогу камушки, по которым нашли потом дорогу домой, а во второй раз у них это почему-то не получилось, и они бросали хлебные крошки. Эти крошки склевали птицы, и детишки в итоге заблудились в лесу, попали к колдунье-людоедке и вообще натерпелись. В общем, душераздирающая история, не для слабонервных. Вот оттуда и пошли «хлебные крошки».

Утираю скупую слезу и продолжаю про плагин.

Скачиваем, устанавливаем, активируем.

Теперь нужно вставить в файлы вашего шаблона код вывода этого плагина. Помните, как мы делали постраничную навигацию? Примерно также поступаем и сейчас — решаем, где нам нужны «хлебные крошки» на сайте, разыскиваем файлы, ответственные за эти места и добавляем в них вот такой код (не забудьте на всякий пожарный сохранить копию файла перед изменением):

<div class="breadcrumb">

<?php
if(function_exists('bcn_display'))
{
        bcn_display();
}
?>
</div>

Я думаю, на главной дополнительная навигация не нужна, она будет только сбивать пользователей с толку, а вот на страницах отдельных записей (single.php), рубрик (category.php) и архивов (archive.php) она будет кстати.

Чтобы вывести «хлебные крошки» вверху страницы, выше названия поста, например, этот код можно вставить сразу после строки


<?php get_header(); ?>

Сохраняем изменения, всё!