Я все больше и больше убеждаюсь, насколько прибыльной может быть работа с партнерками. Самое милое в этой сфере заработка — это минимальная ответственность и максимально пассивный доход. Просто мечта для всех любителей свободной ненапряжной жизни. Потратив некоторое время на техническую настройку, можно обеспечить себе множество денежных ручейков, которые будут оседать в вашем кармане приличным озерцом — и все это почти без вашего участия.

Если вы решили вплотную заняться заработком на партнерских программах, не пройдите мимо моих советов, которые помогут вам получить наилучшие результаты по работе с любой партнеркой.

1. Изучите вашу аудиторию

Встаньте на место ваших посетителей и подумайте, что они могли бы искать на вашем сайте? Настроены ли они на покупку товаров? Может быть, они будут также искать сопутствующие товары или аксессуары? Что могло бы заставить их сделать покупку? Начните именно с этого — с подгонки вашего сайта под желания ваших посетителей, а не наоборот. 

2. Реальные отзывы и личные рекомендации

Ваши читатели возвращаются на ваш сайт изо дня в день — потому что ваши статьи чем-то цепляют их, резонируют с их жизнью. У них есть некоторый уровень доверия к вам и лучший способ это доверие уничтожить — это заставлять их что-то купить. Как ни странно, но наилучшие результаты вам даст честная и подробная оценка предлагаемого продукта — его сильных и  слабых сторон. Рассказывайте не только о том, кому из ваших читателей подойдет предлагаемый товар, но и предупредите тех, кому он не подойдет по каким-то причинам. Вы можете даже немного покритиковать его (с конструктивными доводами). Может показаться, что это не слишком умно — ругать товар, который хочешь продать, что максимум восторженных отзывов увеличат вашу прибыль. Однако, спросите у любого крупного продавца, дело обстоит ровно наоборот. Зная об особенностях и ограничениях продукта, люди все равно будут покупать его, если он действительно им нужен.

3. Следите за качеством

Мы все хотим получить за наши деньги качественный продукт, и ваши читатели — не исключение. Если они будут уверены, что вы рекламируете только качественные товары, они скорее всего сделают покупку. Поэтому, подбирая партнерскую программу, не поленитесь найти отзывы и мнения о данном продукте и никогда не выбирайте в качестве партнеров компании с плохой репутацией. Никогда не пишите восторженных отзывов только для того, чтобы отправить ваших доверчивых покупателей на дешевую продающую страницу, где их будут убеждать купить что-то.

4. Контекстная реклама

Рекламные ссылки, расположенные в статьях, максимально подходящих по тематике, работают лучше. Вы можете поставить какой угодно красивый баннер в шапке вашего сайта, но скоро вы убедитесь, что такой способ почти не приносит вам покупателей. Намного лучшим решением будет размещать краткие обзоры и рекомендации в тех статьях, которые максимально соответствуют тематике вашего товара. Это кропотливая работа, но результат того стоит.

5. Место имеет значение

Размещайте свои рекламные объявления в «горячих» точках вашего сайта — тех, на которые посетитель обращает внимание чаще всего. Обычно это правая верхняя часть или место под заголовками отдельных статей, а также в конце статей. Выяснить горячие точки вашего сайта можно с помощью карты кликов Яндекс-метрики или Google Analytics.

6. Работайте над привлечением трафика

В заработке на партнерках размер трафика — один из ключевых моментов. Чем больше людей, которые видят ваше предложение, тем выше ваши продажи. Так что включите работу над привлечением дополнительных посетителей в свой рабочий план и не зацикливайтесь только лишь на размещении новых партнерских ссылок. Помимо этого, создайте нужные направления трафика на самом сайте — подумайте, как вы можете направлять потенциально заинтересованных в покупке посетителей на те страницы, с которых вы продаете партнерский товар.

7. Диверсифицируйте доходы

Не кладите все яйца в одну корзину, выбрав раз и навсегда одну-единственную (пусть и высокодоходную) партнерку. Подберите несколько партнерских программ, чьи товары могут заинтересовать вашу аудиторию, и работайте с каждой из них. Разумеется, чувство меры еще никому не повредило, не превращайте ваш сайт из интересного и полезного ресурса в супермаркет.

8. Будьте честными

Не пытайтесь обмануть ваших читателей, заставляя их кликать по вашим партнерским ссылкам. Люди должны знать, что они найдут, если перейдут по ссылке.

9. Сочетайте партнерки с другими способами заработка

Есть мнение, что контекстная реклама или тизерки отвлекают внимание читателей от партнерских объявлений. На самом деле, вполне реально выгодно совмещать и то, и другое, и третье. Во-первых, существуют разные категории посетителей — например, на сайт о создании сайтов одновременно могут приходить и те, кто хочет научиться делать сайты самостоятельно, и те, кого интересует платное создание интернет магазина на битрикс, и те, кому нужен специальный вебмастерский софт, и те, кто никак не может подобрать подходящий хостинг. Всех этих читателей привлекут разные типы объявлений. Конечно, вам нужно время от времени анализировать статистику вашего заработка и корректировать стратегию, но не пренебрегайте дополнительными возможностями.

10. Отслеживайте результаты

Практически любая партнерская программа предоставляе собственную систему статистики, которая позволит вам вычислить, какие из ваших ссылок и объявлений работают наиболее эффективно. Запланируйте регулярную работу со статистикой (оптимальная периодичность — раз в месяц) и по итогам анализа планируйте изменения и корректировку вашей стратегии. Такая работа позволит вам выжимать из ваших партнерок максимум.

11. Создавайте свою сеть

Чем больше ваших ресурсов связано между собой, тем больше ваша потенциальная аудитория. Увеличивайте базу подписчиков, подключайте к сайту группы и аккаунты в социальных сетях, создавайте новые (пусть небольшие, но полезные) сайты. Сеть важна не только в плане увеличения трафика, но и в плане повышения вашей узнаваемости и уровня доверия пользователей. Глубина отношений, которые вы создадите внутри вашей сети, ваша помощь людям всегда будут работать на вас.

12. Пробуйте различные способы информирования

Не останавливайтесь только на рекламировании продукта на вашем основном сайте, пробуйте другие информационные среды и изучайте отдачу. Например, некоторые товары могут лучше продаваться с информационных страниц вашего сайта, некоторые дадут хороший выхлоп при e-mail рассылке, некоторые принесут вам покупателей с тематической группы вконтакте. Экспериментируйте.

13. Анонсируйте продукт несколько раз

Как может выглядеть эта схема:

  • 1 сообщение в блоге или на сайте: выход нового продукта на рынок
  • 2 сообщение в блоге или на сайте: обзор нового продукта, интервью с людьми, которые уже купили его, их отзывы и впечатления, советы.
  • рассылка: в конце недели рассылка по вашей подписной базе с подробным рассказом о продукте и ссылкой на 2 сообщение.
  • анонсы продукта в соцсетях со ссылкой на 2 сообщение

Смысл такой цепочки — привлечь и удержать внимание целевой аудитории и дать возможность принять решение о покупке. Главное здесь —  не переходить границу, за которой начинается спам.

14. Не скупитесь на бонусы

К каким только методам увеличения продаж не прибегают маркетологи! Часто это откровенно оскорбительные или манипулятивные действия, но можно найти и те, которые не только не повредят вашей репутации, но и оставят ваших покупателей очень довольными. Например, вы можете предлагать приятную бесплатную мелочь тем, кто купит товар по вашей партнерской ссылке (это может быть ваша бесплатная консультация, мини-книга или красивые формы для печати — подумайте, что может понадобиться потенциальному покупателю)

15. Не все сразу

Несмотря на то, что партнерские программы позволяют получать деньги намного легче и быстрее, чем другие способы заработка на сайтах, вам придется значительно поработать, выстраивая свою сеть продаж. В первое время результаты могут вас разочаровать. Но я настоятельно советую не отказываться от этой идеи и продолжать упорную, спланированную работу, тогда ваши усилия совершенно точно будут вознаграждены.