Гостевой пост от Минакова Михаила

логоВ этой статье расскажу о полезном скрипте для всех вебразработчиков —  панель вебмастера PanelWM. Скрипт PanelWM полностью бесплатный. Это комплекс функций по мониторингу сайтов и купленных ссылок.

Авторизация

Авторизация

 

Профиль

Профиль

Гостевой доступ

Гостевой доступ

 

Рабочий стол

Рабочий стол

 

 

Начнем с первого модуля: он работает так же, как и программа Site-Auditor: снимает главные показатели, такие как трафик, PR, количество страниц в индексе, ТИЦ, количество ссылок по Solomono. Можно решить самому, какие параметры показывать и какие именно подвергать проверке, поскольку все настраивается достаточно гибко.

Показатели сайтов

Показатели сайтов 2

Показатели сайтов

Следующие модули — контроль ссылок, их подбор.

Рассмотрим контроль приобретенных ссылок.  Вы можете указать любые сведения о приобретенной ссылке, скрипт может контролировать такие данные как скрытие от поисковых систем, удаление, анкор и в случае возникновения неполадок ставит в известность оптимизатора. С контролем все ясно, только сначала ссылки нужно получить или купить. Скажем, у вас есть перечень площадок, из них нужно отобрать подходящие для приобретения, грузите список в модуль «подбор ссылок», смотрите показатели по Li.ru, поисковикам, Solomono, удаляете неудачные, потом выгружаете остаток в формате txt или csv. Кроме того, панель для вебмастеров позволяет работать с Blogun и Rotapost, скоро планируется подключить остальные ссылочные биржи. Скрипт PanelWM был первым, который начал выполнять эту задачу и заменил всем оптимизаторам обыкновенный Excel.

Добавление бирж для загрузки ссылок:

Добавление бирж для загрузки ссылок

Контроль ссылок

Контроль купленных ссылок 2

Контроль купленных ссылок

Далее возьмем модуль «Поисковые запросы»: он позволяет проверять актуальные места ресурса в поисковиках. Требуется указать ресурс, список ключевиков, регион, поисковую систему, а скрипт сам проверяет места в топе по заданному ключевику и региону, а после выдает результат. Кроме того, при каждом нововведении измененные показатели выводятся в отчете. Если вы продвигаете не только собственные сайты, но и сайты клиентов, то для каждого можно создать гостевой пароль. Так клиент сможет сам наблюдать результаты проверки и текущие показатели.

Поисковые запросы

 Поисковые запросы 2

Поисковые запросы

Наверное, вы все сталкивались с проблемой, когда было невозможно зайти на сайт и стали задействовать сервисы, сообщающие, если ресурс недоступен. У таких ресурсов есть недостатки, такие как лимит на количество сайтов, наименьший отрезок времени для проверок (примерно 15-30 минут), что для сайта, приносящего доход, убыточно. Кроме того, не все и не всегда видят такие  проблемы как блокировка хостером, взлом, падение баз данных. В PanelWM есть инструмент «Пинговалка» — модуль, который предназначен именно для быстрого информирования о проблемах. Скрипт PanelWM не только заходит на сайты, а ещё и ищет ошибки и заданный, не меняющийся текст. Если хакер взломал фаервол или лег коннект, тогда указанный фрагмент текста исчезнет, PanelWM не в состоянии его найти, дает знать вебмастеру об этом.

Пинговалка

Пинговалка 2 Пинговалка

Говоря об оповещениях, хочется упомянуть, что скрипт PanelWM может ставить в известность оптимизатора большим количеством способов — от привычных оповещений по e-mail до кратких сообщений на телефон или в icq.

Уведомления

Уведомления 2 Уведомления 3 Уведомления

Несколько слов о мелочах. Скрипт автономный, в него встроен функциональный планировщик задач, где можно указать интервал для каждого обновления. К примеру, пинговалку можно запустить раз в 5-3 мин, а проверку ссылок — 1 раз за день. Также можно настроить способ коннекта, метод считывания капчи.

Планировщик задач

 

Планировщик задач 2 Планировщик задач

 

Настройки подключений

Настройки подключений

 

Отчеты

Отчеты

Только за первые 12 месяцев работы скрипта PanelWM его скачали больше 4000 вебмастеров, обновления выпускаются раз в месяц, что встречается не у всех коммерческих аналогов. Техподдержка помогает вебмастерам и доступна по почте, icq, skype, при помощи ticket-системы.

Создатель гарантирует, что техподдержка и скрипт будут бесплатными, а собственно PanelWM будут распространять с открытым исходным кодом.

В случае, если вам что-нибудь непонятно, то вы можете уточнить в комментариях либо на сайте панели.

робот проверки запросов в ПС 2