Иногда возникает необходимость поделиться в своем блоге интересным видео по теме, но многие новички даже не представляют, как можно вставить видео на сайт.

Один из простейших способов — использовать сервис Youtube (с недавних пор он принадлежит Google, что еще больше упростило и облегчило работу с ним). В использовании стороннего видеохостинга есть еще один плюс — вы не нагружаете собственный сайт.

Итак, вы сняли убойный ролик и хотите разместить его в своем блоге. Действия будут следующими:

1. Заходим на Youtube, используя ваш обычный аккаунт Google

2. Закачиваем видео. Здесь не нужны даже объяснения, все просто до безобразия: находите в верхнем правом углу ссылку «Добавить видео», жмете и загружаете видеофайл с вашего компьютера.

3. После загрузки файла указываете категорию, к которой хотите отнести ваше видео, уровень доступа (для всех; для тех, у кого есть ссылка или же личное, только для вас). При необходимости заполняете поля «описание» и добавляете метки.  На вкладке «расширенные настройки » вы можете разрешить или запретить комментарии, голосование, просмотр рейтинга и прочее. Не забудьте сохранить изменения.

Видео залили, теперь будем встраивать его в сайт.

1. Переходим по ссылке, которую выдал вам Youtube (она выглядит как-то так: http://youtu.be/Y85FР9A_184)

2. Нажимаем кнопку «Поделиться»  и затем кнопку «Сгенерировать HTML код». Видим следующее:

как вставить видео на сайт

Выберите размер видео (исходя из дизайна вашего блога) и поставьте или снимите галочку «использовать старый код встраивания». Иногда, при использовании нового кода (с применением iframe) видео не отображается на сайте, в таких случаях и используется старый код (object)

3. Копируем код из окошка и идем в админку wordpress

4. Создаем новую запись (или открываем на редактирование старую), переключаемся в html режим и вставляем код:

как вставить видео на сайт - 2

Если вы сейчас переключитесь в визуальный режим, то ничего не увидите, поэтому если хотите добавить текст до или после видео, то делайте это в html редакторе, хотя бы пару слов. После этого перейдите в визуальный режим и отредактируйте, как вам нужно.

Если вы хотите вставить видео не в запись, а в сайдбар, то используйте виджет «Текст» — просто перетащите его в админке в нужный сайдбар и вставьте в него  код.

Вот и все. Youtube вообще очень полезный инструмент для наших с вами целей раскрутки сайтов, с него можно привлекать огромное количество трафика, можно продвигать свой бренд или давать в роликах ссылку на свой ресурс — от возможностей просто дух захватывает.