На какую тему создать сайт — один из важнейших вопросов, которые нужно решить в самом начале работы. Значение правильного выбора тематики сайта, заточенного под Adsense, переоценить сложно . От того, насколько верно вы определите потенциально прибыльную тему, зависят ваши будущие доходы. Со временем (если Adsense  — это ваше призвание) у вас выработается настоящий нюх на перспективные ниши, а пока это счастливое время не наступило, придется руководствоваться некоторыми рекомендациями (в меньшей степени) и набивать собственные шишки (в основном).

Основные принципы подбора тематики сайта (ниши) под Adsense:

1. Желательно коммерческая тематика (где что-то продается). Это в теории. Но на практике довольно трудно пробиться в топ по коммерческой тематике даже по низкочастотным запросам. Если вам удастся найти свободный коммерческий ключ, считайте, что вы нашли курицу, несущую золотые яйца (вам часто приходилось встречать таких кур?) Поэтому не зацикливайтесь и не считайте это определяющим фактором. Заработать можно в любой нише.

2. По тематике должно быть достаточное количество рекламодателей (наберите в Google любое слово и посмотрите направо — на колонку с объявлениями: сколько объявлений, что именно рекламируется)

3. Клики по объявлениям этой тематики достаточно дорогие. В принципе, заработать можно и на дешевых кликах, но в этом случае трафик должен быть очень большим, что противоречит принципу «узкой ниши» (см. ниже)

2. Желательно узкая тематика (продвигаться по низкочастотным запросам — дешево и быстро)

3. Тематика, в которой вы хоть что-то соображаете (если вы полный ноль в биржевой торговле, ради всех святых не лезьте в Форекс,  несмотря на то, что там дорогие объявления. Вас сожрут и затопчут. Заработать легче всего можно на том, в чем вы разбираетесь)

Начнем с конца.

Какие шаги по подбору тематики  сайта под Adsense нам нужно сделать?

1. Прежде всего, еще раз внимательно прочитайте правила Adsense (в частности, пункт «Политика в отношении содержания») и запомните, какие тематики запрещены в этой системе. На эти тематики создавать сайт НЕ НАДО. Нет, вообще, конечно, можно, но монетизировать такие сайты придется другим способом, вешать блоки Adsense на них нельзя.

2. Теперь подумайте о себе любимом и вспомните, что вам в этой жизни нравится. На какую тему вам интересно говорить, слушать, читать и учить других? Составьте список этих тем, например:

  • люблю кошек
  • люблю возиться с мобильными телефонами и компьютерами
  • люблю бижутерию
  • люблю косметику и парфюмерию
  • люблю фильмы
  • люблю автомобили и т.д.

Запишите как можно больше ваших интересов (возможно, узнаете о себе что-то новенькое)

3. Теперь анализируем каждый пункт по следующим параметрам:

  • что я знаю по этой тематике сам лично? Что смогу рассказать читателям?
  • какую информацию и сколько я смогу найти по этой теме, смогу ли обеспечить уникальность этой информации?
  • много ли людей интересуется этой тематикой? Кто эти люди?

Для примера предположим, что вам не удалось стать профессиональным визажистом, но страсть к украшению человеческих лиц не дает вам спокойно спать. Чем не тема для сайта? Это отличный способ реализовать свою нереализованность! После анализа получаем следующие данные:

  • я учился на курсах и кое-что знаю (правда, звезда из меня не вышла). Могу дать читателям базовые знания о макияже, в общих чертах рассказать об уходе за лицом  и косметических средствах
  • информации по теме пруд пруди — в глянцевых журналах и в сети. Я хорошо учился в школе и смогу пересказать эту информацию своими словами так, что даже авторы не заподозрят меня в плагиате
  • людей, не умеющих краситься и желающих научиться — туча. В основном это, разумеется, женщины.

На следующем этапе будем проверять, насколько выбранная тематика сайта конкурентна, востребована рекламодателями и вообще, есть ли там деньги. Но это потом, а пока задание у вас есть. Пишите список хобби и анализируйте по каждому пункту))